27 Апреля 24, 01:23
Новости, Общество
25 Ноября 2021, 19:25

На сеансе одновременной игры в медвежьи шахматы в Твери сыграли 18 партий

24 ноября 2021 года в Твери в Центре современной культуры "Рельсы" состоялся сеанс одновременной игры по медвежьим шахматам. Сразиться с КМС по шахматам Олегом Шавыкиным пришли 17 человек. Среди них были дети и взрослые.

Медвежьи шахматы - тверской вариант шахмат, придуманный в 1985 году Михаилом Сосновским в городе Калинине. В то время игра была очень популярна, а потом настало время забвения. Но сейчас интерес к медвежьим шахматам в Твери возрождается.

В 2021 году уже состоялись три игры: открытая игра на День города, в октябре на фестивале Наука+, и в ноябре в центре "Рельсы".
Сеанс в "Рельсах" продолжался больше 3х часов. Игра непростая, но любители шахмат оценят её красоту и богатство возможностей.

- Сеансеру пришлось несладко - все соперники сражались как могли. В большинстве позиций игра шла на три результата. На двух досках стороны заключили перемирие - ничья. У сеансера удалось выиграть только двоим. Одна из этих партий завершилась быстро, и победитель предложил сеансеру сыграть вторую партию, которая завершилась ничьей. Итоговый счет 14.5 : 3.5 в пользу сеансера. Очень радостно, что уровень игры Медвежьи шахматы тверичей растёт, - сообщают организаторы одновременной игры.

Организаторы сеанса - Общественная организация Патриоты Твери и Федерация шахмат Тверской области.

Фото: Сергей Алукард.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх