24 Апреля 24, 23:53
Новости, Общество
19 Июля 2021, 18:06

В Тверской области внедрят новую систему обращения с бездомными животными

В Тверской области планируют внедрить современную систему обращения с безнадзорными животными. Концепцию ее создания рассмотрели 19 июля 2021 года на совещании под руководством главы региона Игоря Рудени. В обсуждении участвовали волонтеры и представители общественных организаций по защите животных.

"Ключевые элементы нашей работы – обустройство помещений для животных, их содержание, идентификация, лечение, вакцинация и решение дальнейшей судьбы. Наша задача – определить этапы этого процесса, понять, кто будет заниматься отловом и выпуском животных в среду обитания, транспортировкой, ветеринарным обслуживанием. По итогам этой работы количество безнадзорных животных на улицах должно сокращаться", – заявил губернатор.

Игорь Руденя обсудил с зоозащитниками предложения по созданию в регионе системы отлова и содержания бездомных животных. 
Предположительно, после отлова животное поместят в специальный приют. Если в течение двух суток его не заберет хозяин, животное поместят на карантин, затем стерилизуют, вакцинируют, в том числе от бешенства, и при необходимости назначат лечение.

Затем животному попробуют найти нового владельца. Если это не выйдет, то его выпустят в прежнее место обитания (кроме территорий у школ, детских садов, других соцучреждений). При этом животных чипируют для контроля численности и ведения специальной базы.

На совещании также обсудили варианты размещения в регионе приютов для безнадзорных животных, предложения по закупке спецавтотранспорта, оборудования и другие важные вопросы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх