19 Апреля 24, 12:00
Новости, Общество
07 Октября 2021, 11:55

В Тверской области назвали новые категории для обязательной вакцинации

Главный санитарный врач по Тверской области подписал очередное постановление об обязательной вакцинации отдельных категорий населения региона. Эти меры связаны с ростом заболеваемости коронавирусом и высокой смертностью среди жителей Тверской области.

Документ опубликован на сайте Роспотребнадзора по Тверской области.

В нём говорится, что ситуация с ковидом осложнилась. За неделю с 20 сентября по 3 октября в Верхневолжье зарегистрировано на 14% больше случаев заражения, чем неделей ранее. Суточная заболеваемость за месяц, если сравнивать 6 октября и 6 сентября выросла на 35%.

В основном болеют люди трудоспособного возраста (18-60 лет). Эпидемический порог среди взрослого населения превышен на 39%. 

- Сохраняется тенденция к повышению общего количества внебольничных пневмоний, выявляемых еженедельно. За прошедшую неделю зарегистрировано 1374 случая, из которых 1146 случаев - пневмонии "ковидной" этиологии. Увеличиваются объемы госпитализации. Летальность среди заболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) продолжает оставаться на высоком уровне и составляет 2,5%. 

53% заболевших – работающее население. А темпы вакцинации при этом снижаются.

В связи с этим главный санитарный врач Тверской области Арнольд Выскубов постановил внести дополнения в своё постановление от 18 июня 2021 года № 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям".

В июне профилактические прививки против коронавируса стали обязательными для работников торговли, общественного питания, гостиничных услуг, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг,  общественного транспорта и такси,  образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания,   жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, театров, кинотеатров, концертных залов, спортивных объектов.

Теперь в список добавляются:  страховщики и работники сферы финансовых услуг, сотрудники почты и курьеры, сотрудники салонов красоты, парикмахерских, СПА-салонов, фитнесс-центров, бань, соляриев, прачечных, музеев, лекториев, библиотек, досуговых центров и пр.

Прививку должны сделать сотрудники территориальных органов федеральной исполнительной власти, государственной, областной и муниципальной власти, органов местного самоуправления и подведомственных организаций.

Сотрудники организаций, сотрудники ИП со среднесписочной численностью работников более ста, теперь тоже подлежат вакцинации.

Первый компонент нужно сделать до 6 ноября, либо до этой даты привиться однокомпонентной вакциной. Второй компонент вакцины нужно сделать до 6 декабря. До этой даты должны быть вакцинированы не менее 80% от общей численности сотрудников.

Постановление не распространяется на жителей региона, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх