19 Марта 24, 05:49
Новости, Общество
11 Июля 2020, 08:08

В Твери Джокер начал восстанавливать граффити-портрет Солженицына

Вечером 10 июля, в 22:30, тверской художник Виктор Лебедев (Джокер) приступил к созданию нового граффити с изображением писателя Александра Солженицына вместо уничтоженного ранее портрета на одном из домов в Твери по Смоленскому переулку. Но теперь граффити появится на новом месте - на бульваре Радищева, 29. Портрет тоже будет новый, а вот цитата писателя останется прежней: "Жить не по лжи". 

Как пояснил художник, для начала работы вечернее время было выбрано намеренно. В пятницу днем на стену нанесли грунтовку. К ночи она уже подсохла. Кроме того, эскиз граффити будет создаваться с использованием световой проекции, а для этого нужна темнота. И хотя спустя пару часов на стене уже явственно узнавались черты Солженицына, всё же основная работа по созданию граффити продолжится уже в субботу.

Напомним, портрет с изображением Александра Солженицына появился в Твери к столетию писателя в 2018 году на фасаде дома № 32 на Смоленском переулке. Не все жильцы одобрили эту идею, тем более что изначально граффити не было с ними согласовано. Рисунок остался незавершённым, потому что в городе разгорелись нешуточные страсти вокруг как самой работы граффитиста, так и личности писателя. Суд обязал художника устранить рисунок и назначил ему штраф. По решению суда портрет должны были закрасить, но он продержался два с половиной года. Правда, в марте кто-то закрасили частицу НЕ в цитате, что поменяло смысл высказывания на противоположный. 4 июля 2020 года граффити самовольно закрасили активисты партии РОТ ФРОНТ.

В понедельник, 6 июля, губернатор Игорь Руденя поручил городским властям обеспечить возможность для восстановления граффити по другому адресу, в заметном для горожан и гостей Твери месте, причем сделать это в кратчайшие сроки - в течение недели.

"Жители Тверской области гордятся тем, что наша земля связана с творчеством многих выдающихся писателей, что тверские сюжеты есть в произведениях Пушкина и Достоевского, Островского и Солженицына. Это часть нашей истории, которая должна бережно храниться", – отметил тогда Игорь Руденя.

Биография Александра Солженицына связана с Тверским крем. Первый раз он побывал в Калинине (ныне – Твери) в 1964 году. По итогам поездки в роман "В круге первом" писатель добавил главу "Тверской дядюшка".  

В Калинине жил первый иллюстратор "Одного дня Ивана Денисовича" Андрей Галядкин. Художник проиллюстрировал рассказ, прочитав его в "Новом мире" и привез рисунки Солженицыну в Рязань лично.

В 1996 году писатель с супругой снова посетил Тверскую область. Со 2 по 8 сентября побывал в Конаково, Кимрах, Кашине, Торжке и Твери после возвращения из эмиграции. Он провел многочисленные встречи с читателями, посетил несколько памятников истории и культуры.  Вернувшись из этой поездки, Солженицын написал миниатюру "Колокольня" –  о Калязинской колокольне, сообщает Telegram-канал "Пул69".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх