19 Апреля 24, 02:53
Новости, Общество
07 Июня 2019, 11:25

Природные пожары, налоговый учёт земельных участков и выявление свалок: Тверская область и Роскосмос подписали соглашение

На Петербургском экономическом форуме Игорь Руденя и генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрий Рогозин подписали соглашение о сотрудничестве в области социально-экономического и инновационного развития Тверской области. 

Документ закрепляет ранее достигнутые договорённости по использованию результатов космического мониторинга для предупреждения и ликвидации природных пожаров, а также более полного налогового учёта земельных участков и объектов капитального строительства, пресечения правонарушений в сфере использования лесных и водных ресурсов на территории региона.

- Для нас очень почётно и ответственно стать пилотным регионом, где будет реализовываться этот проект. Тверская область получит большой экономический эффект в части повышения эффективности использования и сохранения лесных ресурсов, рационального использования полезных ископаемых. Очень важна помощь Роскосмоса в усилении работы по борьбе с пожарами, выявлению и ликвидации несанкционированных свалок. Надеемся, что опыт реализации проекта на территории Верхневолжья даст возможность развивать эти направления в других регионах, — отметил Игорь Руденя.

- Мы приступили к целенаправленному и широкому внедрению результатов космической деятельности в регионах России. Создаваемые нами сервисы должны стать хорошим вспомогательным инструментом для администраций регионов, а также помогут повысить качество жизни регионального населения. Постараемся внедрить их в максимально короткие сроки на территории всей России, - сказал Дмитрий Рогозин.

С помощью космических технологий планируется вести эффективный мониторинг использования и введения в оборот земель сельхозназначения, более точно прогнозировать урожайность сельскохозяйственных культур.

За счёт развития взаимодействия организаций Роскосмоса с промышленными предприятиями и учреждениями образования планируется обеспечить развитие технологического, производственного и кадрового потенциала региона.

Сейчас от Роскосмоса в регионе работают Центральное конструкторское бюро транспортного машиностроения в Твери и Особое конструкторское бюро противопожарной техники в Торжке. В частности, планируется развитие высокотехнологичных производств, научного, технического и кадрового потенциала организаций Госкорпорации, расположенных на территории Тверской области.

Делегация правительства Тверской области в первый день Петербургского международного экономического форума провела переговоры по нескольким инвестпроектам. По информации пресс-службы правительства Тверской области, в общей сложности по ним в регион в течение 10 лет должны прийти около 40 млрд рублей.

В первый день форума Игорь Руденя подписал несколько соглашений. Одно из них касается развития туризма на территории региона. Тверскую разработку – туристический маршрут "Государева дорога" - оценили представители правительств Московской, Ленинградской, Новгородской областей и специалисты Федерального агентства по туризму. По межрегиональному соглашению проект в ближайшее время получит развитие на территории четырёх областей. 

В это же день правительство Тверской области и ПАО "ВымпелКом" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой экономики. Телемедицина, зоны свободного доступа WiFi, проведение геомаркетинга и другие возможности современных телекоммуникационных систем станут направлениями взаимодействия. 

В ходе встречи с Министром транспорта РФ Евгением Дитрихом, председателем правления ГК "Автодор" Вячеславом Петушенко, губернатором Тверской области Игорем Руденей и руководителями субъектов РФ обсудили запуск предпроектных работ по созданию северного обхода Твери. 

Среди подписанных соглашений развитие стекольного производства в Тверской области с АО "Пикалёвская сода", строительство на территории региона комплекса по производству сжиженного природного газа с "Газпром СПГ технологии", инвестпроект в сфере молочного животноводства с ООО Группа компаний "Кабош".

Губернатор Тверской области провел на форуме встречи с генеральным директором ООО "Газпром межрегионгаз" Сергеем Густовым и губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, где обсуждались перспективы сотрудничества.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх