27 Апреля 24, 02:46
Новости, Общество
15 Сентября 2017, 13:25

Тверская ветеринария нашла в рамешковском концлагере для собак лишь одно нарушение – ловцы не успели убрать кости сожженных трупов

Все остальное, как следует из официального ответа Госинспекции по ветеринарии Тверской области зоозащитникам, в норме. Гору костей сожженных собак, которую волонтёры Инициативной группы по защите животных Твери нашли в приюте в Рамешках, ветеринары называют «зольным остатком», который в принципе безопасен для окружающей среды, стерилен и никаких особенных требований к его хранению не предусмотрено.

Вот, собственно тот самый «зольный остаток»:

В сжигании собак тоже никаких нарушений нет – у ЖКХ-регион, которая занимается отловом безнадзорных животных почти во всей Тверской области, есть для этого специальный крематор марки ТП-300 Э.Д с таймером выключения и автоматической системой поддержания температуры в камере горения. Размещение и монтаж крематора произведены согласно утвержденного проекта в соответствии с отраслевыми нормативами и требованиями СНиП 2.04.05-91.

От сожженной собаки такой крематорий оставляет лишь «стерильный пепел и небольшое количество хрупких остатков костей», сообщает Государственная инспеция по ветеринарии.

Единственное нарушение, найденное в работе ловцов Госинспекцией по ветеринарии: зольный остаток ЖКХ-регион не успел высыпать в специально отведенное место. И за нарушение будет наказан в соответствии с по ст. 40.1 ч.І Закона Тверской области от 14.07.2003 № 46-30 «Об административных правонарушениях». Сумма штрафа на должностных лиц составляет от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 15 до 30 тысяч рублей.

На полях отметим, в 2017 году на решение проблемы безнадзорных животных в регионе выделено 8 600 000 рублей. На эти деньги должно быть отловлено 2 940 собак. То есть почти по 3000 рублей на хвост.

Рамешковские ловцы занимают на сегодняшний день самую крупную долю рынка услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных. Отловом компании занимаются несколько лет, выигрывая государственные контракты под разными названиями – ООО «Стройсервис», ООО «Стройремсервис», «ЖКХ регион». По условиям заключенных договоров ловцы обязаны содержать животных от 10 до 30 дней, поить, гулять с ними и кормить. Но, этого не происходит. О том, как на самом деле организован «гуманный отлов безнадзорных животных» и может ли он хотя бы наполовину решить проблему, – в материале ТИА.

Напомним, зоозащитники забрали из концлагеря 18 собак. Ловцы и казаки, приехавшие на защиту ЖКХ-регион, устроили волонтерам практически концерт по заявкам. Один из спасенных щенков погиб на следующий же день из-за серьезного истощения и заражения паразитами. Пять оставшихся собак-смертников руководитель приюта Владимир Ивушкин волонтерам отдать отказался. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх