28 Марта 24, 17:17
Новости, Общество
29 Июня 2021, 11:57

КС РФ: отцы детей от суррогатных матерей имеют право на маткапитал

29 июня 2021 года Конституционный Суд РФ признал право на маткапитал за отцами, воспитывающими в браке детей от суррогатных матерей. 

Юридический пробел берет свое начало в Тверской области. В октябре 2019 года Конаковский горсуд признал местного жителя отцом двух девочек, рожденных суррогатной матерью. В свидетельствах о рождении у малышек в графе "Мать" поставлен прочерк, а в графе "Отец" был указан мужчина. Позднее он женился, и его супруга удочерила детей. Женщина хотела получить маткапитал, но пенсионный фонд отказал ей, так как она не кровная мать. Тогда за маткапиталом обратился супруг и тоже получил отказ под предлогом того, что он не входит в перечень людей, имеющих право на эти выплаты.

Мужчина пошел за справедливостью в горсуд, который запросил Конституционный суд дать оценку этой правовой неопределенности.

Тот решил, что нынешняя норма закона ставит таких отцов в неравное положение по сравнению с другими и лишает некоторые семьи господдержки, что противоречит Конституции РФ. Судьи обязали депутатов Госдумы внести изменения в законодательство и исправить эту ситуацию.

Ранее ТИА брало интервью у суррогатной матери из Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх