28 Апреля 24, 17:41
Новости, Афиша
16 Февраля 2024, 13:20

Куда сходить жителям Твери и гостям города до конца февраля

За окном – снега и морозы, но это не повод грустить и сидеть дома. В предстоящие выходные и в предпраздничную неделю с 19 по 25 февраля в Твери пройдут интересные развлекательные и познавательные мероприятия. Предлагаем ознакомиться с афишей и выбрать по своему вкусу, куда отправиться с семьёй провести досуг.

События Недели тверской книги (6+)

В тверской Горьковке продолжается 30-я, юбилейная, Неделя тверской книги. За 30 лет существования "Тверская книга" приобрела статус знаменательного культурного события города и области, объединяющего авторов – писателей, художников, музыкантов, журналистов, краеведов, издателей, читателей и библиотекарей нашего края и всех тех, кто не мыслит своей жизни без книги.

В течение Недели читатели смогут не только посмотреть выставку и посетить мероприятия (а их более 30), но и выбрать лучшую тверскую книгу 2023 года, итоги голосования будут подведены на закрытии книжного праздника 19 февраля. Программу мероприятий можно посмотреть по ссылке.

Фестиваль "Магия Востока" (0+)

17 февраля в ДК "Пролетарка" будет проходить фестиваль "Магия Востока". Это танцевальное шоу, для которого отбираются только самые лучшие профессиональные номера.

В шоу участвуют всего более 100 танцоров. В программе индийские, арабские, эстрадные и шоу-номера, светодиодные эффекты, потрясающие костюмы и многое другое.

Семейный праздник "Птичья столовая" в ботаническом саду (0+)

Ботанический сад ТвГУ 18 февраля в 12:00 проведёт традиционный семейный праздник "Птичья столовая". В этот день гостей ждёт увлекательно-познавательная программа. Добрая традиция сада - угощать своих гостей на семейных праздниках фирменным ботаническим чаем из настоящего самовара на дровах.

Не забудьте взять свои чашки и кружки (ботсад отказался от одноразовой пластиковой посуды).

Также в этот день для гостей:

  • путешествие с орнитологом профессором Зиновьевым Андреем Валерьевичем по парку Сада "Зимние тайны пернатых друзей";
  • наблюдение за птицами в бинокль;
  • выставка творческих кормушек для птиц;
  • выставка орхидей и бромелий "Тропический коктейль" в Зеленом доме.
  • выставка китайской живописи от художника Елены Коцюбинской в садовой гостиной.

Медвежьи шахматы (6+)

18 февраля в 14:00 в "Доме 36" (Советская улица, 36) в рамках Дней православной молодёжи можно будет сыграть в медвежьи шахматы – стоклеточный вариант интеллектуальной настольной игры.

Мероприятие проводят православный молодежный клуб "Сеятель", общественная организация "Патриоты Твери" при поддержке отдела по делам молодежи Тверской епархии.

Подробнее о медвежьих шахматах можно почитать в нашем лонгриде.

Спектакль "Дядюшкин сон" по повести Ф.М. Достоевского в театре драмы (16+)

Во всей истории Тверского театра драмы – это всего третья постановка Ф.М. Достоевского: до 1960-х гг. 20-ого века театр поставил лишь два спектакля – "Идиот" и "Униженные и оскорбленные". Поэтому выбор повести "Дядюшкин сон" и для театралов, и для артистов театра, что заняты в постановке, – уникальный подарок. Премьера трагикомедии приурочена к 200-летнему юбилею Ф. М. Достоевского.

Жительница провинциального Мордасова, Мария Москалева, стремясь к жизни в столице, хочет устроить выгодное замужество для своей дочери Зинаиды. Как нельзя кстати в городе появляется богатый и успешный Князь К., правда, крайне почтенного возраста. Чем же завершится авантюрный проект главной героини в попытке выиграть счастливый билет в совсем иную жизнь?

Спектакль пройдёт 21 февраля на Большой сцене театра в 18:30.

Традиционная русская вечорка (12+)

Елена Шевчук, Василий Ампилогов и Валентин Фаустов приглашают гостей на очередную вечорку, которую они проведут 18 февраля, начиная с 17:00, в фойе ДК "Пролетарка". Если соберётесь присоединиться, захватите с собой сменную обувь и что-нибудь к чаю.

Ранее ТИА писало об этих весёлых ребятах. В Твери они организуют традиционные русские вечорки. Собираются вместе, приглашают всех желающих, поют фольклорные песни, пляшут народные танцы и играют в игры. При этом организаторы выбрали формат, доступный для массового участника. Потому что считают, что фольклор, хотя и должен быть аутентичным, а не выдуманным, но при этом открытым к трансформации под современность. Именно так он может стать действительно народным снова.

В Твери откроется музей автомоделей "Назад в детство" (0+)

23 февраля в Твери в микрорайоне Мамулино откроется музей автомоделей "Назад в детство".

Как рассказал ТИА создатель музея, основатель тверского ретро-клуба "Калинин" Алексей Жуков, в музее будут представлены модели практически всех автомобилей: и российских, и иностранных, и грузовых, и легковых; коллекция тракторов, трамваев, пожарных машин – всего более 3000 штук. Кроме того, среди экспонатов музея будет мотоцикл, которому в этом году исполнится 100 лет, а также педальные машинки, педальный мотороллер.

Музей будет работать с 11:00 до 19:00 по адресу улица Полевая дом 2. Праздничное открытие запланировано на 11:00 23 февраля.

Охотничий биатлон и полевая каша в Бежецке (6+)

23 февраля на территории Шепелевского карьера деревни Васюково Бежецкого округа состоится VII Традиционный Охотничий биатлон.

В день соревнований для гостей и участников предусмотрен бесплатный автобус к месту проведения - в 9:00 от здания автостанции (пл. Советская), отъезд по завершению соревнований - в 14:00.

В рамках охотничьего биатлона пройдут соревнования по стрельбе из пневматической винтовки "Меткий охотник". Для участников и гостей соревнований будет организован горячий чай и полевая каша. Также в программе конкурсы, призы и лотерея.

Лекция "От лубка до комикса: История развития российского графического романа" (12+)

Как выглядели прототипы комиксов? Для чего создавались и о чём рассказывали первые российские графические сюжеты? Что общего у Незнайки, Мурзилки и канадских комиксов о человечках Брауни?

Культурно-досуговый центр "Рельсы" приглашает гостей на лекцию, посвящённую феномену комикса в отечественной культуре. Спикер - Андрей Дроздов, заведующий Центром комиксов SMART-библиотеки имени Анны Ахматовой.

Лекция пройдет 24 февраля в 15:00. Мероприятие будет интересно как детям, так и взрослым, чтобы узнать об основных вехах, талантливых авторах, культовых героях и графических работах.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх