26 Апреля 24, 04:40
Новости, Спорт
29 Июня 2021, 09:31

Четыре тверских спортсмена едут на Олимпиаду в Токио

Олимпийские игры в Токио не за горами - важнейшее спортивное событие последних лет начнется 23 июля. Тем оно интереснее, что в отечественную сборную вошли четыре уроженца Верхневолжья. Это гребцы Артем Кузахметов, Александр Сергеев и Василиса Степанова, а также прыгунья в длину Дарья Клишина.  

В Центре спортивной подготовки Тверской области "Школа Высшего спортивного мастерства" спортсмен-инструктор, член сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ Александр Сергеев дал пресс-конференцию о предстоящем участии в олимпийских играх в Стране восходящего солнца.

Александру 27 лет и из них 22 года он в спорте. Самое первое знакомство с гребной базой прошло в младенчестве, когда родители привезли его сюда на детской коляске. Мама - тренер высшей категории, папа и тетя - мастера спорта международного класса, дедушка - заслуженный тренер СССР: он не имел другого выхода, кроме как связать свою жизнь со спортом. Поначалу будущий олимпиец катался на лодках, развлекался, а потом сказал "хочу в байдарку" и началось.

На вопросы журналистов о мандраже перед Олимпиадой Александр ответил:

- Волнения нет. Я воспринимаю это как очередной международный старт с хорошей конкуренцией, сильными соперниками. Стараюсь не думать о грандиозности соревнования. Настрой максимально рабочий. Надо показать все, на что я способен. Ведь гребец должен быть настойчивым и всегда стремиться к цели.

Спортсмену предстоит проплыть в четверке 500 метров. Упорные тренировки дали свой результат: полкилометра даются за 1 минуту и 22 секунды. Хорошая заявка на победу. Небольшие сборы в Москве, затем тренировки во Владивостоке и здравствуй, Токио!Специально для игр хозяева Олимпиады вырыли гребной канал: байдарке нужна спокойная водная гладь, чего омывающий японскую столицу залив дать не может.

Выступать олимпийцы будут в цветах российского триколора и под флагом отечественного олимпийского комитета. К сожалению, гимн страны болельщики не услышат. Пандемия также наложила свой отпечаток на предстоящие соревнования. Международный олимпийский комитет попросил каждого участника за две недели до начала Олимпиады скачать специальное приложение и каждый день отмечать состояние своего самочувствия.

Каждый день на тренировки у Александра уходит больше пяти часов. 25-30 километров в день. Для байдарки это серьезное расстояние. По его словам, большой спорт - тяжелая вещь. И дело не в физических нагрузках, а в отсутствии возможности видеться с семьей. Именно поддержка семьи "заряжает" его на покорение олимпийских вершин.

Директор центра Андрей Решетов считает, что у наших ребят есть все шансы на победу:

- В этом году впервые за всю историю у байдарок заменили классическую дистанцию в 1000 метров на 500. Опыт наших ребят на этом расстоянии богатый. Они являются победителям европейских игр именно на дистанции в 500 метров. Состав очень достойный. Во Владивостоке они "скатают" свой экипаж и все в их руках. Настрой у них серьезный и волевой. Поборются за самые высокие места.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх