28 Марта 24, 23:21
Новости, Общество
23 Сентября 2019, 12:29

Три года со дня инаугурации: инициативы Игоря Рудени вышли на федеральный уровень

23 сентября исполняется три года со дня инаугурации губернатора Тверской области Игоря Рудени. Президент России Владимир Путин назначил его исполняющим обязанности главы региона в марте 2016 года, а в сентябре того же года жители области проголосовали за кандидатуру, предложенную Президентом, и Игорь Руденя официально занял кресло губернатора Верхневолжья. 

За три года руководства регионом губернатор Игорь Руденя выдвинул нескольких законодательных инициатив, которые получили поддержку и одобрение на федеральном уровне. За некоторые из них сначала проголосовали депутаты Законодательного Собрания Тверской области, после чего их направили на рассмотрение в Государственную Думу РФ.  Законопроект об отмене штрафов для школьников за нарушения на ЕГЭ внесен на рассмотрение в Госдуму. А предложение, направленное на развитие водного транспорта, что особенно важно для тверского региона с его разветвлённой сетью водоёмов, уже стало федеральным законом. 

Экология и природопользование 

Несколько инициатив  касались экологии, в частности оздоровления реки Волги и защиты лесов от пожаров.  

Экология Волги, берущей своё начало на территории Тверской области, вынесена в отдельный приоритетный национальный проект. Он подразумевает модернизацию систем водоочистки промышленных предприятий и ЖКХ крупных городов и поселков, расположенных на Волге - Твери, Торжка, Ржева, Старицы, Зубцова, Конаково. Также в перечень вошёл Осташков, потому что Селигер, на берегах которого он расположен, является единой частью волжского бассейна. 

Идея создания электронной карты водопользователей Волги, предложенная губернатором Игорем Руденей, нашла поддержку у премьер-министра Дмитрия Медведева. Инициативу рассмотрели на совещании по сохранению и оздоровлению реки, которое прошло в Волгограде в августе 2017 года. Такие предложения как: усиление мероприятий рыбоохраны, увеличение штрафов за браконьерство и повышение ставок для предприятий, нарушающих водное законодательство - также были приняты к рассмотрению. 

Лесопромышленная отрасль традиционно в Тверской области тесно связана с экономикой многих территорий. Для нескольких муниципалитетов это направление основное. Соответственно, лесовосстановление, а также защита лесов от пожаров имеют важнейшее значение для Верхневолжья.  

На выездном заседании Совета при полномочном Представителе Президента РФ в ЦФО и коллегии МЧС России в Туле, во время обсуждения пожароопасного периода Игорь Руденя изложил несколько предложений.  

- Предлагаю законодательно закрепить возможный возврат до 100% платы за использование лесов в субъекты на цели по профилактике и ликвидации пожаров. Второе наше предложение – предусмотреть налоговые льготы предпринимателям, которые сегодня работают в лесах, на приобретение техники двойного назначения и включение её в группировку сил и средств для работы в пожароопасный период.  

Наравне с этим губернатор предложил внести в Федеральный закон № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" минимальный перечень и количественный состав первичных средств пожаротушения для сельского и городского поселения, чтобы было проще определить степень готовности населённых пунктов к пожароопасному периоду. 

Образование 

Среди многих новшеств в сфере образования и семейного права, которые по инициативе губернатора были приняты на уровне Тверской области, несколько приобрели федеральное значение.  

Программу обновления школьных автобусов, предусматривающую замену машин, срок эксплуатации которых приближается к 10-летнему возрасту, одобрил Дмитрий Медведев. Проект, разработанный с подачи Игоря Рудени в правительстве Тверской области, отправился на доработку, чтобы его можно было применить в масштабах страны.  

Также Тверская область в числе первых на региональном уровне приняла законопроект о закреплении права братьев и сестёр учиться в одной школе. Инициативу затем распространили на федеральном уровне.  

Губернатор Тверской области выступил в защиту выпускников школ, и его предложение отменить штрафы для учеников за нарушение порядка сдачи ЕГЭ сначала нашло поддержку у региональных парламентариев, а затем отправилось на рассмотрение в Госдуму РФ. 

В Правительстве РФ и Государственной Думе на доработке предложение Игоря Рудени, призванное защитить социальные учреждения от поставок некачественной продукции.  

- Нужно сделать так, чтобы закупка была возможна до 400 тысяч рублей единовременно. Это даст возможность при поставке некачественной продукции, расторгнуть контракт в оперативном режиме и восстановить малыми закупками поставку продукции, - пояснил губернатор предложение на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.  

Министр промышленности и торговли, комментируя выступление губернатора Тверской области, сказал, что законодательство будут корректировать. 

Экономика 

Важное направление для Верхневолжья - развитие водного транспорта. Инициатива губернатора и правительства Тверской области в этой сфере, в которой говорится об усовершенствовании законодательства о деятельности заправочных станций для маломерных судов, нашла признание и получила статус федерального закона. Нововведение позволяет строить заправочные станции для маломерных судов в водоохранных зонах, что должно снизить риски утечки топлива в водоёмы (ранее суда заправлялись прямо на воде из канистр). Немаловажно и то, что создание сети заправочных станций – привлекательный инвестиционный проект.  

Поправки в миграционное законодательство, которые прижились в Тверской области, нашли поддержку у Президента РФ. Владимир Путин поручил проработать в Администрации Президента предложение по ужесточению ответственности за фиктивную постановку на учет трудовых мигрантов .  

В Верхневолжье, тем временем, чтобы сохранить рабочие места в первую очередь для местного населения, доработали несколько инициатив губернатора, в частности сократили квоту на количество мигрантов, увеличили стоимость патента для иностранных граждан с 3,5 тысяч до 5 тысяч рублей и ввели запрет на использование труда мигрантов по 22 видам деятельности. Кроме того в регионе рассматривали возможность запретить ставить на учет мигранта, если на него приходится менее 5 квадратных метров площади помещения, а также запретить постановку на учет по месту пребывания организации. 

Заметные законодательные инициативы это не всё, чем запомнились прошедшие три года с момента прихода Игоря Рудени в регион. Появление Тверской области на картах туроператоров, строительство Спасо-Преображенского собора, новая жизнь Вагонзавода, масштабный ремонт дорог – итоги первой 1000 дней работы губернатора читайте здесь.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх