19 Апреля 24, 07:16
Новости, Общество
13 Июля 2020, 09:56

"Они сами меня находят": начальник ГИБДД Твери рассказал о своих приключениях

Наверняка читатели ТИА помнят нашумевший на прошлой неделе случай – драку водителей в центре Твери. Тогда в жуткой пробке двое мужчин выясняли отношения с помощью кулаков. Зрелище сняли на видеорегистратор и выложили в сеть. Тогда же на видео попал и высокий, статный мужчина, который подбежал к дерущимся и "как котят" разнял их. В нём узнали Юрия Буданцева, начальника ОГИБДД по городу Твери. Мы пролистали наш архив и поняли, что Буданцев не раз "светился" в новостях как положительный герой. То он бабушку спас, то роженицу. В общем, корреспондент ТИА решил встретиться с добрым полицейским и поговорить о жизни и службе. Интервью записала Алёна Разумихина. 

Случай у "Лузитании" 

Юрий Буданцев рос в Твери в семье военных. Учился хорошо, испытывал тягу к точным наукам. Когда подошло время выбирать профессию, мудрствовать не стал: раз даются физика с математикой, то и профессия должна быть связана с ними. Выбор 11-классника одобрили родители. И Юра вместе с товарищами пошел на подготовительные курсы, чтобы летом сдать экзамены и поступить на физико-математический факультет.

Но в один вечер судьба парню преподнесла сюрприз - случай кардинально изменил жизнь Юрия.

-  На приключения меня тянет давно. В 1999 году, когда я заканчивал школу, с одноклассниками ходил на подготовительные курсы в Политех. А занимались мы в корпусе рядом со всеми "горячо любимой" "Лузитанией". И так получилось, что однажды, возвращаясь с курсов, стали свидетелями "маски шоу". В клубе проводилась спецоперация, даже стреляли. И один из преступников стал убегать. А мы же молодые ребята, нам по 17 лет, мы с товарищем, особо не задумываясь над возможными последствиями, с помощью боевых приемов помогли задержать беглеца. И на следующий день я проснулся с мыслью о том, что я забираю документы из Политеха и подаю их в тверской филиал университета МВД. 

Тогда меня привлек некий романтизм профессии – помогать людям, ловить преступников. В 17 лет это событие произвело на меня большое впечатление. Ведь работу сотрудников милиции мы видели разве что в сериале "Улицы разбитых фонарей". Там все серии были такими насыщенными, интересными. И тут я как будто оказался в этом кино.

Юрий Буданцев всегда отличался высоким ростом. Сегодня, как и в 11 классе, его рост - 194 см. Про таких говорят – "косая сажень в плечах". Юрий признается, физическая сила и помогла тогда преступника поймать.

- В университете МВД одним из экзаменов была физподготовка. Меня пять месяцев усиленно тренировал мастер спорта по легкой атлетике. Если мой рост и длинные ноги позволяли с легкостью бегать стометровки, то длинные дистанции на выносливость – это было тяжело. Над этим мы и работали.

В целом экзамены в вуз сдал хорошо. Русский язык - без проблем, спасибо моему учителю, с историей у меня тоже не было трудностей. 

Решение - за одну ночь поменять вуз - родители Юрия восприняли с удивлением, но препятствовать не стали и поддержали. 

- А тот товарищ, который мне помогал жулика задерживать, мнение свое не переменил. Он поступил в Политех. Его имя внесли в книгу почета города Твери, он талантливый инженер. А я стал полицейским.

О выборе 

Пожалел ли я о выборе? В целом нет. Бывали сожаления в сложные моменты. Когда только начинал, была малая выслуга, маленькие зарплаты. А у меня юношеские амбиции, хотелось денег, чтоб девушке подарки покупать. Откровенно говоря, приходилось подхалтуривать в охране.

Но я удержался в органах, потому что понимал, что государева служба – залог стабильности. Ну а когда подошла выслуга к 10 годам, там уже размышлений не было, чтобы сменить род деятельности. 

Сейчас Юрию Буданцеву 38 лет. Начинал он службу с эксперта-криминалиста, затем ушел в ДПС простым инспектором, дослужился до звания подполковника и должности начальника ОГИБДД г.Твери. В этом году 1 сентября у Буданцева будет 20 лет выслуги. По словам полицейского, это важный рубеж, на котором тоже надо принять судьбоносное решение.

- Я стою перед выбором – оставаться в системе или переходить в гражданскую сферу. Бывает, люди сидят в органах по 25-30 лет и в силу возраста уже другой работы найти не могут, их отсюда, что называется, вперед ногами выносят. Пока еще возраст молодой, надо принять верное решение – оставаться или уходить. Но это не значит, что 2 сентября я все брошу и уйду. Но сейчас нахожусь в стадии размышлений, как быть.

"Приключения меня любят"

- По характеру я довольно миролюбивый человек и спокойный. Сам себе приключения искать не пойду. Так получается, что они сами меня находят (смеется).

3 июля, в свой профессиональный праздник, Юрий Буданцев ехал в такси из дома на встречу с товарищами. И в центре Твери случайно стал свидетелем происшествия. В силу характера и нрава проехать мимо дерущихся на перекрестке водителей не смог. В итоге попал на видео. 

- На Тверском проспекте мы толкались в пробке. Я увидел, как два водителя на перекрестке решали какой-то вопрос. Первая мысль у меня: "Видимо столкнулись, сейчас сфотографируются и отъедут". Смотрю, разговор выходит в стадию конфликта, началась драка. Я вышел из машины, подбежал к ссорящимся со словами: "Вы взрослые мужики, а ведете себя, как клоуны, устроили показуху". И, видимо, благодаря своим внушительным габаритам, мне удалось их разнять. 

И дальше конфликт был исчерпан. Я своим гаишным глазом осмотрел машины - никаких очевидных признаков столкновения не было. Они поехали, я тоже сел в свое такси, оно как раз до меня добралось, и отправился на встречу.

Но больше интересных случаев связано с моей служебной деятельностью. Приключения меня любят!

Случай на "Нашествии" и спасение бабушки 

В июле 2014 года на стайте ТИА была опубликована небольшая заметка о том, как инспектор ДПС помог роженице. У женщины на даче в Конаковском мхе начались схватки. А из-за проходившего в то время фестиваля "Нашествия" она и ее супруг оказались в западне. Огромные пробки преградили путь супругам, и добраться до больницы просто было невозможно. Юрий Буданцев тогда дежурил на рок-фестивале, и он отозвался на просьбу о помощи, так как находился недалеко от поселка.

- Мне поступила информация о том, что женщина рожает, но выехать из поселка не может. Эту же информацию передали и скорой помощи, которая в то время дежурила на "Нашествии". Но они отказались ехать, на что я эмоционально им высказал, чтоб их детям так оказывали помощь. Я включил спецсигналы на патрульном автомобиле и змейкой начал пробираться на станцию Конаковский мох.

Девушку я посадил к себе в автомобиль на заднее сиденье. А супругу сказал, чтобы он следовал за мной. И мы со звуками "кря-кря" и "фа-фа" поехали, примерно через 3,5 км нас встречала уже скорая помощь. Наверное, мои слова подействовали. Они пересадили к себе девушку и довезли до Конаковской ЦРБ. Потом счастливый отец через областную ГИБДД меня разыскал и поблагодарил.

На фото счастливая семья, Юрий Буданцев и его напарник:

ТИА писало и про спасение бабушки из горящего дома. Этот случай произошел в 2015 году

- Как-то так все время получается, что из мухи слона делают. Ничего особенного тогда не произошло, ничего геройского. Я не бегал в пламени, мне на голову не падали горящие балки. Пожарные работают и в более сложных условиях, поэтому тот поступок не считаю геройством.

Пожар произошел рядом со мной, где я живу. Загорелся дом. Одна половина была нежилая, а во второй, я тогда и узнал, жила баба Катя. Мне тогда соседка сказала. Я и еще какой-то проходящий мимо парень туда ломанулись, надо было пенсионерку спасать. 
В ее части дома огня не было, просто было задымление.

Мы зашли, а баба Катя, как юла, бегает по комнате, растерялась, запаниковала. Мы с парнем спросили, где документы, схватили пакет и туда все давай складывать. Пенсионерку вывели на улицу. Она вспомнила, что у нее новая стиральная машина, попросила и ее спасти. Мы машинку вынесли и спасли музыкальный центр, чтоб не сгорел. Все закончилось благополучно, ее часть дома не сгорела, бабушка не пострадала. На следующий день "совет местных бабушек" написали благодарность в УМВД.

Поимка насильника и сломанная нога

Так случилось, что в начале карьеры Юрию Буданцеву удалось задержать опасного преступника по "горячим следам". Тогда он работал в Пролетарском отделе милиции экспертом-криминалистом. В тот день, у него заканчивалось дежурство, но уйти домой вовремя он не смог.

- Заканчивались мои дежурные сутки, я уже сдавал оружие. В отдел пришла девушка и сказала, что ее в районе Залинии изнасиловали. Опергруппа была на выезде, и кроме меня и стажера дежурному некого было направить. Вместе с пострадавшей мы выехали на место происшествия, она описала насильника. Девушку мы передали супругу, подъехавшему для ожидания опергруппы, а сами пешком с радиостанцией пошли по примерному пути следования преступника.

Двигались вдоль железнодорожных путей, встретили путейщиков и узнали от них, что пару минут назад похожий по приметам мужчина спрашивал у них прикурить и что он пошел в сторону вокзала. Эту информацию передали другим сотрудникам. Его увидели на привокзальной площади. Он понял, что его выследили, побежал по тоннелю, а мы его с той стороны и словили. 

Еще был случай в Первомайке. У меня сломалась машина, и от товарища домой я возвращался пешком. Было уже поздно. И вижу, как из окна мужчина вытаскивает сумки. А я на тот момент растерялся и не сообразил, что сначала надо задержать, а потом представляться. Я все сделал наоборот.

Кричу: "Здравствуйте, вот мое удостоверение, а что это вы там делаете?". Ну, а вор не дурак, бросил сумки и побежал. Я за ним по огородам, через заборы. И вот, перепрыгивая через очередной забор, я приземлился на кучу разбросанного кирпича. Неудачно так, сломал ногу. Конечно же, преследование завершилось. Я все озирался, чтоб этот вор не вернулся и меня чем-то не огрел. 

Я с матюками и грохотом возвратился обратно, вызвал подкрепление. Мы вора потом нашли все равно. Вернули сумки хозяевам.

Дети, хобби и приметы

У Юрия подрастают двое ребятишек – пятилетняя дочка и двухлетний сынок. Полицейский Буданцев однозначно отвечает, что службу в органах, как у папы, дочке рекомендовать не будет. Не женская эта работа. А сына, если и выберет эту стезю – отговаривать не станет. 

В свободное время подполковник любит проводить на природе, рыбачить, ходить за грибами. 

- Стараюсь раз в год, в августе – сентябре, к знакомому съездить в Саратов на большую Волгу. Порыбачить. По поводу морей и заграниц я спокоен, у меня и загранпаспорта нет. Люблю отдых в России, в Карелию съездить. Мечта – побывать на Байкале. 

В конец нашей беседы Юрий Сергеевич поделился некоторыми приметами, которые ходят среди полицейских. Оказывается, нельзя во время дежурства спрашивать, как дела и желать спокойного вечера. Тогда, говорит полицейский, все дежурство насмарку.

- Своим я всем сказал, что, не дай бог, кто-то спросит у меня на дежурстве, как у меня дела! Вот прям проверено, все дежурство кувырком – всю ночь в суматохе, куча происшествий происходит. Это 100%.

А еще (смеется) у нас в областном ГИБДД был несчастливый стол. Мы его использовали только для складирования бумаг, за ним не сидели. Примета, связанная с ним, была такой – если кто-то придет и присядет на него, то всё – произойдет серьезное ДТП. Понятное дело, что это стечение обстоятельств, но реально так и было. Купили потом новый стол, от этого с удовольствием избавились.

А верить в это или нет – дело каждого.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх