26 Апреля 24, 16:36
Новости, Общество
21 Декабря 2021, 11:45

Опубликованы фото проникновения штамма "омикрон" в клетку

Фотографии штамма "омикрон" коронавируса сделали специалисты Научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора. Представлены три фотографии, на которых изображены разные стадии инфицирования клетки новым штаммом COVID-19.

Чтобы сделать снимки учёные в лаборатории заразили культуру клеток Vero E6 штаммом "омикрон" коронавируса. Они провели исследования его внешних характеристик.

Затем, на шестой день заражения, клетки отделили от флаконов, где они выращивались и залили в смесь эпоксидных смол. Затем застывшие блоки разрезали на тонкие кусочки, достаточно прозрачные для электронного пучка, чтобы их можно было рассмотреть в электронном микроскопе.

Учёные описали процесс проникновения штамма вируса в клетку и последующие преобразования. 

- В случае со штаммом "омикрон" необычно то, что вирус собирается медленно и в отличии от других штаммов не вызывает массовой гибели клеток на 6-е сутки инфекции. В целом, состояние клеток при заражении штаммом омикрон, соответствует тому, что можно увидеть на вторые-третьи сутки при заражении другими штаммами, - сообщается на сайте Роспотребнадзора.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх