26 Апреля 24, 22:50
Новости, Общество
18 Июля 2020, 18:13

В Твери на месте будущего памятника Дементьеву заложили камень

В створе улицы Андрея Дементьева на набережной Степана Разина у Волги 18 июля заложили камень на месте будущего памятника поэту. Планируется, что уже через год на этом месте будет стоять скульптура, изображающая Андрея Дементьева и две стелы со строками его стихов.

На церемонию закладки камня в Тверь приехали российские артисты Александр Розенбаум, Марк Тишман, Ангелина Вовк и Яна Чурикова. Присутствовала вдова поэта Анна Пугач-Дементьева. 

Андрей Дементьев родился и прожил 39 лет в Твери. Место для открытия монумента было выбрано неслучайно. На памятнике будут написаны строчки поэта, посвященные родному краю: 

"… Здесь влюбился я в Волгу навеки, 
И отсюда мой начался род, 
Где стихи, словно добрые вехи, 
Помечали дорогу в восход". 

- Андрей Дмитриевич был истинным гражданином своей страны и любил Тверь. Когда мы сюда приезжали, всегда приходили на это место, как он называл его – стрелка, это самое красивое место в городе, - поделилась супруга поэта Анна Пугач-Дементьева.

- Для меня Андрей Дмитриевич Дементьев - самый дорогой и самый любимый поэт. И пусть на этом месте всегда будет много людей, которые будут читать стихи Андрея Дементьева, - сказала Ангелина Вовк.

- Это очень радостное и правильное событие для Твери и России. Тверская земля славна с древности. И Андрей Дементьев добавил большой слой, личный камень в это огромное общественное звучание Твери. Андрей был замечательным человеком, прекрасным поэтом, настоящим русским человеком большой души и огромного таланта, - считает Александр Розенбаум. 

Автор проекта памятника Андрею Дементьеву, который будет установлен на берегу Волги – Народный художник Российской Федерации, скульптор А.Н. Ковальчук, автор памятника святому благоверному князю Михаилу Тверскому в центре Твери. 

В 17 часов на площади Славы в Твери начался "Дементьев Фест". Концерт посвящён медработникам области. На нём известные артисты исполняют песни на стихи Андрея Дементьева.

Прямую трансляцию можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=VUmAw0dVgOI.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх