27 Апреля 24, 04:59
Новости, Общество
30 Августа 2021, 14:30

Игорь Руденя на встрече с президентом предложил передвинуть Речной вокзал

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Тверской области Игорь Руденя попросил создать рабочую группу по восстановлению Речного вокзала в Твери. Здание вокзала он предлагает передвинуть, чтобы восстановить Отроч монастырь, который находился на его месте.

Игорь Руденя сообщил президенту, что на месте разрушившегося Речного вокзала в Твери планируется создать культурный кластер. Там ранее находился Отроч монастырь, первое упоминание о котором датируется 1265 годом. Его снесли в 1930 году и построили Речной вокзал.

- Речной вокзал – это региональный памятник. Есть письмо-обращение, я попросил бы, если можно, распоряжение – сделать рабочую группу и Мединского туда включить, потому что он очень хорошо знает нашу историю. Мы много чего делали с ним по региону, в том числе и наш мемориал. Если такое распоряжение выйдет, то мы с Министерством культуры и речной вокзал передвинем и, соответственно, восстановим Отроч монастырь, - сказал Игорь Руденя.

На уточнение Владимира Путина, хотят ли областные власти передвинуть Речной вокзал, губернатор ответил: "Чуть-чуть".

- Он сделан на части того места, где была церковь. Это та церковь, где Малюта Скуратов задушил патриарха Филиппа, - пояснил Игорь Руденя решение. На что президент ответил, что это только одна из версий.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх