31 Января 23, 15:35
Новости, Происшествия
01 Апреля 2021, 12:04

В Твери обрушилась стена многоквартирного дома

Фото с места ЧП
Фото с места ЧП
Фото: ТИА

ЧП произошло днем в четверг 1 апреля. Около полудня стена одной из казарм Берга на улице Спартака рухнула. На место выехали оперативные службы города. 

На данный момент известно, что обрушилась стена дома 45, корпус 1 по Спартака. В стене огромная зияющая дыра. 

На месте работает корреспондент ТИА. Она сообщает, что рухнула стена мужского туалета на третьем этаже и часть женского. На данный момент информации о пострадавших нет. 

- Заходить в туалет нельзя. Не очень понятно, как теперь это сделать, - говорит жительница казармы. -  Как только стена стала рушиться, все успели выбежать. Грохот стоял такой, что думали, что рушится сама казарма. 

Казармы Рождественской мануфактуры Берга — прифабричные жилые дома для рабочих в Твери. Три пятиэтажных здания были выстроены в 1901, 1904 и 1905 годах. Общежитие 45 находится в аварийном положении.

"На место прибыли отделения пожарно-спасательных частей города Твери, аварийно-спасательной службы по Тверской области, оперативная группа и служба пожаротушения Главного управления МЧС России по Тверской области. В настоящее время место обрушения оцеплено, пострадавших нет. На месте работают представители администрации города, ситуация находится на контроле", - сообщает администрация Твери

Фото этой казармы изнутри:

Галерея
Видео
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (53)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ВАлодя Offline
    01 Апреля 2021, 12:55
    Как красиво упало! Аккурат на территорию, огражденную заборчиком. Неееет, не предтовратили всё-таки терракт, ФСБэшники, зря вы это...
    8 0
    Смотреть ответы (1)
    • umorist Offline
      01 Апреля 2021, 14:14
      Готовились долго! ( 2020-Яндекс карты)
      9 0
  • kudimov Offline
    01 Апреля 2021, 13:02
    "готовили к расселению"
    Теперь удобнее будет расселяться, можно прямо из окна выносить скарб на улицу.
    6 10
    Смотреть ответы (2)
    • horton Offline
      01 Апреля 2021, 13:08
      Вы про унитазы?
      1 9
      • Vladik Offline
        01 Апреля 2021, 15:46
        Кому что а horton и kudimova прежде всего интересует обустройство общественных туалетов в переселяемом общежитии.
        13 4
  • Павел Offline
    01 Апреля 2021, 13:06
    нелишним будет добавить, что на основании приказа Комитета по охране историко-культурного наследия Тверской области от 08.06.2004 № 55 данное строение состоит на государственной охране в статусе выявленного объекта культурного наследия.
    9 0
    Смотреть ответы (3)
    • fen 15 Offline
      01 Апреля 2021, 13:49
      Такое у некоторых отношение к памятникам архитектуры, а ведь ещё вчера вещали про выделение сотен миллионов рублей на их сохранение. Как мне кажется завтра начнут монтировать баннер.
      7 0
      • dekla Offline
        01 Апреля 2021, 14:48
        Там же люди живут..
        3 0
        • Tverich Offline
          02 Апреля 2021, 08:56
          Завесят вместе с жителями, как на Советской, 59
          0 0
  • hihippo Offline
    01 Апреля 2021, 13:08
    Мда, похоже, действительно пора открывать серию экскурсий "Тверь умирающая".
    15 0
    Смотреть ответы (1)
    • 02 Апреля 2021, 23:45
      Это будет очередной туристический маршрут по руинам России.
      0 0
  • Shod Razvala Offline
    01 Апреля 2021, 13:11
    ТИА, респект, а то неучи из Панорамы написали, что это Морозовская казарма. Двор Пролетарки собрался было бунтовать.
    7 0
  • sw Offline
    01 Апреля 2021, 13:16
    Что-то ТИА забыло, что сегодня День дурака, не шутят.
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • -GIP- Offline
      01 Апреля 2021, 13:21
      Может про сахар это шутка была. А я уже сгонял, купил червончик
      2 0
  • Шевелев Offline
    01 Апреля 2021, 13:24
    Игрь Михайлыч, негоже жировать в люкс-апартаментах за бюджетный счет и при этом годами, как последний подлец, "расселять" народ из официально признанного аварийного жилья.
    Что-то уж слишком значительным становится урон от правления местечкового наместника, подсунутого перзидентом. Список материальных и людских потерь в регионе множится катастрофическими темпами.
    Игрь, имей остатки совести, уходи! А лучше беги! Жаль, СК в доле (судя по раменскому прокурору), а то бы давным-давно пресек деятельность этой ОПГ.
    10 0
    Смотреть ответы (2)
    • hihippo Offline
      01 Апреля 2021, 14:09
      Для начала было бы неплохо местами их поменять... хотя бы на неделю. Думается, расселение в этом случае даже не пошло, а понеслось семимильными шагами. Правда, есть вероятность, что и казарма тогда рухнула бы окончательно.
      6 0
    • Shod Razvala Offline
      01 Апреля 2021, 19:40
      Шевелев, ваша профессия подразумевает гуманизм. Вы же предлагаете лечить гомосексуализм электросудорожной терапией. Руденя в силу физиологии не может следовать вашим призывам.
      2 0
  • uli4kom Offline
    01 Апреля 2021, 13:41
    Избыточная влага внутри от санузлов, душевых, кухонь, отсуствие нормальной вентиляции + какой-то интеллектуал утеплил стену пеноплексом изнутри (стена стала ещё больше промерзать, точка конденсации пара сместилась в пространство между ним и стеной). О том какая там была влажность можно судить по фоткам.
    Если не ошибаюсь, в этих домах изначально было печное отопление - теплообмен и циркуляция воздуха внутри помещений были другими. После переделки на централизованное отопление, никто с дополнительной вентиляцией заморачиваться не стал...
    Ну да, и статус объекта культурного наследия ставит крест на кап. ремонте по минимальному тарифу рег. программы
    5 0
    Смотреть ответы (4)
    • Shod Razvala Offline
      01 Апреля 2021, 19:45
      Про каких нах"" заек, про какую точку росы.. Будьте ближе к народу: крыши нет, мокрая стена изнутри и снаружи, морозная пучность. 100 лет простояло, потом появились эффективные менеджеры. Последний бомж 90-х предвидел судьбу казарм Берга.
      2 0
      • uli4kom Offline
        01 Апреля 2021, 21:25
        Отчасти вы правы, но с кровлей там во многих местах фигово, а вот рушится стена в основном у общих кухонь и санузов (в морозовских казармах, к слову, та же петрушка). Совпадение? Не думаю...
        4 0
        • shvonder Offline
          02 Апреля 2021, 07:21
          И у общежитий советской постройки аналогично.
          4 1
        • Shod Razvala Offline
          02 Апреля 2021, 07:40
          Я там частенько бывал в 80-е, еще до заселения узбечками, те же общие душевые, но наружная стена была цела, фабрика следила за крышей и водосточными трубами. Насчет пеноплекса - не от хорошей жизни его приколотили, стена начала промерзать.
          4 0
  • maxxx72 Offline
    01 Апреля 2021, 13:49
    "ситуация находится на контроле" - рушиться теперь будет под контролем, строго по графику.
    13 0
  • ДеД Offline
    01 Апреля 2021, 14:00
    Ну кто же 1-го апреля в это поверит? В древнем русском городе, бывшим, хотя и недолго, стольным, возглавляемым достойными людьми - и такое?
    Не верю!
    6 0
  • Водник-76 Offline
    01 Апреля 2021, 14:00
    Вот почему вчера Алексей Анатольевич Навальный в тюрьме голодовку объявил. Знал о том, что должно произойти.
    1 3
    Смотреть ответы (6)
    • Vojdy Offline
      01 Апреля 2021, 16:48
      Да. Твой Лёха и города то нашего не видел никогда. А радеет за него. Ну раз так, то он и помереть за него должон.
      1 5
      • dojdinka Offline
        01 Апреля 2021, 19:38
        Приезжал он в Тверь, вы не в теме.
        1 0
        • Vladik Offline
          02 Апреля 2021, 07:25
          Похвально что Вы следите за посещением Твери лидером оппозиции Навальным. Его поклонница?
          1 0
          • dojdinka Offline
            02 Апреля 2021, 18:03
            Не поклонница, а реально смотрю на вещи. А мы на "вы" перешли?)
            0 0
            • Vladik Offline
              03 Апреля 2021, 09:39
              Просто это очередная попытка наладить нормальные отношения.
              Продолжайте приглядывать за Навальным и периодически сообщайте о нём читателям ТИА.
              Чтобы и они были с теме.
              1 0
    • Shod Razvala Offline
      01 Апреля 2021, 19:50
      Коллега, никогда не фанател по Навальному, но в качестве альтернативы - Путин?
      1 0
  • karamelka Offline
    01 Апреля 2021, 14:01
    какая беднота и убогость! бедные люди, нет никому до них дела, нет! пока вся казарма не обрушится, никто и пальцем не пошевелит... позор
    6 0
    Смотреть ответы (1)
    • Vojdy Offline
      01 Апреля 2021, 16:50
      Почему кто-то кому-то должен? У нас- капитализм. Каждый сам за себя.
      3 1
  • horton Offline
    01 Апреля 2021, 14:13
    Условия жизни - ужасть...
    Россия. 21 век.
    6 0
    Смотреть ответы (8)
    • svenson Offline
      01 Апреля 2021, 14:25
      там такой контингент живет, что для них это вполне нормальное жилье. Все кто реально хотел уехать в нормальные условия давно уже это сделали, а кому пох, тот там и остался. Морозовских казарм это тоже касается. Во многом сами жильцы подобных домов и превратили их в коровники и свинарники.
      3 2
      • horton Offline
        01 Апреля 2021, 15:02
        Некоторые окна со стеклопакетами, вроде, вполне прилично смотрятся...
        Хотя Вы правы, жить в таких условиях - себя не уважать.
        4 0
        • svenson Offline
          01 Апреля 2021, 15:12
          стеклопакет это необходимость, иначе зимой замерзнешь. А так там в основном живут алки-нарки, гости с кавказа и бабки-дедки, которые действительно не могут куда-нибудь переехать, вот их реально жалко, остальных нет...

          А так место там хорошее - центр города, рядом река, стадион, школы, спорткомплекс с бассейном, при нормальном подходе это был бы элитный район. Снести бы эту рухлядь вместе с фабрикой вагжанова, отстроить 10-этажки, сделать парковую зону вдоль Тьмаки, был бы "город-сад"...
          2 7
          • Павел Offline
            01 Апреля 2021, 16:06
            Это не "рухлядь", а один из наиболее выразительных прифабричных жилых комплексов начала XX века, выдержанный в духе романтизированного модерна (См. Свод памятников архитектуры и монументального искусства России, Тверская область, часть 1, стр. 541).
            6 0
            • svenson Offline
              01 Апреля 2021, 16:25
              ну может в начале ХХ века так оно и было... Я тоже могу про хрущевки сказать типо - комплекс правильных, геометрически выверенных жилых построек, выдержанных в духе строгого минимализма эпохи ранней оттепели. А по сути клоака, она клоакой и останется...
              5 1
            • Vojdy Offline
              01 Апреля 2021, 16:53
              Павел! Какая нахрен история? Под снос, не думая!!!!!!
              4 2
              • Павел Offline
                01 Апреля 2021, 17:34
                Лучше все-таки подумать!
                5 0
      • Shod Razvala Offline
        01 Апреля 2021, 19:52
        Хочешь быть счастливым - будь им. Свенсон, вы случаем не дубль Дмитрия Медведева, зицпрезидента? Идите в бизнес.
        3 0
  • Водник-76 Offline
    01 Апреля 2021, 14:42
    Если рушатся стены домов, значит, в этом месте нестабильная сейсмологическая обстановка. Для её улучшения необходимо построить рядом церковь или хотя бы часовню.
    1 7
    Смотреть ответы (4)
    • svenson Offline
      01 Апреля 2021, 15:14
      там в 300-500 метрах монастырь с церквой, и нифига они не спасли от разрушений. Может лучше музей Александра Исаича?
      7 0
      • Vojdy Offline
        01 Апреля 2021, 16:55
        Водкина надо по-пояс закопать. Будет оберегом для всей Твери. Заодно и кластер туристический попрет. Первый в мире истину глаголящий памятник.
        5 1
    • Shod Razvala Offline
      01 Апреля 2021, 19:54
      Единственное разумное решение. Водник, где можно за вас проголосовать?
      3 0
    • konbur Offline
      01 Апреля 2021, 20:52
      Блин, Водник! В какой книге по сейсмологии вы вычитали такую рекомендацию?
      1 0
  • SeregaTver Offline
    01 Апреля 2021, 15:03
    А вчера была новость про снос дома в центре Твери, может сначала этот переселить тот вроде еще лет 20 простоит?!
    1 0
  • Vtveri Offline
    01 Апреля 2021, 15:18
    Ну раздули. Выдать всем по каске и забыть. Кому не хватит каски, подселить на время в оснабрюк. Хватит негативных новостей. Написали бы, что давеча наша подлодка в Арктике всплыла и лёд проломила собой. Вот это мощь. Надоели ныть: дороги, цены, падающие стены, проваливающиеся люки.
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • hihippo Offline
      01 Апреля 2021, 15:27
      И не говорите, кругом"лайт", а мы всё про "грунт".
      1 0
  • Hatter Offline
    01 Апреля 2021, 17:07
    Это чьей-то особо сильной струей стену выбило)
    3 0
  • osel star Offline
    01 Апреля 2021, 18:29
    что не новость то очередной прорыв ко дну.
    12 0
  • Tverich Offline
    02 Апреля 2021, 09:03
    Быков готовится 2 часть снимать
    0 0

В Твери обрушилась стена многоквартирного дома

01 Апреля 2021, 12:04
Фото с места ЧП

ЧП произошло днем в четверг 1 апреля. Около полудня стена одной из казарм Берга на улице Спартака рухнула. На место выехали оперативные службы города. 

На данный момент известно, что обрушилась стена дома 45, корпус 1 по Спартака. В стене огромная зияющая дыра. 

На месте работает корреспондент ТИА. Она сообщает, что рухнула стена мужского туалета на третьем этаже и часть женского. На данный момент информации о пострадавших нет. 

- Заходить в туалет нельзя. Не очень понятно, как теперь это сделать, - говорит жительница казармы. -  Как только стена стала рушиться, все успели выбежать. Грохот стоял такой, что думали, что рушится сама казарма. 

Казармы Рождественской мануфактуры Берга — прифабричные жилые дома для рабочих в Твери. Три пятиэтажных здания были выстроены в 1901, 1904 и 1905 годах. Общежитие 45 находится в аварийном положении.

"На место прибыли отделения пожарно-спасательных частей города Твери, аварийно-спасательной службы по Тверской области, оперативная группа и служба пожаротушения Главного управления МЧС России по Тверской области. В настоящее время место обрушения оцеплено, пострадавших нет. На месте работают представители администрации города, ситуация находится на контроле", - сообщает администрация Твери

Фото этой казармы изнутри:

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (53)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ВАлодя Offline
    01 Апреля 2021, 12:55
    Как красиво упало! Аккурат на территорию, огражденную заборчиком. Неееет, не предтовратили всё-таки терракт, ФСБэшники, зря вы это...
    8 0
    Смотреть ответы (1)
    • umorist Offline
      01 Апреля 2021, 14:14
      Готовились долго! ( 2020-Яндекс карты)
      9 0
  • kudimov Offline
    01 Апреля 2021, 13:02
    "готовили к расселению"
    Теперь удобнее будет расселяться, можно прямо из окна выносить скарб на улицу.
    6 10
    Смотреть ответы (2)
    • horton Offline
      01 Апреля 2021, 13:08
      Вы про унитазы?
      1 9
      • Vladik Offline
        01 Апреля 2021, 15:46
        Кому что а horton и kudimova прежде всего интересует обустройство общественных туалетов в переселяемом общежитии.
        13 4
  • Павел Offline
    01 Апреля 2021, 13:06
    нелишним будет добавить, что на основании приказа Комитета по охране историко-культурного наследия Тверской области от 08.06.2004 № 55 данное строение состоит на государственной охране в статусе выявленного объекта культурного наследия.
    9 0
    Смотреть ответы (3)
    • fen 15 Offline
      01 Апреля 2021, 13:49
      Такое у некоторых отношение к памятникам архитектуры, а ведь ещё вчера вещали про выделение сотен миллионов рублей на их сохранение. Как мне кажется завтра начнут монтировать баннер.
      7 0
      • dekla Offline
        01 Апреля 2021, 14:48
        Там же люди живут..
        3 0
        • Tverich Offline
          02 Апреля 2021, 08:56
          Завесят вместе с жителями, как на Советской, 59
          0 0
  • hihippo Offline
    01 Апреля 2021, 13:08
    Мда, похоже, действительно пора открывать серию экскурсий "Тверь умирающая".
    15 0
    Смотреть ответы (1)
    • 02 Апреля 2021, 23:45
      Это будет очередной туристический маршрут по руинам России.
      0 0
  • Shod Razvala Offline
    01 Апреля 2021, 13:11
    ТИА, респект, а то неучи из Панорамы написали, что это Морозовская казарма. Двор Пролетарки собрался было бунтовать.
    7 0
  • sw Offline
    01 Апреля 2021, 13:16
    Что-то ТИА забыло, что сегодня День дурака, не шутят.
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • -GIP- Offline
      01 Апреля 2021, 13:21
      Может про сахар это шутка была. А я уже сгонял, купил червончик
      2 0
  • Шевелев Offline
    01 Апреля 2021, 13:24
    Игрь Михайлыч, негоже жировать в люкс-апартаментах за бюджетный счет и при этом годами, как последний подлец, "расселять" народ из официально признанного аварийного жилья.
    Что-то уж слишком значительным становится урон от правления местечкового наместника, подсунутого перзидентом. Список материальных и людских потерь в регионе множится катастрофическими темпами.
    Игрь, имей остатки совести, уходи! А лучше беги! Жаль, СК в доле (судя по раменскому прокурору), а то бы давным-давно пресек деятельность этой ОПГ.
    10 0
    Смотреть ответы (2)
    • hihippo Offline
      01 Апреля 2021, 14:09
      Для начала было бы неплохо местами их поменять... хотя бы на неделю. Думается, расселение в этом случае даже не пошло, а понеслось семимильными шагами. Правда, есть вероятность, что и казарма тогда рухнула бы окончательно.
      6 0
    • Shod Razvala Offline
      01 Апреля 2021, 19:40
      Шевелев, ваша профессия подразумевает гуманизм. Вы же предлагаете лечить гомосексуализм электросудорожной терапией. Руденя в силу физиологии не может следовать вашим призывам.
      2 0
  • uli4kom Offline
    01 Апреля 2021, 13:41
    Избыточная влага внутри от санузлов, душевых, кухонь, отсуствие нормальной вентиляции + какой-то интеллектуал утеплил стену пеноплексом изнутри (стена стала ещё больше промерзать, точка конденсации пара сместилась в пространство между ним и стеной). О том какая там была влажность можно судить по фоткам.
    Если не ошибаюсь, в этих домах изначально было печное отопление - теплообмен и циркуляция воздуха внутри помещений были другими. После переделки на централизованное отопление, никто с дополнительной вентиляцией заморачиваться не стал...
    Ну да, и статус объекта культурного наследия ставит крест на кап. ремонте по минимальному тарифу рег. программы
    5 0
    Смотреть ответы (4)
    • Shod Razvala Offline
      01 Апреля 2021, 19:45
      Про каких нах"" заек, про какую точку росы.. Будьте ближе к народу: крыши нет, мокрая стена изнутри и снаружи, морозная пучность. 100 лет простояло, потом появились эффективные менеджеры. Последний бомж 90-х предвидел судьбу казарм Берга.
      2 0
      • uli4kom Offline
        01 Апреля 2021, 21:25
        Отчасти вы правы, но с кровлей там во многих местах фигово, а вот рушится стена в основном у общих кухонь и санузов (в морозовских казармах, к слову, та же петрушка). Совпадение? Не думаю...
        4 0
        • shvonder Offline
          02 Апреля 2021, 07:21
          И у общежитий советской постройки аналогично.
          4 1
        • Shod Razvala Offline
          02 Апреля 2021, 07:40
          Я там частенько бывал в 80-е, еще до заселения узбечками, те же общие душевые, но наружная стена была цела, фабрика следила за крышей и водосточными трубами. Насчет пеноплекса - не от хорошей жизни его приколотили, стена начала промерзать.
          4 0
  • maxxx72 Offline
    01 Апреля 2021, 13:49
    "ситуация находится на контроле" - рушиться теперь будет под контролем, строго по графику.
    13 0
  • ДеД Offline
    01 Апреля 2021, 14:00
    Ну кто же 1-го апреля в это поверит? В древнем русском городе, бывшим, хотя и недолго, стольным, возглавляемым достойными людьми - и такое?
    Не верю!
    6 0
  • Водник-76 Offline
    01 Апреля 2021, 14:00
    Вот почему вчера Алексей Анатольевич Навальный в тюрьме голодовку объявил. Знал о том, что должно произойти.
    1 3
    Смотреть ответы (6)
    • Vojdy Offline
      01 Апреля 2021, 16:48
      Да. Твой Лёха и города то нашего не видел никогда. А радеет за него. Ну раз так, то он и помереть за него должон.
      1 5
      • dojdinka Offline
        01 Апреля 2021, 19:38
        Приезжал он в Тверь, вы не в теме.
        1 0
        • Vladik Offline
          02 Апреля 2021, 07:25
          Похвально что Вы следите за посещением Твери лидером оппозиции Навальным. Его поклонница?
          1 0
          • dojdinka Offline
            02 Апреля 2021, 18:03
            Не поклонница, а реально смотрю на вещи. А мы на "вы" перешли?)
            0 0
            • Vladik Offline
              03 Апреля 2021, 09:39
              Просто это очередная попытка наладить нормальные отношения.
              Продолжайте приглядывать за Навальным и периодически сообщайте о нём читателям ТИА.
              Чтобы и они были с теме.
              1 0
    • Shod Razvala Offline
      01 Апреля 2021, 19:50
      Коллега, никогда не фанател по Навальному, но в качестве альтернативы - Путин?
      1 0
  • karamelka Offline
    01 Апреля 2021, 14:01
    какая беднота и убогость! бедные люди, нет никому до них дела, нет! пока вся казарма не обрушится, никто и пальцем не пошевелит... позор
    6 0
    Смотреть ответы (1)
    • Vojdy Offline
      01 Апреля 2021, 16:50
      Почему кто-то кому-то должен? У нас- капитализм. Каждый сам за себя.
      3 1
  • horton Offline
    01 Апреля 2021, 14:13
    Условия жизни - ужасть...
    Россия. 21 век.
    6 0
    Смотреть ответы (8)
    • svenson Offline
      01 Апреля 2021, 14:25
      там такой контингент живет, что для них это вполне нормальное жилье. Все кто реально хотел уехать в нормальные условия давно уже это сделали, а кому пох, тот там и остался. Морозовских казарм это тоже касается. Во многом сами жильцы подобных домов и превратили их в коровники и свинарники.
      3 2
      • horton Offline
        01 Апреля 2021, 15:02
        Некоторые окна со стеклопакетами, вроде, вполне прилично смотрятся...
        Хотя Вы правы, жить в таких условиях - себя не уважать.
        4 0
        • svenson Offline
          01 Апреля 2021, 15:12
          стеклопакет это необходимость, иначе зимой замерзнешь. А так там в основном живут алки-нарки, гости с кавказа и бабки-дедки, которые действительно не могут куда-нибудь переехать, вот их реально жалко, остальных нет...

          А так место там хорошее - центр города, рядом река, стадион, школы, спорткомплекс с бассейном, при нормальном подходе это был бы элитный район. Снести бы эту рухлядь вместе с фабрикой вагжанова, отстроить 10-этажки, сделать парковую зону вдоль Тьмаки, был бы "город-сад"...
          2 7
          • Павел Offline
            01 Апреля 2021, 16:06
            Это не "рухлядь", а один из наиболее выразительных прифабричных жилых комплексов начала XX века, выдержанный в духе романтизированного модерна (См. Свод памятников архитектуры и монументального искусства России, Тверская область, часть 1, стр. 541).
            6 0
            • svenson Offline
              01 Апреля 2021, 16:25
              ну может в начале ХХ века так оно и было... Я тоже могу про хрущевки сказать типо - комплекс правильных, геометрически выверенных жилых построек, выдержанных в духе строгого минимализма эпохи ранней оттепели. А по сути клоака, она клоакой и останется...
              5 1
            • Vojdy Offline
              01 Апреля 2021, 16:53
              Павел! Какая нахрен история? Под снос, не думая!!!!!!
              4 2
              • Павел Offline
                01 Апреля 2021, 17:34
                Лучше все-таки подумать!
                5 0
      • Shod Razvala Offline
        01 Апреля 2021, 19:52
        Хочешь быть счастливым - будь им. Свенсон, вы случаем не дубль Дмитрия Медведева, зицпрезидента? Идите в бизнес.
        3 0
  • Водник-76 Offline
    01 Апреля 2021, 14:42
    Если рушатся стены домов, значит, в этом месте нестабильная сейсмологическая обстановка. Для её улучшения необходимо построить рядом церковь или хотя бы часовню.
    1 7
    Смотреть ответы (4)
    • svenson Offline
      01 Апреля 2021, 15:14
      там в 300-500 метрах монастырь с церквой, и нифига они не спасли от разрушений. Может лучше музей Александра Исаича?
      7 0
      • Vojdy Offline
        01 Апреля 2021, 16:55
        Водкина надо по-пояс закопать. Будет оберегом для всей Твери. Заодно и кластер туристический попрет. Первый в мире истину глаголящий памятник.
        5 1
    • Shod Razvala Offline
      01 Апреля 2021, 19:54
      Единственное разумное решение. Водник, где можно за вас проголосовать?
      3 0
    • konbur Offline
      01 Апреля 2021, 20:52
      Блин, Водник! В какой книге по сейсмологии вы вычитали такую рекомендацию?
      1 0
  • SeregaTver Offline
    01 Апреля 2021, 15:03
    А вчера была новость про снос дома в центре Твери, может сначала этот переселить тот вроде еще лет 20 простоит?!
    1 0
  • Vtveri Offline
    01 Апреля 2021, 15:18
    Ну раздули. Выдать всем по каске и забыть. Кому не хватит каски, подселить на время в оснабрюк. Хватит негативных новостей. Написали бы, что давеча наша подлодка в Арктике всплыла и лёд проломила собой. Вот это мощь. Надоели ныть: дороги, цены, падающие стены, проваливающиеся люки.
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • hihippo Offline
      01 Апреля 2021, 15:27
      И не говорите, кругом"лайт", а мы всё про "грунт".
      1 0
  • Hatter Offline
    01 Апреля 2021, 17:07
    Это чьей-то особо сильной струей стену выбило)
    3 0
  • osel star Offline
    01 Апреля 2021, 18:29
    что не новость то очередной прорыв ко дну.
    12 0
  • Tverich Offline
    02 Апреля 2021, 09:03
    Быков готовится 2 часть снимать
    0 0

вверх