29 Марта 24, 10:34
Новости, Происшествия
22 Декабря 2022, 15:25

В 2022 году на пожарах в Тверской области погибли 120 человек

Сегодня в ГУ МЧС России по Тверской области прошла пресс-конференция, на которой представители ведомства рассказали о статистике происшествий за этот год, а также о мерах безопасности, которые планируется предпринять на период новогодних праздников.

Пожары

Как рассказал полковник внутренней службы Александр Евдокимов, по сравнению с прошлым, в этом году в регионе снизилось число пожаров: "В этом году в Тверской области произошло более 3400 пожаров, из них свыше 800 – в жилых домах. Погибло 120, а травмировалось более 50 человек. Все эти показатели значительно ниже, чем в прошлом году: число пожаров стало меньше на 400, погибших граждан на 30, а травмированных на 10".

Основной причиной пожаров в 2022 году, как и всегда, стало неосторожное обращение с огнём, иногда, в состоянии алкогольного опьянения. По статистике – это 40% от всех пожаров. Далее идёт нарушение правил эксплуатации и монтажа электрооборудования – 30% и наконец нарушение правил использования печей – 10%.

Отвечая на вопрос о количестве лесных пожаров, полковник внутренней службы Николай Клименти напомнил, что в августе на территории Верхневолжья стояла аномальная 30-градусная жара. В связи с этим был рост количества лесных пожаров. В этом году возникло 17 торфяных и 54 лесных пожара, большую часть которых потушили уже в первые сутки.

Гибель на воде

В этом году в Тверской области утонул 21 человек – это на семь меньше, чем в прошлом. Основная часть несчастных случаев приходится на лето. Как сообщил руководитель Центра ГИМС Сергей Шлыков, основной процент погибших – купающиеся люди. 

"Если говорить о несчастных случаях на маломерных судах, в основном, люди тонут из-за неиспользования средств спасения. К примеру, в сентябре под Осташковом произошёл такой случай. Мужчина выплыл на середину реки и свалился за борт, но не смог выплыть потому, что у него не было спасательного жилета", - приводит пример руководитель Центра ГИМС.

С приходом ноября на водоёмах начал устанавливаться лёд. В связи с этим активизировались любители зимней рыбалки, некоторые из которых очень неосторожны. В этом году статистику погибших пополнил один из них, выйдя на Волжский ручей, мужчина поставил жерлицы, провалился под лёд и выбраться уже не смог. Мы уже писали о толщине льда на водоёмах в регионе.

Новогодние праздники и пожары

Новогодние праздники - это всегда высокая пожароопасность. К примеру, во время прошлых новогодних праздников произошло 57 пожаров, в которых погибло пять человек. Поэтому МЧС относится к этим торжествам с особым вниманием. У сотрудников ведомства праздников не будет – с 25 декабря весь кадровый состав будет находиться на своём посту.

В этом году в Твери определено пять мест, где можно централизованно запускать фейрверки: на набережных, возле ДК "Синтетик" и у кинотеатра "МИР".

Для профилактики происшествий на воде и пожаров среди детей, на каждом официальном новогоднем мероприятии будет присутствовать сотрудник МЧС, также ведомство уже заказало агитационные листовки.

Напоследок в МЧС предупредили граждан об опасности стихийных крещенских купаний, напомнив о прошлогоднем случае в Ленинградской области - женщина прыгнула в самодельную купель, и течение унесло её под лёд. Спасти её не удалось. В этом году в столице Верхневолжья будет только одно официальное место для крещенских купаний – возле Речного вокзала.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх