25 Апреля 24, 17:56
Новости, Общество
12 Июля 2021, 16:02

В Твери устанавливают памятник Андрею Дементьеву

На набережной Степана Разина в Твери устанавливают памятник поэту Андрею Дементьеву в створе улицы его имени. Памятник планировали установить ещё в 2020 году, но пандемия внесла коррективы, и сроки перенесли.

О том, что в Твери появится памятник Дементьеву стало известно в 2019 году. В Общественной палате РФ в Москве обсудили такую возможность и даже представили макет будущего памятника. В 2020 году о таком увековечивании памяти поэта заговорили на уровне правительства Тверской области. А 18 июля прошлого года на месте будущего памятника заложили камень. На торжественную церемонию прибыли звёзды ТВ и шоу-бизнеса. А вечером на площади славы прошёл "Дементьев Фест", концерт, посвящённый медикам, занятым спасением жизней людей в пандемию. 

Улицу Володарского решили переименовать в улицу Андрея Дементьева ранее, в 2018 году, через несколько дней после смерти поэта.

Андрей Дементьев – поэт, Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель искусств, почётный гражданин Твери и Тверской области. 39 лет своей жизни провёл в Твери, посвятил городу множество произведений. Скончался 26 июня 2018 года.  

Фото из группы ВКонтакте "ТИА Новости Твери и Тверской области".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх