24 Апреля 24, 15:30
Новости, Общество
25 Мая 2018, 13:17

«Собачий концлагерь» возвращается: рамешковские ловцы поменяли название фирмы и снова выходят на отлов бездомных животных

Рамешковские ловцы Ивушкины, ставшие известными на всю страну после скандала с их пунктом передержки, где сжигали и морили голодом отловленных на государственные деньги собак, снова в деле. Компания ООО "УЖК+" выиграла конкурс на отлов и содержание безнадзорных животных в Рамешковском районе. По информации системы «СКБ Контур», фирма принадлежит Наталье Ивушкиной и Кристине Пономарёвой – владелице ООО «Стройсервис», ООО «Стройремсервис», «ЖКХ регион», которые в течение нескольких лет занимали самую крупную долю рынка услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных в Тверской области. Де-факто, компаниями управляет местный казак Владимир Ивушкин.

Цена вопроса в Рамешках - 130 600,00 рублей. За эти деньги ООО "УЖК+" должна отловить 42 собаки. Каждую они обязаны 10 дней содержать на карантине и ещё 20 – на передержке в вольерах. В это время собак должны кормить, поить, выгуливать и искать хозяев – старых и новых.

На так только на бумаге. На деле же рамешковские ловцы убивали собак прямо на улицах, в присутствии взрослых и детей, зоокумарином (крысиный яд), а погибших в агонии животных грузили в черных полиэтиленовых пакетах в багажник машины и везли в Рамешки сжигать.

Приехавшие в пункт передержки Ивушкиных тверские зоозащитники обнаружили там гору сожженных собачьих трупов и черные мешки с трупами животных. Прокуратура провела проверку приюта Ивушкиных и приостановила его деятельность из-за многочисленных нарушений. 

По итогам было заведено несколько административных дел и одно уголовное по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». По версии следствия, как минимум 200 животных ловцы незаконно сожгли и заморили голодом. 

Руководитель местной Станции по борьбе с болезнями животных была уволена. А компании Ивушкиных попали в реестр недобросовестных поставщиков. Районные администрации Твери разорвали с ними контракты.

По информации ТИА, расследование уголовного дела в отношении Ивушкиных до сих пор не завершено. Тем не менее, их новая фирма смогла выиграть торги.

Интересно, что помимо отлова безнадзорных животных ООО "УЖК+" выполняет в Рамешках работы по содержанию мест захоронений и устанавливает контейнерные площадки, следует из выписки СКБ Контура.

Руководитель Кристина Пономарева вместе с Владимиром Ивушкиным являются учредителями Рамешковского хуторского казачьего общества. Напомним. Именно казаки препятствовали и угрожали волонтерам Инициативной группы по защите животных, которые приехали забирать истощенных и больных животных.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх