27 Апреля 24, 18:32
Новости, Медицина
01 Ноября 2021, 10:15

Трихолог из Твери сравнила влияние COVID-19 на волосы с химиотерапией

Проблема облысения не нова. Она знакома человечеству с древних времён. В книге “Облысение: Тонкости, хитрости и секреты” Юрия Татура, знакомую многим стрижку, когда лысину прикрывают прядью волос с виска, ввёл один из основателей Римской империи Гай Юлий Цезарь, живший в 100 - 44 годах до нашей эры. 

Статистика показывает, что 75% жителей России страдают заболеваниями кожи головы и волос. Корреспондент ТИА поговорил с доцентом кафедры дерматовенерологии с курсом косметологии Тверского государственного медицинского университета, дерматологом и трихологом с пятнадцатилетним стажем Елизаветой Некрасовой. Она рассказала, на какие проблемы жалуются тверичане, сколько существует видов облысения и как коронавирусная инфекция влияет на шевелюру.

Елизавета Некрасова. Фото из личного архива

“Конечно, основные жалобы - это выпадение и поредение волос, изменение их качества. Часто жалуются на себорейный дерматит”, - рассказывает Некрасова.

Во врачебной сфере не принято говорить слово "облысение": его используют в просторечье. Верный медицинский термин - "алопеция". Именно его обеспокоенные шевелюрой люди слышат в кабинетах трихологов.

У алопеции есть два вида: рубцовая и нерубцовая. Они подразделяются на подвиды. Каждый из этих подвидов - болезнь, которая не всегда несёт с собой только проблемы со внешним обликом.

К нерубцовой форме выпадения волос относят андрогенную, телогеновую и гнёздную алопеции.

Андрогенная алопеция встречается чаще всего. “70% мужчин и 40% женщин в мире имеют это заболевание”, - приводит статистику специалист. Подвид имеет характерную локализацию на голове у мужчин: как правило, при ней волосы выпадают в лобно-теменной зоне. У женщин бывают похожие ситуации, но, чаще всего, выпадение распространяется на всю волосистую часть головы.

“Многие считают, что причина развития болезни - повышенный уровень тестостерона, но это не так. В её основе лежит повышенная чувствительность волосяных фолликулов к нормальному уровню тестостерона. Она обнаружена только в областях лба и темени. На затылке у мужчин её нет”, - объясняет Некрасова. Природа такой особенности у мужского пола пока ещё не изучена.

"Это заболевание не несёт в себе угрозу для жизни. Оно является только косметическим дефектом”

Андрогенную алопецию нельзя вылечить, но можно контролировать. Чем раньше начать это делать - тем лучше. Её развитие у мужчин и женщин можно сдерживать препаратами для улучшения кровоснабжения волоса, например, на основе миноксидила в сочетании с наружными средствами для подавления действия мужского гормона на волосяные фолликулы. Препараты работают до тех пор, пока их используют. При отмене лечения прежнее состояние волос возвращается и болезнь возобновляется.

Одна из причин телогеновой (синоним - диффузной, острой или хронической) алопеции - это соматические заболевания, которые вызваны дефицитом белка и определённых микронутриентов (примеч. - вещества, содержащиеся в пище в очень маленьких количествах), среди которых важнейшую роль играет железо. Единственный источник поступления железа в организм человека - мясо.

"В своей практике я встречаю огромное количество мужчин и женщин, которые не употребяляют белки животного происхождения, не едят красное мясо. У таких пациентов мы отмечаем ухудшение качества волос, их дистрофию и выпадение”

Начало этому подвиду выпадения волос могут также положить заболевания щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта. Для лечения необходимо привлекать смежных врачей - эндокринолога и гастроэнтеролога.

Кроме того, данная алопеция имеет шанс появиться после перенесённых вирусных заболеваний, в том числе после COVID-19. “Среди пациентов, перенёсших COVID-19, выпадением волос страдают около 30% людей. Причём количество выпавших волос не зависит от степени тяжести перенесённой болезни”, - поясняет врач. Она сравнила интенсивность выпадения волос после коронавируса с аналогичным выпадением у пациентов после химиотерапии.

Наука пока не может точно объяснить связь вирусных заболеваний и потерю волос. Существует мнение, что иммунная система в борьбе с вирусом начинает атаковать собственные клетки, в том числе клетки волосяного фолликула. Это дополняется их гипоксией и нарушением циркуляции крови в сосудах, питающих волос.

“Эта история с хорошим концом. Выпадение волос после коронавируса обратимо. Все фолликулы создадут новые волосы. Через несколько месяцев человек вернёт на голове все, что потерял"

Гнёздная (очаговая) алопеция - самое редкое заболевание из группы нерубцовых форм потери волос. Она, как и андрогенная, носит наследственный характер. Её причина - аутоиммунный механизм развития заболевания, когда иммунная система воспринимает часть организма как нечто чужеродное и вырабатывает против неё антитела. Вокруг волоса возникает воспаление, которое приводит к временной или длительной потере волос.

Врачи не могут объяснить, почему очаги выпадения волос появляются в случайных местах на голове. При гнёздной алопеции у пациентов могут выпадать брови, ресницы, волосы на всём теле.

“Есть формы болезни, которые не поддаются терапии. Это связано с иммунными нарушениями, которые не контролируются терапевтическими методами. Эти методы агрессивны и связаны с выраженными нарушениями иммунитета. Повышение дозы препаратов не всегда приводит к должному результату, но может привести к побочным эффектам (примеч. - нарушение работы почек, печени, центральной нервной системы и т.д.). Тогда дальнейшее лечение будет невозможным, так как на чаши весов становятся здоровье пациента и косметический недостаток", - рассказала доктор Некрасова.

"Гнёздная алопеция - опасный сигнал, так как иммунитет может перекинуться на другие жизненно важные органы человека. Это угроза развития сахарного диабета, тиреоидита, болезни Крона, псориаза, красной волчанки и других аутоиммунных заболеваний"

Рубцовая форма выпадения волос – это, как правило, проявление хронических кожных заболеваний, таких как фолликулярный красный плоский лишай, красная волчанка и декальвирующий фолликулит. Это редкие наследственные заболевания, которые могут возникнуть в любом возрасте. Они приводят к полной потере волос, так как при них гибнут питающие волос сосуды. Вместо волоса появляется рубцовая ткань. В ней нет места сосудам и нервам. Кожа необратимо изменяется.

"Лечение рубцовых форм выпадения волос происходит в контексте лечения общего кожного заболевания"

Рубцовая алопеция возникает и при глубоких травмах, ожогах волосистой части головы. Врачи могут посоветовать пациентам трансплантацию волос, чтобы замаскировать проблемные зоны.

"В норме у людей в день выпадает от 50 до 100 волос. Это количество зависит от исходного объёма. Все люди - разные, количество фолликулов тоже разное и генетически передаётся от родителей. Те волосы, которые выпадают, должны обязательно восстанавливаться, - объясняет трихолог. - Весной и осенью количество выпавших волос увеличивается. Это связано с природными явлениями, как у животных. Волосы могут выпадать на фоне приёма определённых препаратов, после отмены оральных контрацептивов, после стрессовых ситуаций. Но это всё может длиться не более трёх месяцев. Если процесс затянулся, то стоит обратиться к доктору".

Трихолог Некрасова рассказала, что полностью шевелюра формируется к 16 - 18 годам. Её плотность и структура волос останутся неизменными почти всю жизнь. Снижение плотности происходит постепенно и незаметно после 50 - 60 лет, что связано со снижением выработки половых гормонов и изменением структуры кожи.

"Это естественный процесс старения"

По её словам, на качество волос особенно влияет психологическое состояние. Хронический стресс приводит к сбою в работе эндокринной и гормональной систем, что отразится на состоянии волосяного покрова головы. Негативно повлиять на него может и неправильный режим сна, который приводит к гормональным нарушениям, так как основные гормоны вырабатываются с 23:00 до 01:00 ночи.

"Острый или хронический стресс может быть пусковым механизмом развития андрогенетической алопеции, дебют которой приходится на 18 - 25 лет. В этот период молодые люди недооценивают важность здорового образа жизни и режима сна"

Часть людей считает, что трихологи направляют проходить "ненужные" обследования. "В арсенале трихологов две основные диагностические процедуры: трихоскопия, цена которой входит в стоимость первичного приёма, и фототрихограмма. Последняя необходима для диагностики андрогенетической алопеции на начальных этапах и нужна не каждому. Анализы крови порой необходимы для полной картины происходящего, потому что выпадение волос могут провоцировать заболевания внутренних органов. Некоторым пациентам понадобятся консультации смежных специалистов", - объяснила Некрасова.

В конце разговора трихолог посоветовала читателям с хроническими заболеваниями волос и кожи не использовать шампуни из масс-маркета и не верить завлекающим надписям "От выпадения волос". Женщины должны осторожно использовать процедуры наращивания ресниц и волос, так как дополнительный вес нарушает кровоснабжение луковиц, которые могут от этого погибнуть.

“Некачественные косметологические услуги, материалы и непрофессионализм могут привести к гибели волосяных луковиц. Можно остаться без ресниц, без бровей и без волос. В любом деле нужен профессионал"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх