28 Марта 24, 15:21
Новости, Общество
04 Декабря 2020, 17:44

Вдова и сын Михаила Круга сменили фамилию

Знаменитый шансонье Михаил Круг был женат дважды. От первого брака в 1988 году у него родился сын Дмитрий. После развода Михаил отсудил право опеки над ребенком. Парень вырос, с отличием окончил университет МВД в Санкт-Петербурге, сейчас служит в Тверской полиции. А от второго брака – с уроженкой Челябинска Ириной Глазко – в 2002 году у музыканта родился сын Александр.

"В феврале этого года я поменял фамилию - прежде был, как и отец по паспорту, Воробьевым, сейчас же стал Кругом, – рассказал Александр в эксклюзивном интервью "Дни.ру". - Поэтому ее "громкость" и известность мне в детстве никак не мешали". А Ирина Круг пояснила, что это была ее идея: "Сын сменил вслед за мной - я сказала, что так надо".

Теперь они оба официально по всем документам значатся как Круг.

Напомним, что в 2019 году, спустя 17 лет назвали имя убийцы Михаила Круга. 30 июня 2002 года вечером в дом шансонье в поселке Мамулино в Твери, тайно проникли двое мужчин с целью ограбления. И один из них  убил певца. 

В поле зрения правоохранительных органов попали члены банды "Тверские волки". Подозревали в убийстве члена банды Александра Агеева, который изначально отрицал свою вину. А каких-либо прямых доказательств, свидетельствующих о совершении преступления Агеевым, на тот момент получено не было. В 2019 году следователи СУ СК получили дополнительную информацию об обстоятельствах совершения убийства Михаила Круга, поэтому было возобновлено следствие.

Из исправительных колоний в Ямало-Ненецком автономном округе и Хабаровском крае в  тверской следственный изолятор этапировали осужденных к пожизненному лишению свободы за совершение ряда заказных убийств двух членов банды "Тверские волки" Александра Агеева и Александра Осипова.

"С ними следователям удалось установить психологический контакт, поэтому Александр Агеев дал признательные показания о нападении им совместно с еще одним участником банды Дмитрием Веселовым на дом Михаила Круга. Во время следственных действий Агеев указал мотивы, по которым они проникли в дом потерпевшего, пояснив при этом, что убийство певца не планировалось", - сообщает региональный следственный комитет.

Агеев рассказал, что в дом он вместе с Веселовым проник по указанию криминального авторитета "Лома", который погиб в 2006 году. В этот вечер никого не должно было быть в доме. Бандиты намеревались лишь похитить антиквариат и ценности. 

По замыслу заказчика, Михаил Круг, обнаружив факт хищения своего имущества, обратится к нему за помощью, тот "найдет" похищенное, после чего певец станет ему обязанным и будет выплачивать часть гонораров от концертной деятельности.

Однако Михаил Круг с семьей неожиданно вернулся и застал грабителей врасплох. Веселов напал на тещу Круга. Когда на пути злоумышленника внезапно возник Михаил Круг, Веселов выстрелил в него два раза из пистолета "ТТ" калибра 7,62 мм, затем застрелил собаку, охранявшую холл первого этажа. После этого Веселов и Агеев с места преступления скрылись. Смерть певца наступила в больнице от огнестрельных ранений груди и живота.

Дмитрия Веселова в марте 2003 года убил еще один участник банды "Тверские волки" Александр Осипов (Осипов "младший"), который также как и Агеев осужден к пожизненному лишению свободы.

Осипов подробно рассказал следователям мотивы убийства Веселова - это была месть за убийство Михаила Круга. Он рассказал, что был знаком с певцом, ему нравятся песни Круга.  Узнав, что в смерти шансонье виновен Дмитрий Веселов, застрелил его в лесу в Кимрском районе Тверской области.

"Показания Александра Агеева полностью проверены и нашли свое объективное подтверждение собранными доказательствами, показаниями иных лиц логичны, последовательны, взаимосвязаны и отражают всю картину происшествия, протоколами осмотров, иных следственных действий, заключениями судебных экспертиз и специалистов", - говорится в официальном сообщении следственного комитета.

Дмитрий Веселов мёртв, поэтому следствие приняло решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении него.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх