29 Марта 24, 15:56
Новости, Общество
29 Июля 2022, 09:15

Насыщенные выходные в Верхневолжье: фестивали, концерты, экскурсии

30 и 31 июля в Тверской области пройдет ряд крупных туристических событий, участниками которых приглашают стать жителей и гостей Верхневолжья. Одним из главных событий станет VI гастрономический фестиваль "Селигерский рыбник", который пройдет 30 июля на центральной набережной города Осташкова. Начало в 12:00.

В программе "Селигерского рыбника" (6+)– кулинарный конкурс среди предприятий общественного питания "Лучшее рыбное меню". В течение дня будут работать детская площадка "Ни хвоста, ни чешуи", фотовыставка "FISHka Селигера", экспозиция осташковских художников "Селигерский вернисаж". 

Гости праздника смогут принять участие в соревнованиях по спортивному лову рыбы на поплавочную удочку "Селигерский рыбак", культурно-развлекательной программе "Селигерская глубинка", конкурсе на лучший рыбный пирог "Селигерский рыбник - 2022", викторине "Ловись, рыбка, большая и маленькая!". Запланированы турнир по Селигерским рюхам, а также мастер-классы по приготовлению блюд из рыбы. 

В этот же день в Торжок прибудут участники исторической реконструкции – конного похода Александра Невского. Событие было впервые организовано в 2021 году, в год 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского.  Его уникальность – в полной реконструкции военного похода знаменитого полководца (6+). 

Дружина пройдет по территории шести субъектов Российской Федерации от места рождения князя – города Переславля-Залесского Ярославской области до деревни Самолвы Псковской области – места Ледового побоища. 

30 июля Тверской областной ипподром приглашает всех желающих на празднование векового юбилея. Впервые в истории  ипподрома праздник будет проведен в вечернее время! Организаторы обещают грандиозную развлекательную программу для детей и взрослых. В 18.00 конный клуб "Аксель", конноспортивный центр имени Натальи Серовой, конноспортивный клуб "Станица", а также специально приглашенные гости праздника представят вниманию зрителей новую увлекательную и зрелищную конную программу на 3 часа (0+).

В субботу в Весьегонске в 12:00 начнётсят Фестиваль клюквы (0+). Всех желающих приглашают посетить гастрономическую площадку "Весьегонское застолье", где пройдет дегустация клюквенного морса и пельменей из розового теста с начинкой из лосятины и клюквы, мастер-класс по фигурной лепке пельменей, а также конкурс на лучшее блюдо национальной кухни "Национальный разносол". А семьи смогут принять участие в приключенческом квесте "Клюквенная потеха". 

30 июля в Этнографическом центре Всероссийского историко-этнографического музея в Тверской области пройдет традиционный летний праздник "Девичья коса – на весь Торжок краса" (0+). Главным событием станет выбор обладательницы самой красивой косы. 

Гости события узнают, что значила коса для девушки в старину и как на Руси украшали косы. Участникам расскажут о народных рецептах по уходу за волосами. На празднике также пройдут конкурсы на самую длинную косу и самую толстую косу. Запланированы народные игры и забавы. 

30 июля в 12.00,14.00 и 16.00 Всероссийский историко-этнографический музей будет проводить экскурсии в знаменитой усадьбе архитектора Н.А. Львова под Торжком Знаменское-Раёк. Гостей ожидает интересный и познавательный рассказ об архитектуре и русском Палладианстве, прогулка не только по парковой зоне, но и посещение самой усадьбы - можно будет посетить когда-то роскошные залы (12+).

В Вышневолоцком городском округе 30 июля 2022 года на территории музейно-культурного комплекса "Усадебный дом Милюковых" состоится фестиваль "Один день в русской усадьбе" (0+). В программе праздника: моноспектакль Алексея Зинатулина "Мореходец" (студия "Знаки сезонников", г. Тверь), концерт старинного русского романса в исполнении Людмилы Трушталевской под аккомпанемент Леонида Ерёмина (г. Санкт-Петербург), конкурс "Ох уж эти шляпки…", пленэр с мастерами кисти Борисом Петренко и Сергеем Комкиным, экскурсия "В гостях у Милюковых", мастер-классы по народным промыслам, выставка-продажа сувениров и изделий мастеров декоративно прикладного творчества, пикник в усадьбе, квест "Сокровища в русской усадьбе", игра в крикет. Начало в 11:00.

30 июля в ходе памятной акции у Ржевского мемориала Советскому солдату в небо запустят 78 шаров (0+). Мероприятие приурочено к 78-й годовщине освобождения Бреста от фашистской оккупации. В программе мероприятия выступления творческих коллективов Ржева. Начало в 11 часов.

В предстоящее воскресенье, 31 июля, в 15:30 в Городском саду возле сцены состоится живой концерт кавер-банды "Crusty Brass" (название переводится как "Поджаренная медь" или  "Поджаренные Дудки"). Музыканты играют на духовых - трубы, саксофоны, тромбон, туба, ну и, конечно, есть ударная установка. В репертуар группы входят популярные хиты отечественной и зарубежной музыкальной индустрии (0+).

31 июля в Центре современного искусства Рельсы пройдёт творческий вечер тверского фотохудожника Жени Миронова. Он расскажет о выставке "За холмами холмились холмята" и исполнит песни под гитару. Начало в 19 часов. Возрастное ограничение: 12+.

31 июля в 16:00 Тверской императорский дворец приглашает на экскурсию, приуроченную к 205-летию со дня рождения великого мариниста Ивана Айвазовского (1817-1900). В постоянной экспозиции галереи представлены великолепные полотна мэтра и его последователей: А.П. Боголюбова, Л.Ф. Лагорио, Р.Г. Судковского, Н.Н. Дубовского. Кроме того, к юбилею художника будет организована выставка одного произведения из фондов галереи – живописного полотна кисти мастера "Золотой рог" (1895). 12+

30 и 31 июля в музее Александра Пушкина в Берново состоится VI православный музыкально-литературный фестиваль "Души преображения лира" (6+). 

Также в ближайшие выходные Дни городов и муниципалитетов отметят в Весьегонском, Селижаровском округе и Кушиновском районе. 
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх