29 Марта 24, 05:02
Новости, ЖКХ
10 Декабря 2018, 16:28

Куда на самом деле идут наши деньги за капремонт: часть 1

После публикации материала о возможном капитальном провале программы капремонта в Тверской области в 2018 году в редакцию ТИА пришел руководитель Фонда капремонта. Вопросов к нему у нас было слишком много, поэтому Владимир Крылов обещал подумать и ответить письменно. Напомним, аукционы на общую сумму 370 миллионов рублей выиграла ярославская фирма с 1 человеком в штате и отсутствием опыта в строительстве. Этот один человек должен отремонтировать до конца года больше 100 многоквартирных домов в разных районах региона. Пока Владимир Александрович думал, некоторые электронные СМИ назвали это провокацией и принялись защищать контору. Впрочем, в редакцию ТИА 28 ноября позвонил пенсионер из Калязина и слёзно просил помочь с ремонтом крыши – крышу сняли еще два месяца назад, а ремонтировать даже не пытаются. И речь идет как раз о выигравшей по всей области торги ярославской компании "Строй Арсенал".

Мы составили список из 12 вопросов. И получили от Фонда ответ, суть которого оценят сами читатели. А также есть ли в нём конкретные ответы на наши конкретные вопросы (ответ Фонда в прикрепленных изображениях). Возможно, адресат просто нас не понял, поэтому мы попробуем уточнить сами.

Публикуем первую часть.

  1. Сколько лотов было выставлено на торги по капремонту и подготовке проектно-сметной документации в августе-сентябре-октябре 2018 года? На какую общую сумму?

Правильно ли мы понимаем, что всего на балансе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области в 2018 году находится 3,5 миллиарда рублей? (данные СКБ-Контура). И всё это – деньги, которые жители Тверской области платят по квитанции за капремонт дома?

В 2018-м году Фонд заключил контракты на ремонт 599 домов на общую сумму 936 978 337, 09 рублей.

И больше 30% из этих денег достались по торгам ярославской компании ООО "Строй Арсенал" с одним человеком в штате? Это больше 200 домов и сумма в 370 миллионов рублей. Кроме того, компании положен аванс в 110 миллионов рублей?

 
  1. Как происходит организация закупочных процедур на право осуществлять капремонт многоквартирных домов? Каким образом проверялась информация об участнике торгов – ООО "Строй Арсенал" И почему вдруг продлили срок подачи заявок на процедуру предварительного отбора?

Правда ли, что перед тем, как выйти на объявленные Фондом торги, компания должна пройти жесткий предварительный отбор и только потом выходить на объявленные аукционы?

И видите ли вы нарушения в том, что экспертная комиссия по предотбору (состоящая из замминистра строительства и ЖКХ Сергея Тарасова, юриста Фонда капремонта Владимира Шибаева и сотрудников Минстроя) не увидела:

  • отсутствия у ООО "Строй Арсенал" соответствующего и обязательного опыта работы? Судя по СКБ–Контуру, до этого лета компания занималась тем, что поставляла дорожные плиты, участвовала в аукционах на поставку профнастила и прочего, но капитальным ремонтом не занималась от слова "совсем".
  • отсутствия у компании в штате минимального количества квалифицированного персонала – не менее 6 человек? (по данным СКБ-Контур, в штате у фирмы 1 человек).
  • отсутствия у строительной организации членства в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (СРО)?

Действительно ли Минстрой внезапно продлил срок подачи заявок на участие в предварительном отборе с 9 до 11 июля, чтобы ООО "Строй Арсенал" успел вступить в СРО? И правда ли, что компания вступила в СРО только 10 июля 2018-го и впервые за все время существования юрлица?

  1. Как вы можете объяснить, что ООО "Строй Арсенал" был единственным участником закупок в августе-сентябре-октябре этого года?

И является ли достоверной информация, что тверским компаниям (144 организации состоят в реестре квалифицированных подрядных организаций Тверской области) отправили "просьбу" не выходить на конкурсы, иначе их ждали бы проблемы с уже действующими контрактами и оплатой по ним?

С самыми главными, как нам кажется, вопросами – как идёт капитальный ремонт домов в Тверской области? Сколько из этих 599 готово к сдаче? Кто именно и как контролирует ярославскую компанию? Какой авансовый платеж уже выплачен компании? Сколько домов ООО "СтройАрсенал" успело сделать?  И кто за всем этим стоит, – будем разбираться в следующей части нашего материала.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх