25 Апреля 24, 13:00
Новости, Общество
12 Октября 2017, 12:40

Прокуратура требует закрыть собачий «концлагерь-приют» в Рамешках

После того, как тверские волонтёры обнаружили около приюта Ивушкиных гору сожженных собачьих костей и несколько мешков с разлагающимися трупами животных, за дело взялась прокуратура. Несоблюдение ловцами условий выигранных ими миллионных госконтрактов, массовые убийства собак без заключений ветеринаров, подложные документы, выданные местной Станцией по борьбе с болезнями животных – лишь несколько нарушений, которые нашло надзорное ведомство. Результат – несколько административных дел, уголовное по статье «Жестокое обращение с животными» и иск в суд о приостановлении деятельности ловцов-живодёров.

ООО «ЖКХ РЕГИОН» - очередная фирма Ивушкиных, которая выиграла конкурсы на отлов и содержание бездомных животных практически во Тверской области: Тверь, Ржев, Зубцовский, Калининский, Кашинский, Кесовогорский, Краснохолмский, Лесной, Молоковский, Оленинский, Рамешковский, Ржевский и Спировский район. Цена вопроса - несколько миллионов рублей (из них только в Твери - 1 000 000).

Коротко объясним: отлов животных в Тверской области регламентирован постановлением Правительства Тверской области от 02.07.2013 № 287-пп, где черным по белому прописано, что отловленное животное 10 дней находится на карантине, и ещё 20 – в приюте, где его на бюджетные(!) деньги должны кормить, поить, выгуливать и делать прививки от бешенства. Адрес приюта и информация об отлове должны размещаться в СМИ, на каждое поступившее животное заполняются карточки прибытия с подробным описанием  внешности. 

Де-факто же, дело обстоит отнюдь не так: собак убивают крысиным ядом прямо на улице, запихивают в черные мешки и везут в Рамешки сжигать.

Прокуратура установила, что ЖКХ-регион постановление правительства игнорирует. Об обнаружении животных в полицию или в орган местного самоуправления не сообщается. Не принимаются меры по розыску собственников животных и к поиску иных лиц, желающих принять безнадзорное животное из пункта временного содержания (приюта) для дальнейшего содержания. В средствах массовой информации сведения об отловленных животных не размещаются. Акты о выбытии безнадзорных животных составляются в отсутствие специалистов в области ветеринарии.

По выявленным нарушениям в отношении генерального директора общества и ООО «ЖКХ РЕГИОН» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 40.1 Закона Тверской области «Об административных правонарушениях» от 14.07.2003 № 46-ЗО.

В нарушение ст. 4 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» работниками ООО «ЖКХ РЕГИОН» осуществляется самостоятельное умерщвление безнадзорных животных в отсутствие заключения специалиста в области ветеринарии. За нарушение ветеринарно-санитарных правил в отношении генерального директора и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов в отношении исполнительного директора ООО «ЖКХ РЕГИОН» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ.

Возбужденные прокурором Рамешковского района дела об административных правонарушениях находятся на рассмотрении в Главном управлении «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области, сообщает прокуратура.

К слову, само профильное ведомство, которое тоже провело проверку концлагеря, нашло лишь два нарушения: ловцы не успели убрать гору костей в специально отведенное место и неправильно перевозили животных.  И расхваливала крематорий, который стоит в сарае у Ивушкиных.

В связи с установленными нарушениями требований законодательства в сфере ветеринарии прокурором Рамешковского района направлено в суд исковое заявление о приостановлении деятельности ООО «ЖКХ РЕГИОН» до устранения нарушений, а также о запрете осуществления умерщвления безнадзорных животных без привлечения специалистов в области ветеринарии.

25 сентября прокурор района обратился в суд с ходатайством о принятии мер по обеспечению иска к ООО «ЖКХ Регион», которое Рамешковским районным судом удовлетворено.

То есть с 25 сентября ООО "ЖКХ регион" не имеет права осуществлять свою деятельнсоть по отлову и умерщвлению животных. Вплоть до рассмотрения иска судом по существу. Сейчас ловцы могут только содержать уже наловленных животных. 

Кроме того, установлено, что заключения, выданные начальником ГБУ «Рамешковская СББЖ» на умерщвление безнадзорных животных, не соответствовали принципу гуманного отношения к животным и соблюдению норм общественной нравственности, а также не содержали оснований, предусмотренных п. 37.5 Порядка, а служили целью по оказанию содействия обществу в прекращении содержания собак по истечении периода оплаты по контрактам.

Заместителем прокурора области руководителю ГУ «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области внесено представление, в котором, в том числе поставлен вопрос о служебном соответствии занимаемой должности руководителя ГБУ «Рамешковская СББЖ».

На основании информации прокуратуры Рамешковского района следователем Бежецкого отдела регионального СУ СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 245 УК РФ, по факту совершения должностными лицами ООО «ЖКХ Регион» и ГБУ «Рамешковская СББЖ» противоправных действий, связанных с жестоким обращением с животными.

Оценка наличия в действиях должностных лиц ООО «ЖКХ Регион» и ГБУ «Рамешковская СББЖ» признаков преступлений, предусмотренных ст. ст. 159, 201, 285, 286, 292 УК РФ, будет дана в ходе предварительного следствия.

Расследование уголовного дела поставлено прокуратурой на контроль.

Вдумайтесь: В 2017 году на решение проблемы безнадзорных животных в регионе выделено 8 600 000 рублей. На эти деньги должно быть отловлено 2 940 собак. То есть почти по 3000 рублей на хвост. С 2013 по 2017 год сумма выделенных денег на строительство пунктов передержки составила 33 миллиона рублей.

Однако проблема, даже судя по цифрам не решается от слова "совсем": с каждым годом количество животных, которые должны быть отловлены, растет. Если в 2015 году это цифра составляла 2000 голов, то в 2016 -м  - 2600, а в 17-м - почти 3 000. К тому же на заседании Тверской гороской Думы по принуждению Ветеринарии депутаты выделили из бюджета ещё 400 тысяч на отлов ещё 89 собак в Твери. 360 сожженных бездомных животных в Рамешках Государственной инспекции по ветеринарии  показалось мало.

Тем временем волонтеры Инициативной группы по защите животных Твери  забрали из концлагеря 18 собак - лысых, истощенных, больных. Ловцы и казаки, приехавшие на защиту ЖКХ-регион, устроили зоозащитникам практически концерт по заявкам.

Один из спасенных щенков погиб на следующий же день из-за серьезного истощения и заражения паразитами. Пять оставшихся собак-смертников руководитель приюта Владимир Ивушкин волонтерам отдать отказался. Остается только догадываться, какова их судьба. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх