26 Апреля 24, 09:32
Новости, ЖКХ
26 Ноября 2018, 15:17

Частный полигон ТБО под Тверью передали в собственность области и определили 7 мусорных кластеров

26 ноября на заседании  Правительства Тверской области приняли региональную программу в сфере обращения с коммунальными отходами, рассчитанную до 2028 года.
 
- Система в регионе переходит в серьезную стадию развития, упорядочиваются все места размещения полигонов, статус оператора. Сегодня обозначены семь кластеров, которые утверждены в региональной схеме обращения с твердыми коммунальными отходами. Муниципальные образования, входящие в эти кластеры, будут централизованно заниматься их оборотом. Не подразумевается и не планируется размещение в Тверской области отходов из других территорий, – рассказал  губернатор Игорь Руденя представителям СМИ.
Итак, на сегодня в регионе сформированы Бежецкий, Вышеволоцкий, Кимрский, Нелидовский, Ржевский, Тверской и Торжокский кластеры. При их определении учитывалась численность населения районов и городских округов, транспортная доступность и другие факторы. В пределах кластеров запланировано развитие инфраструктуры по обращению с отходами, в том числе строительство мусоросортировочных станций. 
На развитие инфраструктурных объектов по обращению с отходами в 2019-2021 годах в рамках госпрограммы планируется направить более 303 млн рублей федеральных и областных средств. 
 
В дорожную карту госпрограммы также включены ликвидация и рекультивация несанкционированных свалок, утверждение тарифной политики, инвестиционных и производственных программ, проведение экологических акций и другие мероприятия. 
 
Территориальная схема обращения с отходами была принята Правительством Тверской области в 2017 году. В мае текущего года определили государственного оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами - МУП "ТСАХ". Предприятие будет координировать деятельность по сбору, транспортировке, обработке, обезвреживанию, утилизации твёрдых коммунальных отходов на территории всего региона.
 
Одним из практических шагов по созданию комплексной системы в сфере обращения с коммунальными отходами стала передача полигона "Славный" на Бежецком шоссе под Тверью в собственность региона. Соответствующие изменения внесены в Единый государственный реестр юридических лиц в августе 2018 года.
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх