29 Марта 24, 03:11
Новости, Общество
18 Января 2022, 12:01

В Твери идут суды по делу о крупном мошенничестве в программе капремонта

В Центральном районном суде Твери будут судить руководителей двух строительных компаний, которые, по мнению следствия, использовали мошеннические схемы для хищения средств из Фонда капитального ремонта Тверской области.

Руководителя ООО "СтройАрсенал" Андрея Жукова и гендиректора ООО "СТРОЙМИР76" Александра Гущина обвиняют в том, что они, используя служебное положение, по предварительному сговору похитили 16 777 585,65 рублей. Это были деньги жителей многоквартирных домов Тверской области, которые они собирали на капитальный ремонт на счетах регионального фонда капремонта. 

Уголовное дело завели по части 4 статьи 159 УК РФ. Судебное заседание назначено на 21 января в 09:30.

Впервые о деятельности ярославской компании "СтройАрсенал" на территории Тверской области публично заявила редакция ТИА. Мы проводили собственное расследование, в ходе которого выяснилось, что эта компания сумела выиграть конкурсы на ремонт более 200 многоквартирных домов, имея только одного сотрудника, очень маленький уставной капитал и полное отсутствие опыта в таких работах. 

Мы направили вопросы в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области и получили ответ. Как это происходило можно почитать здесь и здесь.

Первый материал на эту тему у нас вышел 7 ноября 2018 года. Уже в январе 2019 года деятельностью компании заинтересовалась прокуратура. А в феврале ООО "СтройАрсенал" исключили из Реестра квалифицированных подрядчиков. Оказалось, что компания предоставила недостоверные сведения при регистрации.

14 октября того же года сотрудники УЭБ и ПК УМВД России по Тверской области совместно с ФСБ раскрыли факт хищения 1,7 миллионов рублей руководителем "СтройАрсенала". К декабрю 2021 года сумма выросла до 16 млн

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх