20 Апреля 24, 16:59
Новости, ЖКХ
15 Апреля 2021, 17:00

В Тверской области озвучена инициатива о бесплатной "последней миле" при подключении к газу

15 апреля губернатор Тверской области Игорь Руденя, секретарь Тверского регионального отделения партии "Единая Россия" и временно исполняющий обязанности заместителя Секретаря Генерального Совета Партии "Единая Россия" Дмитрий Кобылкин ознакомились с ходом работ по присоединению домов к сетям газоснабжения в селе Грузины Торжокского района. В том числе с местными жителями зашел разговор о высокой стоимости так называемой "последней мили" - подключения дома к газу.

Газификация села Грузины велась в 2019-2020 годах. В итоге возможность подключиться к природному газу получили 286 домовладений, две школы, детский сад, дом культуры, Грузинский психоневрологический интернат. Сейчас в Грузинах технические условия на подключение к газу выданы 50 домовладельцам. Сегодня к сетям подключили семью Ермаковых.

- Наконец-то это свершилось! Для нас подключение к газу очень важно. Раньше покупали дрова, тратили немало денег. Где-то шесть машин на зиму закупали. Газ для нас – это прогресс. Теперь не нужно все время сидеть дома у котла, – отметила Марина Ермакова.

Голубое топливо подведено к селу благодаря региональной программе газификации ЖКХ, промышленности и других объектов, финансируемых за счет специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по распределительным сетям АО "Газпром газораспределение Тверь". 

- В газификацию региона вкладывается порядка 25 миллиардов рублей. Хочу поблагодарить за активизацию этого направления Президента Владимира Путина, Правительство страны и компанию "Газпром". Сегодня мы видим большое желание жителей и предпринимателей подключиться к сетям. Но не всегда это бывает по карману. Правительство области со своей стороны выделяет субсидию порядка 30 тысяч рублей при подключении к газу домовладений, – сказал Игорь Руденя.

Как рассказали местные жители, при расстоянии 5 метров от сетей подключение дома к газу составляет около 150 тыс. рублей вместе со стоимостью котла. Газ должен стать более доступным для россиян, подчеркнули Игорь Руденя.

- Хочу отметить, что в Тверской области уже проделана большая работа, подписано соглашение с компанией "Газпром", газификация идет хорошими темпами. Исходя из пожеланий населения, партия "Единая Россия" планирует в ближайшее время обратиться к руководству страны с вопросом о разгрузке жителей при оплате "последней мили", – сообщил Дмитрий Кобылкин.  

Помимо села Грузины за прошедшие два года межпоселковый газопровод высокого давления подведен к деревням Пирогово, Захожье, Божонки, Юрьево Торжокского района. Построен и распределительный газопровод среднего давления. Общая протяженность проложенных сетей составила 29,8 км. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх