16 Апреля 24, 17:21
Новости, Криминал
04 Апреля 2019, 09:59

Молодым людям, утопившим кота, грозит до 5 лет колонии: уголовное дело передали в суд

В прокуратуре Московского района г. Твери утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в, г" ч. 2 ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными".  

По версии следствия парень и девушка в октябре 2018 года с применением садистских методов совместно убили котенка, продемонстрировав весь процесс в сети Интернет.  Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Напомним, житель Твери Илья Барсуков вместе со своей подругой Викторией утопил двухмесячного котёнка, снял процесс на видео и выложил запись в соцсети для инструктажа, как нужно правильно и "гуманно", с их точки зрения, избавляться от ненужных или надоевших животных. Когда к парочке пришли полицейские с представителями тверского сообщества зоозащитников, оба были крайне удивлены, поскольку не видели в своих поступках не только уголовно наказуемого деяния, но и вообще ничего особенного или жестокого. 

Всё это происходило ночью 24 октября в общежитии на набережной Лазури – по месту жительства девушки Виктории и её кота по кличке Принц. 

 - Я взяла котенка, потому что мне было скучно, чтобы скрасил мое одиночество. Через месяц он стал себя вести ужасно, все рушить, орать на всю общагу. Пользы от него совсем никакой, примерно как от крыс. Ну, я и решила таким способом его убить - более гуманным методом, который пришел в голову – утопить. Я снимала на камеру, - объяснила Виктория полиции  и корресподенту ТИА. 

Исполнитель - друг Виктории Илья Барсуков -  рассказал, что считает утопление самым лучшим и безболезненным методом убийства. А чтобы пользователи интернета знали, как правильно это делать, он снял весь процесс на видео и привлек Викторию в роли оператора. 

Необыкновенная жестокость молодых людей вызвала большой общественный резонанс. На сайте change.org начался сбор подписей, чтобы привлечь к уголовной ответственности живодёров из Твери. Сам Барсуков - а по совместительству работник контактного зоопарка - заявил, что намерен судиться с зоозащитниками, и уверял что очень любит животных. Впрочем, этому мало кто поверил. 

- В результате расследования уголовного дела оба фигуранта обвиняются в жестоком обращении с животными по ч. 2 ст. 245 УК РФ. В ходе следствия сотрудниками полиции было доказано, что они действовали группой лиц по предварительному сговору (один из квалифицирующих признаков второй части статьи), - рассказали в УМВД по Тверской области. 

Помимо этого, жестокое обращение с животным сопровождалось публичной демонстрацией в сети Интернет. 

Вторая часть ст. 245 УК РФ предусматривает наказание штрафом в размере от ста до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх