19 Апреля 24, 12:07
Новости, Общество
30 Декабря 2021, 10:26

Тверские хроники коронавируса - 2021

2021 год мы снова прожили в тесном контакте с коронавирусом, который мутировал, стал более агрессивным, заразным и опасным. Все прежние наработки по лечению полетели в мусорное ведро, врачи и переболевшие активно заговорили про постковидный синдром. Старт массовой вакцинации вызвал волну негатива, в наш оборот вошло новое слово - "антиваксеры". Четвёртая осенняя волна побила рекорды по уровню заболеваемости и смертности, начались новые ограничения, куар-коды и т.п. В Тверской области коронавирус унёс жизни сотен людей, среди которых врачи, учителя, спортсмены, ветераны, работники сферы культуры...Однако мир вышел из изоляции, граждане оккупировали курорты Красного моря и не только. Каким нам запомнился второй пандемийный год, что в нём было траги-комического, какие события произошли в Твери и области, мы расскажем в нашем материале.   

2021 год начался со старта массовой прививочной кампании от коронавируса: правительство поставило задачу - вакцинировать до 70% населения, чтобы выработать к осени коллективный иммунитет. Кабинеты для вакцинации открыли в поликлиниках и при больницах, народ начали активно агитировать и приглашать прививаться. В Твери и области медики "топили" за "Спутник V" как наиболее эффективную и исследованную вакцину. 

Однако сознательность граждане проявляли слабо, вакцинация шла вялотекущими темпами, поэтому пришлось принимать жёсткие меры. В июне обязательными антиковидные прививки стали для: работников торговли, общепита, образования, здравоохранения, соцзащиты, транспорта, ЖКХ, объектов культуры и т.п. Затем в список добавили курьеров, почтальонов, парикмахеров, библиотекарей и многих других. В результате на прививочных пунктах даже начали образовываться очереди. Чтобы снять напряжённость, вакцинировать стали в торговых центрах. А в октябре заработали мобильные пункты вакцинации в Твери и районах области.

Тем временем ярые противники вакцинации, которых прозвали "антиваксерами", продолжали выкладывать посты о негативных воздействиях прививки и говорить о своих попранных правах, начались административные дела и штрафы за фейки о ковиде и вакцинах. На волне возмущения активизировались подпольные продавцы липовых сертификатов о вакцинации. Правда, в этом случае уже грозит уголовная ответственность. В итоге, к концу года в Тверской области привились в общей сожности около 602 тысяч человек.   

Врачи в один голос твердили, что коронавирус мутирует, становится более опасным, вызывает серьёзные осложнения, не поддаётся лечению, появилось много больных в реанимации, стали чаще болеть молодые люди и даже дети. Министр здравоохранения Тверской области Сергей Козлов открыто назвал ситуацию с ковидом в регионе (стране/мире) "биологической войной". Медики заговорили о постковидном синдроме - те пациенты, которые вылечились от инфекции и выкарабкались практически с того света, затем вынуждены проходить длительную реабилитацию. При этом самыми безобидными с точки зрения вреда для здоровья могут быть весьма нетипичные последствия: тотальная долгосрочная потеря нюха и возвращение обоняния по типу "запах тухлого мяса" или выпадение волос, как после химиотерапии. 

По-прежнему мы писали о героических медиках, работающих в "красных зонах" инфекционных госпиталей, а также о чудесных спасениях тяжелобольных. Так, тверичанка Татьяна Критская рассказала историю своего супруга из Италии Альберто Беллини, которого вылечили тверские врачи. Многих поразил случай с беременной женщиной, у которой было 100-процентное поражение лёгких. Больше месяца пациентка провела в ковидарии, была на аппарате ИВЛ, но вылечилась и вернулась домой с новорождённой малышкой.     

Свою благодарность медикам жители Твери и области выражали, как могли, не только на словах, но и творчески. Так, переболевший коронавирусом иеромонах Паисий Новожёнов решился на создание эскиза будущего памятника врачам из "красной зоны", а коварный вирус изобразил в виде змея. Правда, довести идею до конца, к сожалению, не удалось, так как монах уехал из Тверской области. А водитель скорой помощи при ЦРБ поселка Пено Александр Архипов написал песню, которую посвятил своей нелегкой работе.  Кстати, во время пика четвёртой волны эпидемии только в Твери регистрировали около 700 вызовов скорой в сутки.  

Кроме антиваксеров, активно свою позицию "Баба-яга против" высказывали и антимасочники. Когда в апреле уровень заболеваемости ковидом заметно снизился и максимум по статистике составлял 66 выявленных новых случаев в день по всей области, народ откровенно расслабился, забив на маски. А зря...лето не помогло, началась четвёртая волна, вернее, предыдущая плавно перетекла в последующую. В автобусах и магазинах даже вспыхивали конфликты из-за СИЗов: люди в масках нападали на тех, кто без, и требовали надеть средства защиты. Дело даже доходило до скандалов, оскорблений и рукоприкладства.     

Однако осенью в транспорте и торговых центрах начались рейды по выявлению антимасочников. Виновных привлекают к административной ответственности, им грозит штраф от 1000 до 30 000 рублей. Впрочем, иногда походят не только карательные мероприятия, но и благотворительные - гололицым пассажирам раздают бесплатные одноразовые маски.  

Несмотря на тяжёлую ситуацию с коронавирусом во всём мире и появление новых штаммов, границы, закрытые в 2020-м, начали постепенно открываться: Турция стала принимать российских туристов, хотя в апреле её и закрывали из-за очередной вспышки инфекции, но затем снова открыли. Ещё большим подарком истосковавшимся россиянам по Красному морю стало возобновление авиаперевозок с Египтом. Главное - наличие сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста. Открыли сообщение и с рядом других стран. И хотя под конец года в Африке обнаружили уже новый штамм "омикрон", это не останавливает туристов ни в коей мере.  

Тем временем ситуация в октябре-ноябре с заболеваемостью и смертностью достигла максимальных значений в России и Тверской области в том числе. Так, в нашем регионе рекордным стало 4 ноября - тогда за стуки зафиксировали 401 лабораторно выявленный случай заболевания ковидом. Практически каждый день умирали по 8-12 человек с коронавирусом. В связи с предстоящими праздниками президент Владимир Путин объявил о неделе нерабочих дней с сохранением зарплаты.    

В Тверской области также приняли ряд новых ограничений, чтобы остановить распространение инфекции: с 28 по 31 октября вводили особый режим посещения торговых объектов по QR-кодам и справкам, предприятиям общественного питания запретили работать по ночам, гражданам 60+ настоятельно рекомендовали оставаться дома и ряд других. 

В конце года появился новый штамм коронавируса, который назвали "Омикрон". Он оказался намного заразнее предыдущих штаммов. Роспотребнадзор опубликовал фотографии процесса проникновения омикрон-штамма в клетку, и при этом сообщил, что по итогу шестидневного наблюдения, новый штамм не вызывает тотальной гибели клеток, в отличие от предыдущего. 

На итоговой пресс-конференции губернатор Тверской области Игорь Руденя заявил, что никаких дополнительных коронавирусных ограничений на время новогодних праздников вводить не будут. Но прежние правила сохраняются, в том числе до февряля продлили контроль за соблюдением масочного режима в автобусах и общественных местах.

Берегите себя и будьте здоровы!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх