20 Апреля 24, 17:40
Новости, Общество
15 Декабря 2021, 14:46

После запуска системы отлова и содержания бездомных собак займутся кошками

15 декабря на итоговой пресс-конференции губернатора Тверской области прозвучал вопрос от редакции ТИА о новой схеме обращения с безнадзорными животными - когда и как начнут отлавливать бездомных собак, куда потом будут девать животных и кто будет отвечать за их состояние и содержание. Также мы спросили и про судьбу кошек, ведь среди бездомных животных их не меньше собак, а то и больше.   

Отвечая на вопрос про организацию схемы обращения с безнадзорными животными, губернатор заметил, что это вопрос развития общества в том числе. Поскольку регуляция численности бездомных собак, их лечение и содержание должны быть гуманными, цивилизованными и проходит в правовом поле. 

Итак, в 2021 году правительство Тверской области приняло решение о создании новой схемы обращения с безнадзорными животными. Уже выделили средства на эти цели, разрабатывается программа и нормативные акты. Пункты передержек или приюты будут открыты и организованы в четырёх точках региона:  Твери, Бежецке, Ржеве и Вышнем Волочке. Причём часть ответственности и нагрузки возьмут на себя общественные организации, которые имеют колоссальный опыт в зоозащите и согласились участвовать в проекте. Таким образом проблема бездомных животных будет решать в формате государственно-частного партнёрства.   

- Мы договорились, что отловом животных, прежде всего, собак, и доставкой будут заниматься государственные организации, а вот осмотром, кормлением, лечением, стерилизацией, передержкой, чипированием – зоозащитники. Эта деятельность также будет профинансирована. Мы вырабатываем нормативную базу, принимаем расценки, тарифы, чтобы система стала прозрачной. Также надеемся, что общественные организации помогут пристраивать таких животных, искать им новых хозяев и дом.  

Что же касается отлова бездомных кошек, то пока конкретных программ в этом направлении не приняли. Во-первых, сначала нужно разобраться с собаками, поскольку в этом вопросе есть ещё и составляющая безопасности граждан – ведь бездомные собаки могут быть агрессивны и нападать на людей. Таким образом, решение проблемы с безнадзорными животными – это ещё и возможность снять социальную напряжённость.  Во-вторых, нужно наработать опыт по организации службы зоозащиты, а потом уже распространять его на кошек. Но губернатор в конце добавил, что "про кошек помним, будем тренироваться". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх