25 Апреля 24, 01:06
Новости, Туризм
06 Июня 2019, 16:37

Тверской туристический проект "Государева дорога" получил межрегиональный статус

В 2018 году в Тверской области, чтобы привлечь туристов в регион, разработали концепцию "Государева дорога". 6 июня 2019 года губернатор области Игорь Руденя заключил соглашение с тремя регионами и Федеральным агентством по туризму, согласно которому проект становится межрегиональным.

Подписание соглашения состоялось на Петербургском международном экономическом форуме. Почётным гостем церемонии подписания стала заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, сообщают в пресс-службе регионального правительства.

Участниками соглашения, помимо Федерального агентства по туризму и правительства Тверской области, стали правительства Московской, Ленинградской и Новгородской областей.

На мероприятии говорили о создании единого культурно-туристского пространства на территории областей и популяризации Центральной России.

- Сегодняшнее соглашение сделает удобными маршруты показа между Москвой и Санкт-Петербургом. Это грандиозный проект, который откроет Россию её жителям, - сказала Ольга Голодец.

Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова назвала маршрут "жемчужиной".

Соглашение призвано объединить усилия исследователей, туроператоров, гостиничного и ресторанного бизнеса, музейных комплексов в создании совместных межрегиональных туристских продуктов для разных людей, как соотечественников, так и иностранцев.

Разработчики проекта считают, что со временем маршрут "Государева дорога" вполне может стать таким же популярным, как "Золотое кольцо". И к 2025 году туристический поток на маршруте может вырасти до 1 млн человек.

Большая часть маршрута проходит по федеральной трассе М-10 через территории четырех областей: Московской, Ленинградской, Новгородской и Тверской.

В Верхневолжье он начинается с храмового комплекса села Завидово и расположенного там музея "Государева дорога", который рассказывает о быте путешественников. 

Следующая остановка - село Городня, в котором находится единственный сохранившийся памятник архитектуры Великого Тверского княжества - церковь Рождества Богородицы.

В посёлке Эммаус туристов приглашают в музей Калининского фронта. Экспозиция повествует о том, как в декабре 1941 года советские войска прорвали оборону германских войск, начав тем самым контрнаступление Красной армии под Москвой. 

Далее следует Музей Валентина Серова в усадьбе Домотканово, а за ним Тверь. Там путешественников ждёт обзорная экскурсия по городу, посещение Императорского дворца. 

Кроме того, в маршрут входит посещение Николо-Малицкого монастыря, тверской Венеции – Вышнего Волочка, старейшего в России Дома творчества художников — академической дачи имени И.Е. Репина. А также усадьбы Раёк – творения известного архитектора Николая Львова, древнего Торжка, музея-терема "Птицы Счастья", архитектурно-этнографического музея под открытым небом "Василёво", где представлены образцы русской деревянной архитектуры. 

Тракт, связавший Санкт-Петербург и Москву, приказал построить Пётр I. "Государевой дорогой" его прозвали потому, что по нему проезжали кортежи императорской династии Романовых. И на всём пути их следования была построена инфраструктура: путевые дворцы, трапезные, почтовые станции, экипаже-ремонтные мастерские. Это была первая дорога в стране с твёрдым покрытием и множеством мостов через реки.

Концепцию "Государева дорога" Ольга Голодец на петербургском форуме увидела не впервые. Ей представили её на туристической выставке Интумаркет, которая прошла в Москве в марте. Тогда уже планировали межрегиональное соглашение. 

В апреле видеоролик "Государева дорога" с участием двукратных чемпионов мира по латиноамериканскому шоу Арсена Агамеляна и Оксаны Васильевой  стал лучшим в номинации "Историко-культурные достопримечательности и музеи" на фестивале туристских видеопрезентаций. 

В ноябре прошлого года туристический маршрут презентовали в Шанхае на Международной туристской выставке CITM-2018. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх