25 Апреля 24, 15:58
Новости, Общество
30 Декабря 2021, 10:42

Главные события года Быка в Тверской области

Каждый год мы подводим итоги, выбираем самые значительные на взгляд редакции ТИА события, и напоминаем вам о них. 2021 год не исключение. В течение года мы злились и радовались, надеялись, разочаровывались, иногда обманывались, а, бывало, внезапно радовались тому, чего уже и не ожидали. Мы предлагаем вам наш топ событий, а вы расскажите в комментариях, что, по-вашему, мы незаслуженно забыли.

Ураган в Андреаполе

На первом месте топа небывалое по силе и разрушительности ЧП – августовский смерч, который пронёсся по западным районам области, а особенно разгулялся в Андреаполе.

2 августа 2021 года по Тверской области прошёлся смерч. Да, да, именно смерч, как потом определили природное явление тверские метеорологи. Больше всего от урагана пострадали Андреапольский, Осташковский, Ржевский и Торопецкий районы Тверской области. 

Скорость ветра местами достигала 25 м/с, ураган ломал деревья, как спички, уносил крыши домов, а некоторые здания разрушил до основания. 68 домов получили разрушения различной степени. 9 строений были разрушены полностью, 16 - получили значительные повреждения. Деревья, падая, обрывали провода и проламывали автомобили. Стихия унесла жизни троих человек, включая ребёнка, ещё 11 человек пострадали. В числе погибших оказалась акушерка Ирина Крючкова, которая проработала в Андреапольской ЦРБ 36 лет.  

Несколько населённых пунктов остались без света. На устранение последствий урагана отправились сотрудники служб экстренного реагирования, волонтёры. В Андреаполе, где масштабы катастрофы были особенно велики, пришлось организовать группу круглосуточного пребывания для детей.  

Сотрудники МЧС с помощью местных жителей разгребали завалы. Энергетики восстанавливали электроснабжение, сотрудники ГИМС занимались эвакуацией людей из прибрежных районов. Ликвидацией последствий занимались более 340 сотрудников различных служб, на местах работали 78 машин. 

Общественное движение "Доброе дело" организовало сбор гуманитарной помощи для 83 пострадавших от урагана семей. Жители Твери несли на пункты приёма вещи первой необходимости и перечисляли деньги на покупку бытовой техники. На призыв о помощи откликнулись множество людей. На завалах работали сотрудники УФСИН и осуждённые

Уже через три дня после урагана в Андреаполе восстановили крыши 13 домов. Ежедневно мы следили за ситуацией, с пострадавших территории вывозились тысячи тонн обломков строений и деревьев.

Восстановительные работы потребовали множество стройматериалов. Понадобилось даже создать резерв, чтобы не было критического дефицита. Полиция организовала круглосуточную охрану, чтобы мародёры не грабили пострадавшие дома, пока там невозможно жить. Это был титанический труд, который потребовал напряжения и усилий множества людей. Сотрудники МЧС помогали восстанавливать пострадавшие населённые пункты даже в свободное от работы время. Семьям оказали материальную помощь и обещали поддержку при строительстве полностью разрушенных домов.

О полной ликвидации последствий урагана было заявлено 12 октября

Выборы

В 2021 году жители Тверской области выбирали своих новых представителей в Государственной думе РФ, губернатора Тверской области и депутатов Законодательного Собрания региона. В ходе предвыборной компании кандидаты объехали все районы региона. Они латали крыши, таскали брёвна, жали руки и давали обещания. И вот результат.

На выборах депутатов Государственной Думы по одномандатным округам в Тверской области победили кандидаты-единороссы. На 179-м округе в ГосДуму прошла директор Тверского добровольческого центра "МыВместе" Юлия Саранова. Она набрала 33,93% голосов. На 180-м округе стал победителем, набрав 42,65% голосов, советник президента России Владимир Васильев. 

Губернатором Тверской области вновь избрали Игоря Руденю. За него отдали голоса более 56% избирателей. Больше всего действовавшего губернатора поддержали в Оленино (90,78%) и Пено (82.68%). 

В седьмой созыв Законодательного Собрания Тверской области прошли пять партий. 29 мандатов из 40 получили депутаты "Единой России", пять мандатов – депутаты КПРФ, три – ЛДПР, два – "Справедливая Россия – Патриоты – За правду", один – "Российская партия пенсионеров за справедливость". Председателем Законодательного Собрания вновь избрали Сергея Голубева.

24 сентября прошла торжественная церемония инаугурации губернатора Тверской области, на котором присутствовали множество гостей, в числе которых полпред президента РФ Игорь Щёголев. 

Игорь Руденя, вступая в должность на следующие пять лет, поклялся верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные обязанности губернатора, соблюдать Конституцию России, законы РФ, Устав и законы Тверской области. 

Газификация

В 2021 году началась реализация масштабного проекта газификации нескольких муниципалитетов Тверской области, в которых раньше не было голубого топлива. Трубы начали тянуть в 10 районов, шесть из которых находятся на юго-западе региона, четыре – на северо-востоке.

В план газификации вошли: Нелидовский городской округ, Западнодвинский, Оленинский Весьегонский, Сандовский и Краснохолмский муниципальные округа, Торопецкий, Бельский, Жарковский и Молоковский районы. В 12 муниципальных образованиях существующая газовая сеть становится более разветвлённой. 

Программа газификации ведётся с привлечением средств со всех уровней бюджета, ПАО "Газпром" и владельцев домов. Стоимость проекта громадная – около 25 млрд рублей, поэтому в марте 2021 года было решено выделить муниципалитетам дополнительно 202 млн рублей

Нескольким уязвимым категориям жителей области в региональном правительстве решили компенсировать часть затрат на газификацию. Размер компенсации для всех категорий жителей составит 29 700 рублей при подключении к газу дома, 9 900 рублей – при подключении квартиры. 

В течении года мы писали о том, как тот или иной населённый пункт подключался к голубому топливу. Например, в селе Грузины Торжокского района несколько домов подключили к сети 15 апреля. Детский дом "Родничок" в Калязине газифицировали 10 сентября. А 16 сентября деревню Савкино в Калининском районе.  

По данным на 13 декабря 2021 года, от жителей Тверской области поступило 6 558 заявок на догазификацию домов. По этим заявкам уже заключили 926 договоров, две трети из них уже исполнили. То есть, в 604 дома провели газ

Программа газификации рассчитана до 2025 года. За это время планируется подключить к голубому топливу около 100 000 домов. 

По данным на 27 декабря 2021 года, природный газ в Тверской области подведен к 1178 земельным участкам, подключено 277 домовладений. 

Западный мост

Как только мы вышли с новогодних каникул в 2021 году, возобновилось обсуждение строительства Западного моста в Твери. Началось всё с поручения президента РФ Владимира Путина зампреду Марату Хуснуллину проработать этот вопрос. 

Проект строительства Западного моста довольно масштабный. Помимо возведения автомобильного моста, он включает в себя реконструкцию двух железнодорожных путепроводов, один из которых в Заволжском районе Твери, а второй в Пролетарском. В проект также входит строительство двух развязок в Твери, одна из которых полностью изменит Комсомольскую площадь. Изначально проект оценивали в 11 млрд рублей, но итоговая стоимость контракта на торгах составила 13,3 млрд рублей. Часть денег региону правительство РФ выделило 19 апреля.  

В марте в Твери начали изымать земельные участки, которые необходимы для проведения работ. При этом в правительстве Тверской области сообщили, что застройка середины 20 века на примыкающих к строительству участках, сохранится. Речь идёт о домах возле Комсомольской площади и на Петербургском шоссе возле ОКБ. 

10 декабря определился подрядчик, который займётся строительством. Это ООО "ДСК", компания из Кесовой Горы Тверской области. У неё большой опыт строительства крупных объектов. Работы по строительству Западного моста в Твери подрядчик должен закончить до 30 ноября 2025 года. 

Речной вокзал

С 2017 года, когда в Твери обрушился Речной вокзал, о его восстановлении речь заходила несколько раз. В апреле 2021 года его включили в список памятников, требующих срочной реконструкции. Правда, помимо вокзала в список вошли ещё почти 30 объектов в Тверской области, например, усадьба Никольское-Черенчицы. 

В середине июля 2021 года в Тверь с визитом приехал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Губернатор Тверской области Игорь Руденя заручился его обещанием о содействии в восстановлении Речного вокзала. Об этом разговоре глава региона рассказал в одном из прямых эфиров. В частности, он сообщил, что деньги на восстановление вокзала уже есть, как есть и проектная документация. Но в проект вошла и реставрация части Отроч монастыря, одного из старейших в России. А потому, на проведение работ требуются разрешительные документы от Минкульта РФ. Михаил Мишустин пообещал содействие именно в этом.

А 30 августа на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Игорь Руденя неожиданно предложил передвинуть Речной вокзал при его восстановлении. Он объяснил это тем, что его построили на части Отроч монастыря. По словам губернатора подвинуть нужно совсем "чуть-чуть". Дискуссия получилась занимательная. Глава региона и глава государства не сошлись во мнении задушил ли Малюта Скуратов патриарха Филиппа. Хотя и спорить на этот счёт не стали.  

Позже Владимир Путин отдельно высказался по этому поводу и рекомендовал получить благословение патриарха Кирилла перед восстановлением монастыря. 

Игорь Руденя же рассказал, что именно будет располагаться в восстановленном историческом комплексе. Он заявил о создании культурного кластера, в который войдут и другие памятники Твери. В середине сентября появилась информация о создании рабочей группы, которая будет этим заниматься. Позже стало известно, что её возглавит Владимир Мединский.  

На пресс-конференции по итогам 2021 года Игорь Руденя, отвечая на вопрос о восстановлении Речного вокзала, сообщил, что проектирование и работы начнутся в 2022 году. Вокзал останется на прежнем месте – на стрелке Волги и Тверцы, но его возведут из современных материалов, с учётом особенностей местности, то есть, частых подтоплений. Часть Отроч монастыря тоже реконструируют, потому что это "история России". 

Олимпиада

Летняя олимпиада, которую перенесли с 2020 года из-за пандемии, в 2021 году состоялась в Токио. В отечественную сборную вошли четыре уроженца Тверской области: гребцы Артем Кузахметов, Александр Сергеев и Василиса Степанова, а также прыгунья в длину Дарья Клишина.  

Тверские гребцы в составе команды на дистанции 500 метров стали четвёртыми. Дарья Клишина во время соревнований получила травму и покинула стадион в инвалидном кресле. А Василиса Степанова завоевала серебро.

Это вторая в истории Тверской области олимпийская награда в академической гребле. Василиса Степанова принесла её спустя 45 лет после Олимпиады в Монреале, где Дмитрий Бехтерев в составе экипажа двойки-распашной с рулевым завоевал серебро. Тверскую спортсменку наградили медалью "За заслуги перед Отечеством I степени".

Две паралмпийских медали принесла России фехтовальщица Виктория Бойкова. Она выросла в Андреаполе Тверской области. Она завоевала личное серебро в поединке на колясках и бронзу в составе команды.  

Новая система обращения с животными

В 2021 году в Тверской области разработали систему обращения с животными. Над ней трудились почти с начала года. В обсуждении и разработке проекта принимали участие сотрудники профильных министерств, представители государственной инспекции и ветеринарии Тверской области, зоозащитники и несколько предпринимателей. 

Разработчики учитывали успешный опыт Нижнего Новгорода, где за три года удалось гуманными методами сократить численность уличных животных в три раза. 

О системе ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) в Тверской области губернатор Игорь Руденя впервые заявил в июле. Тогда же он сообщил, что в регионе появятся несколько муниципальных приютов: в Твери (уже построен), Бежецке, Вышнем Волочке и Ржеве.  

Места для приютов выбирали исходя из численности бездомных животных. Это будут "кустовые" приюты, к которым прикрепят по несколько районов. Они рассчитаны только на собак. Отловом, доставкой в приюты и последующим выпуском будут заниматься госинспекторы ветслужбы. А стерилизацией, вакцинацией и подготовкой к выпуску – зоозащитные общественные организации на базе приютов. Система непростая, и будет регулироваться уже в работе. Потому что, например, на лечение больного животного средства из бюджета выделять не будут, только на ОСВВ (включая чипирование и бирку на ухо). То есть, если собака пострадала или больна, зоозащитники будут ей заниматься на собственные средства и пожертвования, как и раньше. На пожизненное содержание в приютах будут оставаться только те собаки, которых признают опасными и не поддающимися коррекции поведения. 

На итоговой пресс-конференции губернатор сказал, что про кошек тоже не забудут. Ими займутся, как только отладят систему на собаках. Этой системы давно добивались тверские зоозащитники. Пока о победе говорить рано, но повод для осторожного оптимизма уже есть.

В Тверской области также создадут Единую региональную базу безнадзорных животных, которую интегрируют с общероссийской. Мы будем следить за тем, как события будут развиваться дальше.

ЗАГС

После реконструкции в здании бывшего автовокзала в Твери 10 сентября 2021 года открылся областной Дворец бракосочетания. В первый день работы в нём зарегистрировали отношения три пары, одна из них приехала из Конаково.

На первом этаже Дворца располагаются три роскошных зала, которые назвали "Вера", "Надежда" и "Любовь". Всего в здании работают 27 кабинетов, часть из которых предназначены для различных торжеств, включая церемонию имянарячения. При реконструкции учли требования по созданию доступной среды. "Золотой" лифт для здания разрабатывали по авторскому эскизу, в нём предусмотрена возможность перевозить колясочников.  

В целом внутреннее убранство Дворца старались сохранить в историческом виде, добавив пышности и позолоты.

Скульптуры тверских святых князя Михаила Тверского и Анны Кашинской перед Дворцом установили в октябре. В следующем году работы по благоустройству территории перед областным ЗАГСом продолжатся.  

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх