26 Апреля 24, 23:27
Новости, Общество
28 Декабря 2020, 16:27

Как создать новогоднее настроение: истории читателей и редакции ТИА

Мы считаем часы, минуты и секунды до конца 2020-го високосного и коронавирусного года. Скорей бы он ушёл и начался новый год, который наверняка, ну очень этого хочется, будет лучше, чем предыдущий. Важная часть празднования Нового года – подготовка к нему и, соответственно, предвкушение праздника. Мандариново-хвойное, мигающее разноцветными огоньками, новогоднее настроение, приходи!

Мы обратились к героям наших интервью, людям, которых часто просим что-то прокомментировать, нашим экспертам с вопросом: Как вы создаёте новогоднее настроение? Оказалось, что очень многие болеют или так подавлены, что сами хотели бы услышать хороший совет на эту тему.

Но нам удалось собрать несколько "рецептов", как взбодриться и настроиться на праздник.

Павел Дроздов – тверской режиссёр, снявший такие фильмы как "Прощаться не будем", сериал "Ростов".  

- Самое главное, чтобы рядом были близкие люди. Именно они создают новогоднее настроение. И, конечно, какое новогоднее настроение без снега и новогодней ёлки? Ну и 31 декабря это, конечно, фильм "Ирония судьбы, или С лёгким паром".

Новогодняя ёлочка у режиссёра стоит украшенная с начала декабря. Он считает, если удалось собраться всей семьёй, чтобы украсить ёлку – это идеальная подготовка к празднику.

Виктор Лебедев (Джокер) – уличный художник, автор муралов с Солженицыным в Твери и множества других стрит-артов.

- Мы больше готовимся к Рождеству, чем к Новому году. Украшаем дом непосредственно перед праздниками: развешиваем мишуру, ставим ёлку. У нас кошки, да и тесновато, поэтому долго это всё не держится. Детям перед сном на 20-25 минут включаем мультики новогодней тематики, например, "Зима в Простоквашино", читаем сказки. Планируем утренники для детей, которые проводим потом в православной общине. Вместе с братством недавно смотрели анимационный фильм "Полярный экспресс". Мы смотрели и обсуждали потом фильм в "зуме". Ну и, конечно, мы подводим итоги прошедшего года и обсуждаем планы на следующий. В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения Фёдора Достоевского. Возможно, мы будем что-то делать в связи с этим.

Андрей Спортик - популяризатор комиксов в Твери, владелец единственного тверского комикс-шопа. 

- Настраивать на нужный лад я себя начинаю ещё месяца за 2, и в этом мне помогает планирование подарков. Я пишу список тех, кому я собираюсь дарить подарки, напротив пишу то, что собираюсь дарить. Начинаю потихоньку это покупать, закупаю ленты, бечевку, упаковочную бумагу, открытки, коробки, всё для того, чтобы не бегать в последний день и никого не забыть. И уже дней за 10 до нового года у меня дома лежит целая гора свертков, которая ждёт быть доставленой по адресатам. Это очень помогает с новогодним настроением, я жутко люблю дарить подарки.

Плюс я каждый раз оформляю магазин, а так как я там работаю, то и атмосферой напитываюсь.

Ну и конечно - планирование новогодней вечеринки и 1 января тоже влияют, это всегда очень волнительно - где и с кем отмечать главную ночь в году.

Ник Ангелов – создатель первой в мире сказочной в Торжке. 

- Как и у многих других, новогоднее настроение у меня появляется, когда я наряжаю ёлку, включаю новогодние мелодии, пью чай с мёдом и травами. Мандарины, корица, живой запах хвои – помогают мне проникнуться праздником. 

 

Художник, куратор культурных проектов, фестиваля польского кино "Висла", эко-активист Анастасия Каменская:

- Если честно, мне немного нужно для счастья и создания новогоднего настроения. Достаточно осознания того, что все живы и здоровы. Я не люблю вечеринки и тусовки, зато люблю ездить на лыжах где-нибудь в лесу, где белки и дятлы, поэтому для меня самое главное - чтобы снег лежал и трассы были.

Тверской художник Андрей Юдин черпает своё праздничное настроение в творчестве своих учеников:

- Я рад, что работаю с детьми. Сейчас мои ученики придумали сделать музей снежинок...Получилось точно создать новогоднее настроение и не только у меня. Ребята (от 6 лет до подросткового возраста) украсили окна нашей студии. Они сами придумывали, а потом склеили из бумаги. Все украшения вышли разными, ни на что не похожими. Еще и окна Пушкинской детской библиотеки украсили. Так что ращу будущих дизайнеров, я так в их возрасте не мог.

Руководитель Тверского дайвинг клуба Вадим Шестаченко всю сознательную жизнь в путешествиях и увлекательных поездках. И этот год не стал исключением, несмотря ни на что:

- Я как всегда в путешествии. Завтра выезжаем на машине в Сочи на горнолыжный курорт "Роза Хутор". Там и Новый год будем встречать. По-моему, ожидание путешествия и сама поездка - это лучший вариант поднять настроение.

Герой нашего материала Антон Смирнов, который 6 лет назад попал в страшную аварию, после чего оказался в инвалидном кресле, но занялся спортом и самореабилитацией, добивается ещё больших успехов. Его мечта начинает воплощаться в жизнь - он уже принимает участие в соревнованиях по метанию дисков, ядра и копья. Четыре раза в неделю Антон тренируется в зале. Так что этот год стал для него удачным. А праздничное настроение создаётся за счёт предвкушения новогоднего застолья с родными и близкими. 

- Для меня Новый год - семейный праздник. Мы соберёмся все вместе за столом. Ничего особенно не будет, праздничные блюда, как и у других - оливье, сельдь под шубой, курочка запечённая, рыбка, мандарины... Но в этом и есть Новый год!   

Антон на радостях поделился с нами видео из зала, где он поднимает штангу весом в 100 кг. 

Всем нам очень хочется новогоднего волшебства. И у каждой сотрудницы редакции ТИА есть свой способ подманить чудо.

Наша редактор Наталья Сердобинцева в этом году делает это так:

- Раньше я создавала себе новогоднее настроение подготовкой к празднику: покупала подарки, наряжала с ребёнком ёлку, украшала дом, смотрела наши добрые традиционные фильмы и мультфильмы, "Щелкунчика", например, или слушала по радио композиции, скажем, Abba "Happy New Year"... Сейчас уже эта предпраздничная суета радости не приносит. Я просто иду гулять поздно вечером по заснеженному городу, размышляю и подсматриваю за чужим праздником: заглядываю в окна, где разноцветными огоньками мигают ёлки, смотрю, как люди украсили гирляндами дома и балконы, отчего-то это успокаивает, становится немного веселее.

Алёна Разумихина - корреспондент.

- Новый год - мой любимый праздник. И эта любовь длится с самого детства. Ауру волшебства, сказочности в детстве мне создавали родители, за что им большое спасибо. Ощущение праздника приходило с того момента, как папа в дом приносил живую ель. Невероятный аромат разносился по всей квартире. Отец устанавливал нам новогоднее деревце и мы: мама, я и младшая сестра начинали ее наряжать. И сегодня это один из тех моментов, благодаря которому я чувствую приближение праздника. Достаю теперь уже искусственную елку, игрушки, многие, к счастью, сохранились с самого детства. Включаю музыку и начинаю заниматься творчеством. Украшаю ель, квартиру, развешиваю фонарики. Этот процесс мне очень нравится. Атмосфера праздника в мой дом приходит и с любимыми советскими фильмами, которые я могу смотреть бесконечно. И это не "Ирония судьбы...", как многие могут предположить. Обожаю я "Иван Васильевич меняет профессию". И вроде бы в нем нет новогодней сказки, как, в "Чародеях", но именно с ним в мой дом врывается ощущение праздника. И еще одна важная деталь - новогодние подарки. Куда без них! Люблю заранее спланировать, кому что купить, а затем с любовью их упаковывать. В нашей семье даже сейчас, когда все взрослые, подарки друг другу кладут под елочку. Что касается, новогоднего стола. У нас всегда в Новый год королевой блюд была "Селедка под шубой". Традиция сохранилась, готовлю ее до сих пор и именно на этот праздник!

- Мой любимый новогодний фильм, который всегда создаёт нужный настрой, "Приходи на меня посмотреть". Это смешная история, снятая с участием прекрасных актёров: Янковского, Купченко, Васильевой. Ещё есть классная книжка Стругацких "Понедельник начинается в субботу", по мотивам которой в своё время сняли фильм "Чародеи" - она оставляет после прочтения предвкушение чуда. А самое лучшее для создания новогоднего настроения это поспать днём 31 декабря под идущие один за другим советские фильмы, - это способ корреспондента Олеси Востриковой.

 

А вот корреспондент Юлия Островская рассказала про свои семейные традиции и двойной праздник в новогоднюю ночь:

- В нашей семье Новый год всегда проходит сумбурно. Дело в том, что моя младшая сестра Катя умудрилась родиться аккурат 31 декабря. И я не знаю, кому повезло меньше - Новому году или Катиному дню рождения. Мы начинаем готовить праздничный стол с самого утра, часть съедаем вечером, когда празднуем Катин день рождения, потом передышка на два часа и садимся за стол ближе к полуночи праздновать Новый год. Пожалуй, ближе к 00.00 нас всех "отпускает" и появляется то самое новогоднее настроение.

Мы все очень любим выбирать друг другу подарки и красиво их упаковывать. В том числе сладкие. Несмотря на то, что все взрослые, "Дед Мороз" каждому из нас приносит сладкий подарок. Все подарки обязательно укладываются под мамину елку. Собирается вся семья, в том числе 5 собак (им тоже Дед Мороз приносит подарки), и начинается радостное шуршание пакетами. Я вот эти моменты очень люблю и ценю. Мне радостно, когда родным хорошо. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх