26 Апреля 24, 13:28
Новости, Общество
04 Января 2022, 09:15

Самые курьёзные новости 2021 года

2021 год прошёл под тенью коронавируса. Заразная инфекция властвует в средствах массовой информации и неизменно привлекает большое внимание аудитории, разделив пальму первенства с криминалом, авариями и прочим негативом. К счастью, в жизни всегда остаются курьёзы, порой вызывающие улыбку. ТИА вспоминает любопытные моменты прошедшего года.

Фейковые бомбы из соцсети

Утро 8 февраля выдалось для Новосибирска неспокойным. Учащихся нескольких школ столицы Сибири эвакуировали из зданий, которые заполонили сотрудники полиции. Обеспокоенная общественность не понимала, что происходит. Завесу тайны приподняла администрация города. Оказалось, что виной переполоха стало сообщение от некой тверичанки. В соцсети "Лайк" её дочь посмотрела видео, в котором она узнала о якобы готовящихся взрывах 20 тысяч школ в России.

"Неустановленная гражданка из города Тверь позвонила в УВД и сообщила, что ученица 4-го класса в сети "Лайк" посмотрела видео, в котором сообщается что 8 февраля в России взорвется 20 тысяч школ", — объяснили в администрации.

Этот звонок поднял на уши не только Новосибирск, но и Москву, Петербург и Ленинградскую область. Бомбы нигде не нашли. Фейковая новость сорвала не одну контрольную на радость школьникам. Жительница Твери, которая не отличает реальность и вымысел, стала фигуранткой уголовного дела по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

Башнепад

Начало марта в Тверской области запомнилось башнепадом. Недобрая традиция зародилась в деревне Холмина Оленинского района, где ремонтировали водонапорную башню. В определённый момент она рухнула на автомобиль ремонтной бригады. Никто не пострадал, а вот для "буханки" эта поездка стала последней. Глава района Олег Дубов прокомментировал произошедшее: "Одной из причин падения башни стало ее замораживание в период сильных морозов и наличие льда внутри башни, что хорошо видно на фото".

Что было, то прошло. Но у башни из деревни Холмина через пару дней появился последователь. В посёлке Победа Ржевского района гравитация победила водонапорную башню, раскрашенную в российский триколор. Причиной падения также послужила погода. С одной стороны в баке башни растаял лёд, а с другой — нет. Получился своеобразный противовес из массивного льда, и башня упала. С тех пор, башнепад не посещал Верхневолжье.

Американская диверсия

В июле официальный представитель МИД РФ Мария Захарова поделилась интересной историей, связанной с сотрудником американского посольства. Она произошла на железнодорожной станции "Осташков". Весной 2021 года на разъезде пропал стрелочный указатель.

"Полиция, как положено, провела доследственные мероприятия и обнаружила по камерам видеонаблюдения, что неизвестный тридцатилетний мужчина действительно похитил стрелку и убрал к себе в багажник машины. Что было необычно в практике тверских правоохранителей, так это то, что номера на машине были красного цвета. В тот же день точно такую же машину с точно такими же номерами сотрудники ДПС по Тверской области остановили за нарушение ПДД. За рулем находился служащий американского посольства, по всем параметрам подходящий под ориентировки", — рассказала Захарова.

Иностранца она сравнила с главным героем из рассказа Чехова "Злоумышленник", поступок которого также мог привести к смерти людей. Тут Захарова оказалась неправа. В этом месте специально побывал машинист тепловоза Алексей Алексеев. Стрелка вела в так называемый отстойник, где стоят вагоны. Никакие поезда там не ходят.

"Многие задавали вопрос, мол, почему прецедент с флюгаркой произошёл ещё весной, а широко стало известно об этом лишь в июле? Всё дело в том, что ни один стрелочник уже лет 30 и близко не подходил к этой стрелке, чтобы изменить маршрут", — писал он в своём блоге.

Невеста на тракторе

К августу шпионские страсти поутихли. И правильно, нам достаточно любовных. 7 августа отпраздновали свадьбу Игорь и Ирина Рыбалкины из деревни Заполок. Через 30 лет после первого бракосочетания. Первый блин всегда комом и пара рассталась. Но позднее они осознали, что не могут друг без друга. 

Инициатором свадьбы стала Ирина. "Хочу куража!", — говорила она. Жанна Бакуло удовлетворила желание подруги и устроила настоящую деревенскую свадьбу. Арендованный лимузин? У нас есть трактор! Жених выкупает невесту? Мы идём в ногу со временем: невеста выкупает жениха! Свадьба прошла на ура и брачную статистику Росстата пополнила еще одна юридически оформленная ячейка общества.

Права мужчин

В современном мире много говорят о правах женщин. Это хорошо, но как же права мужчин? Наверное, именно таким вопросом задался житель города Конаково, когда не смог получить маткапитал на двух детей от суррогатной матери. В свидетельствах о рождении у малышек в графе "Мать" поставлен прочерк, а в графе "Отец" был указан мужчина. Позднее он женился, и его супруга удочерила детей. Женщина хотела получить маткапитал, но пенсионный фонд отказал ей, так как она не кровная мать. Тогда за маткапиталом обратился супруг и тоже получил отказ под предлогом того, что он не входит в перечень людей, имеющих право на эти выплаты.

Человек обратился в городской суд. Судьи решили узнать мнение коллег из Конституционного Суда России. Те решили, что ситуация неприемлема и ставит таких отцов в неравное положение с другими. Несправедливости в мире стало чуточку меньше.

Тайны Твери

В 2021 году жители Твери узнали секрет знаменитого памятника Александру Сергеевичу Пушкину в горсаду: для его создания позировал Александр Васильев — ведущий известного шоу "Модный приговор". Об этом рассказал сам Васильев. По его словам, Олег Комов — создатель памятника — попросил его попозировать в сюртуке пушкинского времени.

"В Москве меня изваяет Олег Комов, теперь этот памятник стоит на Волге в Твери и украшает город, мне лестна эта встреча с прошлым!", — сказал историк моды.

Чёрное и белое

На Васильеве тема удивительного не заканчивается. В Тверской области в 2021 году люди находили чёрные лисички и белую чернику. Тут нет никакой тайны, но сами находки довольно редки.

Чёрные лисички выглядят непривычно, но они такие же съедобные, как и жёлтые лисички. Их научное название — вороночник рожковидный. "Целые поляны чёрных лисичек по всему лесу по-настоящему создавали атмосферу какой-то зловещей сказки, как будто еще метров 100 и мы наткнёмся на дом лесной ведьмы", — писала очевидец Анна Князькова, которая хитро умолчала координаты поляны.

Нашедший белую чернику Матвей Михайлов не утаил, что видел её в лесу у посёлка Красномайский Вышневолоцкого городского округа. Необычный цвет ягод связан с набором пигментов. Это как человек-альбинос.

Новый старый стиль

Вы видите связь между Калязином и брендовой одеждой? А она есть. Именно в нём снимали моделей для рекламы коллекции мужской одежды из льна Voda бренда Infundibulum, посвящённой волжским бурлакам

"Команда Infundibulum отправилась в экспедицию в Калязин, некогда процветавший торговый город на Волге, большая часть которого ушла под воду в 30-е годы ХХ века при строительстве электростанций, как и сотни окрестных селений, десятки церквей и три древних монастыря. Здесь в "русской Атлантиде" исчезнувший мир все еще существует", — рассказали дизайнеры.

Яблоки в борьбе с наркотиками

"Они не боятся никого, даже полиции. Такая наглость", — писала в декабре жительница Твери. У женщины был повод для недовольства: под её окном двое мужчин искали "закладки" с наркотиками. Они рыли снег голыми руками и просили женщину подождать. Но у тверичанки оказался туз в рукаве — яблоки. Женщина забросала мужчин фруктами и те отправились восвояси.

Каким бы не был ушедший год, его точно нельзя назвать скучным. Чего ожидать от 2022 года? Может Александр Васильев совместно с брендом Infundibulum создаст линейки одежды для жителей каждого муниципалитета Тверской области? Всё возможно. Как говорится, поживём — увидим.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх