29 Марта 24, 17:57
Новости, Общество
29 Декабря 2018, 09:31

Главные законы, которые изменят нашу жизнь в 2019 году

С 1 января в силу вступают несколько важных законов и нововведений, которые существенно повлияют на нашу с вами жизнь. В обещанном светлом "завтра" нас ждет повышение пенсионного возраста, увеличение налогов, тарифов и прочего, но зато официально и бесплатно власть разрешит собирать валежник, а животных в России, наконец, защитят от жестокости и убийства. 

Поднимется пенсионный возраст

С 2019-го вступит в силу пенсионная реформа, предполагающая выход на пенсию в 60 лет женщинам и в 65 мужчинам (для сравнения, сейчас 55 и 60 соответственно). С 2019-го года начнется переходный период, который каждый год вплоть до 2023-го будет прибавлять к пенсионному возрасту один год.

Первые изменения почувствуют россияне 1959-1963 годов рождения и россиянки, родившиеся с 1964-го по 1968 год. 

Россияне, которые по старому законодательству должны были выйти на пенсию в ближайшие два года, получат право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. 

Для силовиков пенсионный возраст повышен не будет.

Вырастет НДС

С 1 января ставка налога на добавленную стоимость (НДС) увеличится с 18% до 20%. А это значит, что подорожает практически всё. И, как считают эксперты, не на обещанные 2%, а больше, потому что каждый в длинной цепочке от изготовления товара до его продажи прибавит свои два процента.  

Повышение налога на добавленную стоимость не коснется социально-значимых товаров – некоторых продуктов, лекарств, медицинских изделий, товаров для детей и книг. НДС для них останется на уровне 10 %.

Кроме этого, нулевая ставка сохранится на билеты в Крым и в Калининград. 

Маникюрщицы, кондитеры и репетиторы начнут платить налоги

Речь о налоге для самозанятых или налоге на профессиональную деятельность (НПД). Он коснется пока что только предпринимателей Москвы и Московской области, Татарстана и Калужской области. 

Под самозанятыми государство понимает предпринимателей, которые работают сами на себя, не нанимая работников - фрилансеры, парикмахеры, кузнецы, столяры, кондитеры, маникюрщицы и т.д. Налог составит 4% при поступлении средств в оплату услуг от физического лица или 6% - от юридического. При этом самозанятых освобождают от уплаты НДФЛ и НДС. 

Участвовать в пилотном проекте могут только самозанятые, зарабатывающие в год меньше 2,4 миллиона.

Мусорная реформа отложена на год

С 1 января 2019 года в России должна была заработать новая система обращения с твердыми бытовыми отходами. 

Кроме единого тарифа на вывоз мусора, который должен контролироваться государством, новая система предусматривает выбор регионального оператора и разработку территориальной схемы обращения с ТКО. Последняя подразумевает создание в регионе современной системы сбора, утилизации и переработки мусора, ликвидацию несанкционированных свалок. 

Регионального оператора мы выбрали, определили места 7 кластеров, тарифы с нового года должны вырасти до 155%, а вот с остальным пока ничего не понятно. Инфраструктуры для сортировки и переработки мусора в регионе нет. В конце года стало известно, что долгожданнная мусорная реформа в Тверской области отложена на год. 

Валежник можно собирать бесплатно 

Долгожданный, не побоимся этого слова, закон разрешит гражданам с 1 января 2019 года для личных целей заготавливать хворост, валежник и сухостой. Так называемый "закон о сборе валежника в лесу" 2018 года был принят в третьем чтении. 18 апреля его подписал Президент РФ Владимир Путин. Новые правила после соблюдения всех необходимых формальностей вступят в силу 1 января 2019 года. 

Чтобы вы понимали, Лесной кодекс РФ относительно сухостоя и валежника не говорит ничего, поэтому на сбор распространяются те же правила, что и на рубку леса для заготовки древесины. Без специального договора собирающим валежник грозит наказание. 

ЖКХ будет расти дважды в год 

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о двухэтапной индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2019 году: 1 января тарифы вырастут на 1,7%, 1 июля – на 2,4%.

Необходимость повышения в Министерстве связали с повышением НДС с 18% до 20%, после чего расходы коммунального комплекса вырастут на 16 млрд рублей. Сколько именно бы будем теперь платить за коммуналку, в том числе, мусор, Региональная энергетическая комиссия решит в самом конце года. 

 

Цифровизация телевещания

В России в 2019 году начнется переход на цифровое телевидение. Переход стартует с 14 января, а не с 1 января, как обещали ранее. Тверская область стала первой по цифровизации. Мы перешли на цифру в конце 2018 года. 

МРОТ повысят до прожиточного минимума

С 1 января 2019 года величина минимального размера оплаты труда сравняется с прожиточным минимумом и составит 11 тысяч 280 рублей. Это, конечно, нонсенс, но "черта бедности" в России - величина прожиточного минимума -  всегда была выше минимального размера оплаты труда. Сравняли  МРОТ и минимальную зарплату впервые с 1 мая 2018 года (оба стали равны 11 100 рублей).

Кабмин РФ предложил ежегодно устанавливать МРОТ в размере 100% величины прожиточного минимума в целом по России за второй квартал предыдущего года.

Вырастут акцизы на бензин

Акцизы на моторное топливо с 1 января 2019 года вырастут на 2,7–3,7 тыс. рублей за тонну. На фоне резкого роста цен на топливо в конце мая 2018-го было принято решение с 1 июня снизить акцизы на бензин и дизтопливо на 3 тыс. и 2 тыс. руб. за тонну, а также не повышать ставки с 1 июля, как это предполагалось ранее. Это позволило стабилизировать ситуацию на топливном рынке: цены в опте перестали расти, а на заправках даже начали немного снижаться.

Поэтому на новый год фактически перенесли ранее принятое решение о повышении цен с 1 июля 2018-го года.

Впрочем, в правительстве обещают, что на АЗС скачка цен на бензин не будет. Но это, как обычно, поживем и увидим сами.

Повысят ЕНВД и налог на имущество

На 0,1% увеличат значения коэффициентов для расчета единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). Его платят представители малого и среднего бизнеса. 

Больше станут платить владельцы дорогостоящей недвижимости. Налоговая ставка поднимется с 0,1% до 0,2% для квартир, кадастровая стоимость которых превышает 4,5 млн рублей (это около 2,3% всех квартир в Твери), и для домов, чья кадастровая стоимость превышает 11,4 млн рублей – это около 4% от их общего числа. Кроме того, повышение коснется гаражей и машино-мест, если сейчас ставка 0,3%, то будет 0,4%.

Животных защитят от жестокости

Долгожданный "Закон об ответственном обращении с животными" подписал президент в конце 2018 года. История его принятия – это история борьбы за гуманность длиною в 19 лет. Первая попытка урегулировать отношения "человек-животное" в России была предпринята в 1999-м году. Однако Владимир Путин отклонил документ. В нынешней редакции законопроект был внесен в Госдуму 8 лет назад и только в декабре 2018 года принят во втором и третьем чтении.

Так, животных признали эмоциональными существами, имеющими право на жизнь (ранее, в соответствии с законодательством России, они были имуществом).

Владельцы несут полную ответственность за судьбу своего питомца. Избавиться от животного они могут, передав его другому лицу или в приют. Убийство животных запрещено. 

Собачники обязаны убирать за своими питомцами на улице и выгуливать их в специально отведенных властью местах (в Твери таких мест нет, но ответственность за несоблюдение этого пункта не установлена).

Законопроект запрещает работу контактных зоопарков (но разрешает проводить контактные шоу).

Запрещается не только жестокое обращение c животными, но и распространение связанного с этим контента. Закон впервые вводит понятие "жестокое обращение с животными", а соответственно, привлечь к наказанию живодеров станет проще. Поясним: чтобы доказать вину по 245 УК РФ, нужно в обязательном порядке установить цель и мотивы преступления. То есть Дарья Козлова, загубившая в багажнике машины двух хаски, смогла избежать наказания потому что: а) не было цели причинить боль или страдания животным, б) она оставила их без хулиганских или корыстных побуждений. Сейчас же, когда появилось понятие жестокого обращения, живодеров будут наказывать по факту. 

Законодатель дает широкое понятие жестокости, каковым считается даже неоказание помощи своему питомцу. Оставление без еды и воды – это тоже жестокое обращение с животными, которое преследуется по закону.

Появятся общественные инспекторы по делам животных.

До наступления 2022 года все российские цирки, зоопарки, дельфинарии и океанариумы должны будут получить лицензию на осуществление своей деятельности.

Здоровых и неопасных бездомных животных оставят на улице. Закон вводит понятие ОСВВ (отлов – стерилизация-вакцинация-выпуск). Это метод показал свою эффективность во многих странах мира. Он реально (и довольно бюджетно по сравнению с содержанием в приютах) помогает остановить бесконтрольное размножение безнадзорных животных на улице. Кроме этого, остающаяся на улице популяция собак не позволяет прийти на свое место другим стаям.

Закон также запрещает собачьи бои. Полный текст закона по ссылке

Материнский капитал и пенсионные накопления

Сумма материнского капитала в 2019 году не изменится и составит 453 026 рублей. Регулярная индексация, как обещают, будет возобновлена с 2020 года. А пенсионные накопления не разморозят как минимум до 2020 года. 

А в остальном, прекрасная, маркиза, как говорится, все хорошо.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх