20 Апреля 24, 04:21
Новости, Общество
20 Октября 2021, 15:03

Владимир Путин одобрил нерабочие дни с сохранением зарплаты

20 октября президент РФ Владимир Путин провёл онлайн совещание с членами правительства. Главным вопросом обсуждения стала ситуация с коронавирусом. Днём ранее глава правительства Михаил Мишустин и вице-премьер Татьяна Голикова говорили о необходимости вводить нерабочие дни в начале ноября.

В России сейчас 1,217 миллиона пациентов больных коронавирусом находятся под наблюдением врачей, 255 тысяч из них лежат в инфекционных госпиталях, 6,7 тысяч человек нуждаются в искусственной вентиляции лёгких. При этом наблюдается большой прирост новых заболевших и число тяжёлых случаев значительно больше, чем раньше. Тяжело заболевают и попадают в реанимации пациенты не прошедшие вакцинацию от коронавируса. 

Татьяна Голикова предложила объявить нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября, чтобы снизить число контактов на время неблагоприятной эпидемиологической обстановки. А в некоторых регионах, по её мнению, нерабочие дни нужно вводить уже с 23 октября. Всем россиянам настоятельно рекомендуют на этот срок воздержаться от поездок в другие регионы и избегать контактов с другими людьми. Тверскую область вице-премьер не включила в число регионов с особенно сложной ситуацией. Нет Верхневолжья и в списке аутсайдеров по вакцинации, как, впрочем, и среди лидеров.

Помимо других ограничительных мер,вице-премьер рекомендовала распространить на все регионы практику "QR-код в обмен на услугу" для культурно-развлекательных, спортивных мероприятий, на объектах общественного питания, в гостиницах и пр. Альтернативой QR-кодам может служить отрицательный ПЦР-тест. 

Выслушав доклад Татьяны Голиковой, президент спросил, что происходит с бизнесом и экономикой. 

- Наша задача – максимально защитить жизни наших граждан, сбить темпы роста эпидемии, снизить нагрузку на медиков и здравоохранение. Нам нужно расширить объёмы тестирования. Важно сбить пик новой волны эпидемии. Поэтому поддерживаю предложение об объявлении нерабочих дней с сохранением заработной платы с 30 октября по 7 ноября включительно, - сказал Владимир Путин. - Регион могут увеличить срок нерабочих дней, если ситуация того требует.

Президент обратился ко всем гражданам России и призвал оставаться дома, если кто-то дома заболел, соблюдать самоизоляцию.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх