20 Апреля 24, 08:17
Новости, Общество
24 Сентября 2021, 13:44

Игорь Руденя принёс клятву на церемонии вступления в должность губернатора

24 сентября состоялось очередное, но необычное и знаковое заседание Законодательного Собрания Тверской области: вновь избранный губернатор Игорь Руденя принёс клятву и официально вступил в должность главы региона. Торжественная церемония проходила в театре драмы. Присутствовавшие гости поздравляли губернатора с победой и желали плодотворной работы на благо Тверской земли и жителей.  

В этот день в театре драмы собрались первые лица Тверской области, а также почётные гости: полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, ветераны Великой Отечественной войны, Почетные граждане региона, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, представители Федерального Собрания РФ, депутаты Законодательного Собрания Тверской области. Также присутствовали представители всех муниципальных образований региона, заслуженные работники различных отраслей экономики, учителя, врачи, военные, общественники, волонтёры, духовенство.

Началась церемония с торжественного выноса флага России и флага Тверской области, почётный караул чеканил шаг под марш Преображенского полка, исполняемого духовым оркестром. Также на сцену вынесли Устав Тверской области и церемониальный знак губернатора Тверской области.

Председатель избирательной комиссии Валентина Дронова сообщила, что по итогам выборов 19 сентября 2021 года Игорь Руденя набрал более 50% голосов избирателей или 225 000, что в два с половиной раза превышает результат кандидата, занявшего второе место. 21 сентября избирком подписал протокол о результатах выборов, тем самым признав их состоявшимися и легитимными.

Далее председатель областного парламента Сергей Голубев пригласил на сцену Игоря Руденю для принесения присяги губернатора Тверской области.

"Я, Руденя Игорь Михайлович, вступая в должность губернатора Тверской области, клянусь: верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности губернатора, соблюдать Конституцию России, законы РФ, Устав и законы Тверской области".

После глава региона обратился к присутствующим гостям в зале, а также всем жителям области со словами благодарности за поддержку и оказанное доверие. Особая благодарность прозвучала в адрес президента России за его внимание к нуждам Тверской области и поддержку проектов, направленных на развитие региона. 

- Ближайшие пять лет наша работа будет сосредоточена на достижении национальных целей развития, установленных главой государства. Для Тверской области это означает развитие экономики, инфраструктуры, модернизацию социальной сферы. Результатом нашей общей работы должно стать укрепление лидерских позиций нашего региона в ЦФО. Чтобы наши граждане связывали своё будущее и будущее своих детей и внуков именно с Тверской землёй. А наша молодёжь - училась, работала, создавала семьи и растила детей на своей малой Родине. Тверская земля всегда славилась своими людьми и результатами их труда. Мы должны оставить после себя потомкам больше, чем получили сами от наших предков. Я хочу всем нам пожелать успехов в труде на благо родного Верхневолжья. Обязуюсь оправдать оказанное доверие! – сказал Игрь Руденя.

Поздравления от имени Владимира Путина передал полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. Он процитировал слова главы государства о том, что страна развивается и идёт вперёд тогда, когда развиваются регионы. Поэтому поощряют тех губернаторов, которые стремятся сделать свой субъект успешным и самодостаточным. Игорь Олегович прокомментировал итоги выборов губернатора Тверской области, добавив, что люди нацелены на сохранение стабильности, развитие и последовательное повышение качества жизни. Он оценил также деятельность тверского губернатора:

 – Наработана хорошая практика мер региональной социальной поддержки и в демографической политике, в том числе в отношении многодетных семей. Последовательно решаются вопросы строительства детских садов и ремонта образовательных учреждений, развития спортивной инфраструктуры. Значительные усилия предпринимаются в здравоохранении, обновлён парк сокрой помощи, развивается санавиация. Большими темпами идёт строительство в регионе, развивается общественный транспорт, ремонтируют дорог и мостов. Большое внимание уделяется газификации населённых пунктов и повышению эффективности  ЖКХ, активно развивается туристическая индустрия. 

На церемонии вступления в должность тверского губернатора присутствовал и митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Владыка произнёс тёплые слова приветствия и поздравления Игорю Рудени, а также в своём обращении глава епрахии особенно акцентировал внимание на том, что действующий губернатор истинный христианин, принял на себя огромную ответственность – служение народу и добросовестный труд на благо Тверской земли. 

- Зная с какой самоотдачей, с раннего утра и до поздней ночи вы трудились предыдущие пят лет, хочу пожелать вам помощи Божьей, крепости сил и такой же энергии в предстоящей нелёгкой работе. Мы знаем вас как доброго христианина, и потому я желаю, помимо всего должного, что присуще человеку на государственной службе, руководствоваться и впредь законом Бога, заповедями о любви к ближнему.     

По окончании церемонии прозвучал гимн России, после чего гости проследовали в колонный зал для неформального общения. Поздравить губернатора Игоря Руденю пришли и ветераны Великой Отечественной войны Спартак Андреевич Сычёв и Иван Евгеньевич Кладкевич, которые, прежде всего благодарны за создание Ржевского мемориала Советскому солдату.

- Сегодня для нас праздник, потому что наш губернатор избран на второй срок. В прошедший период он показал себя исключительным хозяйственником. Наша область движется вперёд, дай Бог, чтобы Игорь Михайлович так же работал на благо региона и даже лучше, - сказал Спартак Андреевич.

- Я сердечно и от души от себя лично и от многих жителей, которые проголосовали за нашего губернатора, поздравляю Игоря Михайловича и желаю ему благих трудов. Он много сделал для народа, и уверен, что сделает ещё больше на нашей тверской земле, - добавил Иван Евгеньевич.

Владимир Суслов как бывший глава Тверской области по-своему оценил работу ныне действующего губернатора.   

- Игорь Михайлович заслуживает переизбрания своими делами. Мы видим, что за последние пять лет бюджет области вырос в полтора раза, видим подъём экономики: многие предприятия, которые раньше были на стадии закрытия, сейчас функционируют как в Твери, так и в области. Начинается строительство новых объектов, привлекают новые инвестиции. Игорю Михайлович благодаря своим усилиям смог через федеральный центр добиться финансирования на газификацию, строительство дорог. Я считаю, что это перспективный руководитель региона, - пояснил Владимир Антонович.   
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх