25 Апреля 24, 12:35
Новости, Культура
23 Июля 2022, 11:41

В Тверской картинной галерее пройдёт экскурсия в честь И.Айвазовского

31 июля в 16:00 Тверской императорский дворец приглашает на экскурсию, приуроченную к 205-летию со дня рождения великого мариниста Ивана Айвазовского (1817-1900). В постоянной экспозиции галереи представлены великолепные полотна мэтра и его последователей: А.П. Боголюбова, Л.Ф. Лагорио, Р.Г. Судковского, Н.Н. Дубовского. Кроме того, к юбилею художника будет организована выставка одного произведения из фондов галереи – живописного полотна кисти мастера "Золотой рог" (1895).

За свою насыщенную и долгую творческую жизнь И.К. Айвазовский создал более 6000 полотен. Секрет его работоспособности заключался в написании картин не с натуры, а по памяти. Мастер считал, что это умение является отличительной чертой настоящего художника: "...Живописец, только копирующий природу, становится ее рабом. Человек, не одаренный памятью, сохраняющей впечатления живой природы, может быть отличным копировальщиком, живым фотографическим аппаратом, но истинным художником – никогда. Движения живых стихий неуловимы для кисти: писать молнию, порыв ветра, всплеск волны – немыслимо с натуры. Художник должен запоминать их…".

Во время экскурсии посетители услышат захватывающий рассказ о жизни и творчестве одного из самых известных живописцев в мире, о его детстве, учебе, славе и меценатстве, о его учениках и соперниках. Но главное – полюбуются дивными морскими пейзажами, наполненными дыханием могучей стихии и гармонией высших сфер. Экскурсию проведет научный сотрудник галереи Мария Миронова.

Возрастная категория: 12+
Количество мест ограничено. Необходима предварительная запись по тел.: (4822) 34-31-56, 34-62-43.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх