20 Апреля 24, 14:08
Новости, Общество
10 Февраля 2022, 11:54

На сеансе одновременной игры в медвежьи шахматы в Твери сыграли 13 партий

Второй сеанс одновременной игры в медвежьи шахматы в Твери состоялся 9 февраля в Центре современной культуры "Рельсы". Сеансером вновь был кандидат в мастера спорта по шахматам, доцент математического факультета ТвГУ Олег Шавыкин. Никому из оппонентов не удалось его победить, хотя у некоторых игроков шансы были велики, сообщают в пресс-службе общественной организации "Патриоты Твери".

Игра длилась 3 часа, 13 человек старались поставить мат Олегу Шавыкину. Среди участников игры в этот раз были и новички. 

Благо правила медвежьих шахмат незначительно отличаются от традиционной игры. За счёт появления новой фигуры – медведя, доска становится больше – стоклеточной, соответственно, увеличивается число пешек, и первый ход для них может быть длиннее на ещё одну клетку. Немного скорректированы правила рокировки и, конечно, нужно запомнить, как ходит медведь. Но в целом, шахматисты говорят, привыкнуть легко. Особый интерес игра вызывает, потому что число возможных комбинаций вырастает в разы.

Медвежьи шахматы – тверское изобретение. Их автор, Михаил Сосновский, придумал их в Калинине в 1985 году. После нескольких лет забвения игру начали возрождать в 2020 году. Тогда прошли первые игры, сеанс одновременной игры и даже конкурс на лучшую фигурку медведя.

- Мы хотим этой весной организовать первый турнир по медвежьим шахматам. В наши планы входит предоставление нескольких комплектов медвежьих шахмат для готовящегося к открытию клуба для любителей шахмат и го при Тверском государственном университете. Также мы надеемся провести мастер-класс по медвежьим шахматам в Санкт-Петербурге для знакомства любителей интеллектуальных игр северной столицы с нашим тверским вариантом шахмат, - говорит лидер общественной организации "Патриоты Твери" Алексей Андреев. 

Эта организация совместно с Федерацией шахмат Тверской области занимается популяризацией медвежьих шахмат.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх