20 Апреля 24, 03:57
Новости, Общество
30 Сентября 2021, 14:51

В магазинах Твери проводят рейды по выявлению антимасочников

Тверской области снова возобновили рейды по контролю за обеспечением ограничительных мер и масочного режима. Причём сотрудники регионального Роспотребнадзора совместно с полицейскими проверяют как собственников торговых точек и объектов, так и посетителей. 30 сентября очередной рейд прошёл в Торговом парке №1.

- Хозяйствующим субъектам необходимо помнить о нанесении разметки для сохранения дистанции между людьми, иметь запас средств защиты для сотрудников. Мы проверяем наличие средств дезинфекции – они должны быть бактерицидного действия или иметь в составе хлор, который уничтожает вирусы на поверхностях, а также тех антисептиков, которыми могут пользоваться посетители, – сказал специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тверской области Евгений Лыков.  

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований составляют протокол по статье 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По итогам нарушители будут оштрафованы на крупную сумму или же работа магазина и вовсе может быть временно приостановлена.
  
Во время проверки торговых точек было выявлено несколько правонарушений, выданы предписания по их устранению в течение недели. 

Обязательный масочный режим на территории Тверской области введен с 12 октября 2020 года. Жители и все находящиеся на территории региона обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы или др.) при нахождении в общественном транспорте, на территориях железнодорожных и автовокзалов, на станциях, пассажирских платформах.

Обязательное ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания также действует в административно-деловых и торговых центрах, объектах розничной торговли, организациях культуры, медицинских учреждениях, зданиях, где работают мировые судьи.

В настоящее время в Тверской области, как и во многих регионах России, наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх