27 Апреля 24, 05:36
Новости, Культура
31 Марта 2022, 13:44

В Твери впервые прошёл блиц-турнир по Медвежьим шахматам

30 марта 2022 года в Центре современной культуры "Рельсы" состоялся первый блиц-турнир по Медвежьим шахматам. Эту разновидность шахмат придумал тверичанин Михаил Сосновский в 1985 году. Возможно, турниры ранее и проводились, но информации об этом не сохранилось. 

В блиц-турнире приняли участие 17 шахматистов. Многие из них ранее уже пробовали свои силы в этой разновидности популярной игры. 

Соревнование проходило  по швейцарской системе в семь туров с использованием электронных часов. У каждого соперника было по 5 минут на обдумывание всей партии. Таким образом, получилось весь турнир провести за вечер, и время осталось просто поиграть.

- Для меня такой формат игры был достаточно непривычным. Но в целом я получил много эмоций от игры! Было несколько сражений с сильными игроками (в том числе, с кандидатами в мастера спорта по классическим шахматам). В результате занял почетное 9 место. И я впервые в жизни поставил мат фигурами Медведей! Можно сказать, "медвежий" мат! - поделился впечатлениям Алексей Андреев - один из участников и лидер общественной организации "Патриоты Твери", возрождающей медвежьи шахматы.

Победителем в турнире стал Роман Николаев, второе место занял Дмитрий Александров, третье – Анатолий Грушко.

В Центре "Рельсы" ранее уже прошли два сеанса одновременной игры в Медвежьи шахматы. Игра прижилась в тверском детском технопарке "Кванториум" и шахматной школе "Феномен".

Фотографии Вадими Дорохина.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх