28 Марта 24, 16:28
Новости, Общество
07 Июня 2019, 12:47

ПМЭФ-2019: в Твери закупят современные трамваи и реконструируют трамвайные пути

На Петербургском международном экономическом форуме-2019 7 июня заключили соглашение о сотрудничестве между правительством Тверской области и государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ. Документ подписали губернатор Игорь Руденя и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. 

Реализация соглашения позволит региону провести модернизацию транспортной инфраструктуры. Планируется создание единой государственной компании, которая будет осуществлять и координировать пассажирские перевозки. 

- Сотрудничество с государственной корпорацией даёт возможность оптимального финансового обеспечения реализации проектов. В среднесрочной перспективе это позволит создать на территории тверской агломерации систему общественного транспорта в соответствии с современными стандартами безопасности и комфорта пассажиров, отвечающую запросам населения, предприятий и организаций города Твери, - сказал Игорь Руденя.

- Занимая благоприятное географическое положение, Тверская область обладает значительным потенциалом для привлечения инвестиций и может стать одним из самых динамичных регионов в Центральном федеральном округе. С командой Губернатора мы прорабатываем и другие инвестиционные проекты, которые способны дать импульс развитию области", - сказал Игорь Шувалов. 

В рамах соглашения предполагается обновление парка городского транспорта, прорабатываются проекты по поставке современных трамваев и автобусов с использованием лизинговых механизмов. Также рассматривается вопрос реконструкции трамвайной сети в городе Твери. На первом этапе новая модель пассажирских перевозок будет внедрена на территории тверской агломерации.

В мае этого года команда институтов развития во главе с Игорем Шуваловым побывала в Тверской области с бизнес-миссией. В ходе визита состоялся осмотр действующих и презентация перспективных инвестиционных проектов, в том числе – в сфере туризма, лесоперерабатывающей промышленности, проект по реконструкции историко-архитектурного комплекса "Морозовский городок" в региональной столице.

7 июня – второй день деловой программы Тверской области на Петербургском международном экономическом форуме-2019.  Сегодня состоялась встреча с председателем правления группы компаний "Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем имени Сергея Березина" ("ЛДЦ МИБС") Аркадием Столпнером. Обсуждались вопросы создания в Твери Центра ядерной медицины. Подписано соглашение с Государственной корпорацией "Роскосмос". С руководством Каменской бумажно-картонной фабрики Игорь Руденя обсудил инвестиционный проект по расширению производственных мощностей предприятия в Кувшиново.  

Также в программе этого дня – подписание соглашений о сотрудничестве с госкорпорацией "Ростех", ООО "1С", встречи с руководством группы компаний SFT Group, ООО "Аксенчер". 

Делегация правительства Тверской области в первый день Петербургского международного экономического форума провела переговоры по нескольким инвестпроектам. По информации пресс-службы правительства Тверской области, в общей сложности по ним в регион в течение 10 лет должны прийти около 40 млрд рублей.

В первый день форума Игорь Руденя подписал несколько соглашений. Одно из них касается развития туризма на территории региона - это проект "Государева дорога". Также подписано соглашение между правительством Тверской области и ПАО "ВымпелКом" о сотрудничестве в сфере цифровой экономики. Телемедицина, зоны свободного доступа WiFi, проведение геомаркетинга и другие возможности современных телекоммуникационных систем станут направлениями взаимодействия. 

В ходе встречи с Министром транспорта РФ Евгением Дитрихом, председателем правления ГК "Автодор" Вячеславом Петушенко, губернатором Тверской области Игорем Руденей и руководителями субъектов РФ обсудили запуск предпроектных работ по созданию северного обхода Твери. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх