25 Апреля 24, 14:32
Новости, Общество
09 Ноября 2018, 16:55

Тверская область первой в России перешла на цифровое телевещание

Тверская область стала первой в России, кто полностью перешел на цифровое эфирное телевидение. 9 ноября в Твери губернатор, заместитель главы Минкомсвязи России и гендиректор "Российской Телевизионной и радиовещательной сети" нажали красную кнопку, запустив второй мультиплекс и вещание в цифровом формате 20 телевизионных каналов. 

На торжественную церемонию в первый "цифровой" город России приехали руководители федеральных СМИ и известные телеведущие – Виталий Елисеев ("Первый канал"), Андрей Кондрашов (ВГТРК), Кирилл Поздняков ("НТВ"), Игорь Прокопенко, Андрей Добров ("РЕН ТВ"), Александр Яковлев ("Спас"), Антон Лирник ("СТС"), Наталия Метлина ("Звезда"), Виктория Полторак ("Домашний"), Эвелина Блёданс ("ТВ-3"), Анастасия Самбурская ("Пятница"), Павел Дикан ("Мир"), Андрей Аверин, Зураб Матуа, Дмитрий Сорокин ("ТНТ"), Андрей Разыграев ("Муз-ТВ").   

Они поздравили жителей области с праздником – теперь 20 каналов в регионе доступны в цифровом формате. "А это значит, что работы у гримеров будет больше – новое качество картинки позволит разглядывать даже поры ведущих", - пошутила Анастасия Самбурская. 

Как оказалось, судьбы многих журналистов связаны с Тверской областью и они с охотой делались своими историями: Игорь Прокопенко, например, учился в Тверском суворовском училище, прадед Андрея Доброва родом из Ржевского района, в Максатихе у Андрея Разыграева живут близкие родственники, которым он, пользуясь случаем, передавал приветы.  

Андрей Аверин, Зураб Матуа, Дмитрий Сорокин на сцене привычно шутили и оригинально поздравили Тверскую область с новым цифровым телевидением.  

Во время мероприятия прошёл телемост с жителями Весьегонска, Кашина, Бологое, Максатихи, Торопца, Удомли, Ржева, которые рассказали о качестве сигнала. Пока представилась возможность, студенты на телемосте высказали пожелание о большем заполнении эфира фильмами и научными передачами.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков поздравил жителей Тверской области с полной цифровизацией телевидения: "Мы шли к этому много лет, была проделана масштабная работа. Это самый большой проект в мире по строительству сети цифрового телевидения. К Новому году сделаем подарок жителям всей страны, которые до конца этого года будут иметь возможность смотреть 20 цифровых каналов". 

Губернатор Игорь Руденя поблагодарил за реализацию проекта цифровизации телевидения Президента, правительство страны, министерство и представителей ведущих телеканалов: 

"Тверская область всегда была сердцем России. Сегодня здесь начинается новый этап развития цифрового телевидения на территории нашей огромной страны. Тверской регион всегда гостеприимен, открыт. Мы благодарны за новации, поддержку и развитие всех наших начинаний". 

Чтобы цифровое телевидение могло прийти абсолютно во все дома огромной Тверской области, в регионе построена сеть цифровых телестанций. Кроме этого сейчас проходит масштабная информационная кампания – жителям разъясняют их действия при переходе на цифровое вещание и рассказывают о мерах социальной поддержки. Помощь в настройке и подключении к цифровому телевидению людям старшего поколения оказывают подготовленные волонтёры. А чтобы доступ к цифровому телевещанию смогли получить жители с невысоким уровнем дохода, правительство региона компенсирует необходимое для подключения оборудование.

Екатерина Ивановна Волкова живет в Южном микрорайоне Твери. До этого дня она смотрела по своему старенькому телевизору два канала: Первый и Россия 1. При этом, маленькая антеннка, установленная за окном, не всегда давала чистый сигнал.  

- Я настолько привыкла к тому, что картинка рябят, что думала – это у меня зрение испортилось, - рассказывает Екатерина Ивановна.  

К Екатерине Ивановне пришел волонтер Владимир с подарком: приставкой для приема цифрового ТВ и антенной.  

- Я молодежный политик, - представился Владимир. - Сейчас мы вместе с другими волонтерами со всей области ходим по домам и помогаем настроить цифровое оборудование. Мы этому учились в конце октября: в Твери на мастер-классах очно, в районах по видеотрансляциям.  

Жители области оставляют заявки по телефону горячей линии 8-800-220-20-02 или на сайте смотрицифру.рф, там же им рассказывают, какое понадобится оборудование и где его купить. Потом по заявке приходят волонтеры и помогают подключить и настроить.  

Приставка и антенна достались Екатерине Ивановне по акции "Помоги пожилым людям". Помимо этой акции в регионе будут компенсировать затраты на приобретение приставки малоимущим семьям. На эти цели выделено 6 млн рублей. Компенсацию можно будет получить в период с 1 сентября 2018 года до 30 июня 2019 года, ее предельный размер – 1000 рублей.  

Более 900 волонтеров в Тверской области сейчас, так же как и Владимир, ходят по домам и настраивают оборудование. 

- Мы успеваем за день пройти 6-7 адресов, - рассказывает волонтер. - Встречают всегда радушно. Сама настройка не занимает много времени: нужно просто подключить приставку и антенну. Антенна дециметровая простая. Для Твери такой достаточно, она прекрасно ловит из комнаты. После подключения мы объясняем, как все работает: как включать и выключать, как переключать каналы.  

Екатерина Ивановна готовилась к приходу гостей. Накрыла стол с бутербродами и сладостями, даже разморозила клубнику с собственной дачи, заварила чаю.  

- Я очень рада. Хотя у меня не так много времени остается, чтобы смотреть телевизор, но новости я смотрю каждый вечер. До сегодняшнего дня я их больше слушала, чем смотрела, - смеется хозяйка квартиры. - У меня день рождения в тот же день, что и у Владимира Владимировича Путина. Цифровое телевидение подключили - это мне подарок на день рождения, я так всем говорю.  

До 9 ноября на все территории Тверской области транслировались только 10 каналов первого мультиплекса цифрового вещания: "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Петербург - 5 канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", "Общественное телевидение России", "ТВ Центр", а также три радиоканала: "Вести ФМ", "Маяк" и "Радио России".  

В декабре 2017 года в составе первого мультиплекса на каналах "Россия-1" и "Радио России" началось вещание региональных программ филиала ВГТРК — "Вести Тверь". Второй мультиплекс включает цифровые каналы "СТС", "ТНТ", "Рен ТВ", "Пятница", "Спас", "Домашний", "Звезда", "ТВ-3", "Мир", "Муз-ТВ". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх