29 Марта 24, 15:01
Новости, Медицина
14 Декабря 2021, 19:44

Татьяна Голикова: новый штамм ковида "омикрон" в разы заразнее предыдущего

14 декабря Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с членами Правительства Российской Федерации. Первый вопрос президента был к Татьяне Голиковой по поводу распространения нового штамма коронавируса – "омикрона". Стенограмма совещания размещена на сайте президента России.

По словам Татьяны Голиковой, по итогам 49-й недели в Российской Федерации зафиксировано снижение заболеваемости на 7,3 процент. Но это снижение не носит устойчивого характера.  Уже в 74 странах мира зафиксировано распространение штамма "омикрон".

- Россию эта ситуация тоже не обошла, у нас завоз этого штамма произошел от граждан Российской Федерации, которые возвращались из Южно-Африканской Республики и других государств. Мы своевременно приняли меры по нераспространению, изолировали тех граждан, которые прибыли: в обсерваторах в Московской области находятся 177 наших граждан, у 16 из них обнаружен новый штамм "омикрон".

По словам Голиковой, вирус очень контагиозный, а так как впереди праздники и люди поедут отдыхать, велика вероятность значительного увеличения числа заболевших штаммом "омикрон".

- По оценкам мировых экспертов, в ЮАР каждый человек с вариантом "омикрон" может заразить 3–3,5 человека, в то время как по варианту "дельта" этот показатель составлял 0,8.

Говоря о заболеваемости ковидом в целом, Татьяна Голикова рассказала, что уровень коллективного иммунитета сегодня 56,1 процента. Число вакцинированных первым компонентом на сегодняшний день в России составляет 75,8 миллиона человек и двумя компонентами – 69,4 миллиона человек.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх