27 Апреля 24, 02:03
Новости, Общество
27 Мая 2022, 16:41

В Твери человек обыграл искусственный интеллект в медвежьи шахматы

В Твери студент математического факультета ТвГУ Георгий Курмашев разработал движок для искусственного интеллекта (ИИ), позволяющий человеку и компьютеру сразиться в медвежьи шахматы. Уже состоялась первая игра, противостоял компьютеру руководитель общественной организации "Патриоты Твери" Алексей Андреев.

Куратор проекта, кандидат в мастера спорта по шахматам Олег Шавыкин, был посредником в игре человека и машины. ИИ, кстати, назвали Mishka. 

Алексей Андреев протестировал второй и третий уровень сложности игры и в обоих случаях победил.

- С радостью могу констатировать, что человеческий разум, в данном случае мой, победил! Справедливости ради должен признать, что вряд ли я бы одолел ИИ на четвёртом и тем более на пятом уровне! Но начало положено. И игровому приложению "Медвежьи шахматы" быть! – сказал он после игры.

По итогам испытания, Олег Шавыкин сделал вывод, что движок ещё не полностью готов, но уже вполне работоспособен. 

Пока движок Mishka не имеет красивого интерфейса, но общественники намерены разработать полноценное приложение, чтобы в медвежьи шахматы мог сразиться любой желающий.

Медвежьи шахматы придумал и создал в 1985 году тверичанин Михаил Сосновский. Это стоклеточный вариант шахмат с дополнительной фигурой – медведем. Игра сначала обрела популярность, но потом несколько десятилетий была забыта. Второй год энтузиасты возрождают игру. Уже прошли несколько турниров, сеансов одновременной игры и конкурс на лучшую фигуру медведя.

Фотографии Вадима Дорохина.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх