26 Апреля 24, 19:31
Новости, Происшествия
02 Января 2023, 09:24

Пожары, аварии, ЧП на воде и авиакатастрофы: происшествия 2022 года

2022 был богат на плохие новости. Начался он в Тверской области с ужасной трагедии - собаки загрызли ребенка, затем произошел взрыв газа в доме, к счастью, никто не пострадал. В прошло году произошло много смертельных пожаров, тонули дети, сосульки и глыбы льда калечили людей, случилось несколько авиакатастроф.

Ребенка загрызли собаки

Новый год в Тверской области начался со страшной трагедии. 14 января в деревне Аркатово Калининского района 6-летнего мальчика насмерть загрызли собаки. Произошедшее потрясло всех. В сообществе зоозащитников "Оськин дом" рассказали, что беда произошла в семье зооволонтера, которая не разводила собак на продажу, а ухаживала за бездомными собаками – у нее на участке построены вольеры для передержки крупных дворняг, которых кто-то выкинул на улицу. 

Нападавших собак было не менее шести. Сетка рабица разделяла территорию у дома на две части - двор и вольеры. Мальчик гулял во дворе, открыл щеколду калитки, ведущей к вольерам, и прошел на огороженную территорию, где на него напали собаки.

Изначально возбуждали уголовное дело по ч.1 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". Но затем статью смягчили, женщину оштрафовали на 20 000 рублей.

Взрыв газа

25 января в деревне Старый Погост Калининского района произошёл взрыв газа. ЧП случилось в одной из квартир на втором этаже двухэтажного двухподъездного шестнадцатиквартирного дома. Хозяин квартиры с места происшествия скрылся. В помещении были разрушены межкомнатные перегородки, выбиты окна, нарушено потолочное перекрытие.

В результате пострадали четыре квартиры. Всем пострадавшим семьям администрация выделила деньги. Администрация Калининского района перечислила по 50 000 рублей на семью, администрация Щербининского сельского поселения выделила по 30 000 рублей на семью.

Сосулькопад

В феврале в Тверской области произошло сразу несколько случаев падения сосулек на людей. 10 февраля сосулька упала на 17-летнюю девушку, а 9 февраля глыба льда чуть не раздавила маму с двумя детьми. 11 февраля из-за падения льда на проспекте Победы пострадал мужчина, а 15 февраля из-за падения сосулек пострадала школьница. 

Одно из ЧП с падением наледи с крыши закончилось судебным делом и приговором. 11 февраля на Волоколамском проспекте после падения сосульки травмы получил 10-летний ребенок, после этого случая возбудили уголовное дело, а в ноябре председателя правления ТСЖ "Волоколамка, 23" приговорили к реальному сроку заключения. Его осудили по статье 238 УК РФ "Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека". Медики оценили травмы, которые получил ребенок, как тяжкий вред здоровью. Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к трём годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Аварии с машинами скорой помощи в Твери

14 апреля в Твери на пересечении Волоколамского проспекта и улицы Фадеева произошло столкновение автомобилей скорой медицинской помощи и Mitsubishi Pajero. В ДТП погибли водитель скорой и один пешеход. Погибшему водителю был 61 год, погибшему пешеходу - 69 лет. В аварии пострадали 44-летний и 22-летний пассажиры скорой помощи, а также 42-летний и 75-летний пешеходы и 23-летний водитель Mitsubishi Pajerо.

Еще одна страшная авария произошла 23 декабря на трассе М-10 возле населённого пункта Никулино Тверской области. Столкнулись два грузовых автомобиля, один легковой и машина скорой медицинской помощи. Всего в той аварии погибли три человека. 

 

Трагедии на воде

Летом в Тверской области произошло сразу несколько несчастных случаев на воде, утонули дети. 24 июня в Кувшиновском районе утонули в Нижне-Негочанском водохранилище трое мальчиков 2014, 2015 и 2016 года рождения, они гуляли одни. Было возбуждено уголовное дело. На следующий день, 25 июня, в Ржеве 13-летний мальчик попытался переплыть Волгу и погиб. Через несколько дней, 28 июня, в карьере в посёлке Тверецкий Торжокского района обнаружили тело 13-летней девочки, она отдыхала там с родителями. 30 июня в Твери в Тверце утонул подросток, еще один несчастный случай произошел 23 августа. 

Еще одно ЧП случилось в апреле в Красном Холме. В подвале хозяйственной пристройки, расположенной рядом с домом, утонул 4-летний ребенок. Тело девочки нашла мама. 

В этом году в Тверской области утонул 21 человек – это на семь меньше, чем в прошлом. Основная часть несчастных случаев приходится на лето. Основной процент погибших – купающиеся люди. 

Пожары

24 мая произошёл крупный пожар - сгорели шесть домов в деревне Замушье Торжокского района. А с началом отопительного сезона в Тверской области началась череда смертельных пожаров. Через день, а порой и каждый день приходили сообщения о новых смертях. 

6 декабря около 6 часов утра в деревне Юминское Кимрского района сгорел  деревянный жилой дом, погиб 15-летний подросток. 7 декабря тело 31-летней женщины обнаружили сотрудники МЧС в ходе тушения пожара в бане, расположенной на территории одного из домов деревни Погорелое Фировского района. 8 декабря стало известно, что еще один смерьтельный пожар произошёл в селе Михайловское на улице Почтовой. 9 декабря в Вышнем Волочке на улице Ржевский тракт в огне в доме погиб 46-летний мужчина. 10 декабря утром загорелся дом в деревне Житище Бежецкого района. В ходе тушения пожарные нашли тело 68-летнего мужчины. В этот же день в деревне Селищи Калязинского района сгорел частный жилой дом. 11 декабря при разборе пожарища спасатели нашли тело 46-летней женщины. 11 декабря в деревне Бели Молоковского района в горящем доме обнаружили тело погибшего 49-летнего мужчины. И это далеко не полный список смертельных пожаров 2022 года.

22 декабря МЧС Тверской области подводило итоги работы за год: в 2022 году в регионе произошло более 3400 пожаров, из них свыше 800 – в жилых домах. Погибло 120, а травмы получили более 50 человек.

Хронику событий страшного пожара в НИИ-2 в Твери, унёсшего жизни 22 человек, мы написали в Итогах 2022 года.

Авиакатастрофы

8 апреля истребитель МиГ-31 разбился в Лужском районе Ленинградской области. Истребитель упал в деревне Почап у озера Белое. Самолёт был  приписан к военной базе Хотилово в Тверской области. Летчики катапультировались и остались живы. 

Два человека пострадали при крушении частного самолета в Тверской области вечером 18 июня. Пилот самолета Zlin 142 "при попытке сымитировать элемент отказа двигателя во время пилотирования" не справился с управлением. Самолет упал у аэродрома во Ржеве.

23 июля в Кимрском районе, в населённом пункте Белый Городок, на берегу реки Хотча совершил жёсткую посадку лёгкомоторный самолёт. На борту был всего лишь один человек, он не пострадал. 

27 ноября 2022 года вблизи деревни Вязовец Кесовогорского района Тверской области потерпело крушение воздушное судно "Robinson R66" – частный вертолет, с находящимся на нем пилотом и пассажиром, которые от полученных травм скончались на месте. Погибли при крушении вертолёта братья Александр и Дмитрий Курылёвы. 54-летний Александр Курылев - заслуженный мастер самолётного спорта России.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх