27 Апреля 24, 07:26
Новости, Общество
14 Мая 2019, 17:45

Морозовский городок, общественный транспорт в Твери, мост в Конаково и гостиничный комплекс в Завидово: ВЭБ.РФ выбрал проекты, которые точно готов поддержать в Тверской области

Большая делегация ВЭБ.РФ во главе председателем Игорем Шуваловым второй день визита в Тверскую область провела в столице Верхневолжья. В программе посещения были: Морозовский городок, демонстрация пассажирского транспорта от компании ГАЗ и большое совещание по нескольким проектам, которые могут заинтересовать ВЭБ.

ВЭБ.РФ – это государственная корпорация развития, которая занимается финансированием инвестиционных проектов на условиях возвратности, поддержкой экспорта и моногородов, проектами социального воздействия.

Посещение Морозовского городка началось у торгово-офисного центра "Этажи". Реконструированный центр одно из двух исторических зданий комплекса, которым повезло, их отреставрировали и подарили новую жизнь. Другие же дома Двора Пролетарки, а в Морозовском городке около 50 строений, по словам Шувалова, "производят печальное впечатление". 

После обсуждения перспектив исторического комплекса, Игорь Шувалов заявил, что ВЭБ.РФ однозначно заинтересован в возрождении "городка".

- Переселение семей на плечах губернатора и мэра.  Мы готовы полностью участвовать в том, чтобы заняться редевелопментом этой территории. Это очень интересный район. Если взяться за него комплексно, это будет новый благоустроенный центр города. Проект может стать одним из лучших в стране по созданию современной городской среды в старых промышленных районах, - сказал председатель ВЭБа.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя рассказал, что в течение месяца сформировать "дорожную карту". Для жильцов либо построят новое жилье, либо приобретут готовое. Долгожданное расселение для них состоится. 

- На нашей последней встрече с жителями "Морозовского городка" мы обсудили, что они готовы переехать в новое жилье, - губернатор добавил, что, скорее всего, это будут новые квартиры, которые построят на территории города Твери.

Систему общественного транспорта в Твери также ожидает масштабная модернизация. Глава ВЭБа Игорь Шувалов подтвердил, что обновление автопарка вопрос практически решённый. 

- Нам нужно несколько недель, чтобы финализировать параметры сделки. Считаем, что первый этап обновления мы можем провести буквально в считанные месяцы. Интересный проект для всех. В первую очередь люди почувствуют, что услуга перевозки совершенно другая, комфортная, безопасная. К тому же это хороший тренд по загрузке наших машиностроителей. ВЭБ готов через лизинговые операции это профинансировать.

- За основу мы взяли московскую модель – посмотрели корпоративные стандарты в столице, в целом работу общественного транспорта, предложили ВЭБ.РФ эту модель, которую разработали вместе с москвичами. Область и банк будут участниками процесса, а население получит комфортный и безопасный городской транспорт, - сказал Игорь Руденя.

Современная модель пассажирских перевозок подразумевает, что их организацией: планированием маршрутной сети, подготовкой к проведению конкурентных процедур и заключением контрактов, контролем за соблюдением расписания и заявленных объемов перевозки и другими вопросами – будет заниматься государственное учреждение.

Игорь Шувалов оценил подготовку к встрече со стороны правительства области очень профессиональной. Огромное количество самых разных проектов продемонстрировали представителям ВЭБа, и многие из них привлекли к себе внимание и интерес. Помимо перечисленных, как наиболее перспективные, названы: строительство гостиничного комплекса второй очереди в Завидово и возведение моста через Волгу в Конаково.

По части моста, председатель ВЭБа сказал, что построить такой мост в короткие сроки, не дожидаясь плановых государственных ассигнований, можно только, если услуга по перевозке будет платной. Проект для корпорации развития интересный. Возможность создания концессии для строительства рассмотрят в ближайшее время.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх