20 Апреля 24, 16:26
Новости, Общество
16 Августа 2021, 14:00

Александр Васильев рассказал, как позировал для памятника Пушкину в Твери

Известный телеведущий Первого канала, научный руководитель программы "Теория моды", российский и французский историк моды, искусствовед, театральный художник, декоратор Александр Васильев оказывается стал прототипом для памятника А.С.Пушкину, установленному в горсаду Твери. Вернее, его фигура в сюртуке вдохновила скульптора Олега Комова.  

Знаменитый памятник поэту установили на набережной в мае 1974 года. Событие приурочили к 175-летию со дня рождения великого русского классика. Эту работу скульптора Комова считают едва ли не самым лучшим памятником Пушкину, где удачно был передан дух пушкинской эпохи и первой половины 19 столетия. Он называется "Белые ночи". Считается, что проектируя памятник, скульптор вдохновлялся графическим наброском поэта к рукописи "Евгений Онегин".

По воспоминаниям историка моды Александра Васильева, зная его страсть к старинным вещам и одежде, Комов попросил прийти его в мастерскую и позировать в сюртуке пушкинской поры. Позаимствовали костюм в Школе Студии МХАТ, где тогда учился Васильев. Это был уникальный сюртук польского актера Рихарда Болеславского. 

"Именно в том костюме по эскизу Мстислава Добужинского и сшитого в мастерской Dellos в Москве меня изваяет Олег Комов, теперь этот памятник стоит на Волге в Твери и украшает город, мне лестна эта встреча с прошлым!", - написал Александр Васильев в Фэйсбуке. И добавил, что подробнее об этом периоде его жизни и творчества можно прочитать в его книге книге "Фамильные ценности".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх