26 Апреля 24, 15:01
Новости, Общество
16 Февраля 2021, 07:20

Переболевший ковидом тверской монах работает над эскизом памятника врачам

Иеромонах Паисий (Новоженов) разрабатывает памятник врачам. Он попал в ковидный госпиталь при городской больнице №6 в Твери  в ноябре 2020-го года. Больного госпитализировали после неудачных попыток лечения в Свято-Успенском старицком монастыре. Монах тогда пообещал, что после выписки из больницы сделает эскиз скульптуры будущего памятника медикам, которые работают в инфекционных госпиталях. 

В начале работы памятник выглядел вот так:

Работу над скульптурой он продолжил, чтобы довести до совершенства. Как пишет сайт  КП-Тверь, монах дополнил фигуры врачей неким полукругом - символом того, что люди вошли в зону присутствия вируса. Вокруг них вьется змей.

- Захотелось образно показать, что этот вирус как змей - древнейший символ врага человеческого рода, как тот, кто убивает других своим ядом, - рассказал священнослужитель "Комсомольской правде". - Религиозные аллюзии здесь очевидны. Я не хочу сказать, что в защитных костюмах на самом деле идут Адам и Ева в XXI веке и делают с запозданием то, что должны были сделать в Эдеме, наступают на голову змея. Но параллель такую я подсознательно проводил.

Верующие могут увидеть в трёх фигурах врачей под защитными костюмами самого Иисуса Христа, Деву Марию и Иоанна Богослова.

Ширина скульптуры примерно 35 сантиметров, а высота вместе с постаментом - 55 см. 

Как рассказывать монах, создавать эскиз памятника в условиях кельи трудно. Работать приходится канцелярским ножом. 

 

Фотографии "КП-Тверь"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх