19 Апреля 24, 06:59
Новости, Общество
09 Января 2022, 09:11

Самые громкие происшествия 2021 года

Надо признать, что человеческая жизнь полна негативных моментов. Порой кажется, что новостная лента это вести с фронта, где всё рушится, люди гибнут, а градус человеческой ненависти друг к другу зашкаливает. ТИА вспоминает самые громкие происшествия ушедшего года.

Горе на дороге

Аварии — большая печальная тема. Иногда от трагедий спасает лишь чудо. Ожидающие электричку на станции “Фроловское” люди и подумать не могли, что на платформу рухнет автомобиль. Это произошло в феврале. Один из очевидцев вспоминал:

Сначала я подумал, что рухнул мост. Потом из снежного тумана появилась машина. Проскользила по ограждениям и приземлилась на лестницу

Оказалось, что автомобилистка спешила на электричку. Её машину занесло на путепроводе: автомобиль ударился об одно ограждение, затем его вынесло к противоположному. Забор не выдержал удара и вместе с машиной рухнул вниз. Тогда никто не пострадал.

Но зачастую удача обходит людей стороной. В марте на бульваре Профсоюзов в Твери “ВАЗ” попал под колёса “КамАЗа”. 15-летний водитель “ВАЗ” поворачивал на регулируемом перекрёстке и не уступил дорогу грузовику, который ехал на зелёный сигнал светофора.

Удар пришёлся на переднее пассажирское место, где сидел 15-летний юноша. Он впал в кому и через месяц скончался в больнице. В УГИБДД рассказали, что оба подростка не были пристёгнуты ремнями безопасности. Кроме того, парень за рулём был пьян.

Аварии уносят жизни как автомобилистов, так и пешеходов. В начале апреля на улице Академика Туполева в Твери 33-летний мужчина за рулём спорткара не справился с управлением из-за высокой скорости. Автомобиль выехал на тротуар и сбил 73-летнюю женщину. Пенсионерка погибла. Автомобилист отправился в колонию-поселение на год и заплатил миллион рублей морального и материального ущерба.

Спустя две недели в Твери на улице Можайского 26-летний водитель сбил женщину на проезжей части. 56-летняя тверичанка вышла на дорогу за своей таксой. Хозяйка собаки погибла. Её питомец выжил. Позднее выяснилось, что автомобилист ехал со скоростью 91 км/ч. Кроме того, молодой человек был под воздействием наркотиков.

В июне нарушение ПДД также привело к смертям. На железнодорожном переезде в Московской области электропоезд сбил автомобиль “ВАЗ”. В салоне находились трое жителей Тверской области. Все они скончались на месте. По информации пресс-службы Московской железной дороги, водитель выехал на переезд при запрещающих сигналах светофора.

Опасность представляют не только поезда и автомобили, но и велосипеды. В этом же месяце в Твери велосипедист сбил курсанта ВКО. Ночью у Обелиска Победы курсанты академии репетировали парадное построение и марш войск к своему выпускному. Репетиция подошла к концу, когда появился велосипедист и врезался в одного из курсантов. Парень умер спустя пару дней из-за черепно-мозговой травмы. По сведениям прокуратуры, 37-летний мужчина был под воздействием наркотиков и ехал со скоростью свыше 40 км/ч на велосипеде со снятым тормозом. 

Мир вокруг нас

Плохое случается не только на дорогах. В апреле в Твери на улице Спартака у одной из казарм Берга рухнула стена. Дом №45 был построен в начале XX века и находится в аварийном состоянии, но здание решили не расселять, а капитально отремонтировать. На ремонт выделили 16 миллионов 770 тысяч рублей.

Вспомнили про местную управляющую компанию (УК) “Солнечный город”. Ещё в январе её обязали следить за объектом культурного наследия. УК это проигнорировала и в мае получила штраф в размере 100 тысяч рублей. В июне местные власти выяснили, что УК снова не следит за зданием. Последовал ещё один штраф — 200 тысяч рублей. В декабре Центральный районный суд Твери обязал УК за три месяца привести в порядок дома №43 и №44.

В Тверской области здания рушились не только из-за старости. В августе в Красном Холме у дома обрушилась стена от хлопка бытового газа. Один человек погиб и один получил травмы.

Происшествие вызвало большой резонанс: губернатор Игорь Руденя провёл совещание по этой ситуации, в город отправился начальник ГУ МЧС России по Тверской области, СК и прокуратура начали проверки на месте ЧП.

Осмотревшие дом специалисты пришли к выводу, что постройка не подлежит восстановлению. Людям, потерявшим свои квартиры, власти обещали предоставить социальные выплаты на покупку нового жилья. Родственникам погибшей женщины глава региона поручил предоставить финансовую поддержку.

В сентябре по региону прокатилась волна нападений людей друг на друга. 4-го числа в центре Твери футбольные фанаты устроили массовую драку. В потасовке участвовало около 60 человек, 10 из них пострадали. Полиция возбудила уголовное дело по статье “Хулиганство”. Председатель СК Александр Бастрыкин поручил провести доследственную проверку.

5 сентября в Твери на проспекте Николая Корыткова 24-летний молодой человек напал на сотрудников Chicken House. Он перелез через стойку обслуживания, толкнул двух женщин, опрокинул ведро с водой, разбросал подносы, перелез обратно в зал и вышел из ресторана быстрого питания. Росгвардейцы задержали дебошира. 

Свидетельница рассказала, что человек ждал своей очереди к окну автовыдачи заказов и ругался с другими людьми. Сотрудники попросили его не конфликтовать. Это и возмутило клиента.

Через несколько дней сотрудница McDonald’s подралась с одной из посетительниц. Последней другая девушка случайно попала рукой в глаз. В ответ она что-то схватила с прилавка и швырнула в обидчицу. Это возмутило администратора и она вышла в зал, чтобы вывести клиентку из заведения. Начался конфликт.

 А вот житель села Лесное Лесного муниципального округа вступил в схватку с настоящей волчицей. К этому времени животное успело убить двух овец в районе села Сорогожское. Мужчину после встречи со зверем госпитализировали в тяжёлом состоянии. 

Потом волчица пришла в деревню Мотыли и напала на двух человек. Люди отказались от медпомощи. На это место прибыли сотрудник госинспекции, полиция и сотрудники двух охотхозяйств. Зверя пристрелили в 300 метрах от местной пилорамы. Затем стало известно, что животное болело бешенством

Нельзя не упомянуть смерч, прошедший по западным районам области в августе. Он унёс жизни трёх человек, ломал деревья и дома. Подробнее читайте в материале ТИА, посвящённом главным событиям ушедшего года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх