29 Марта 24, 08:00
Новости, Общество
20 Марта 2020, 16:46

Закрыто: как коронавирус изменил жизнь в Твери

Ежедневно в России подтверждаются все больше случаев коронавирусной инфекции. В Твери на 19 марта положительный анализ был у троих человек. В области ввели особый режим повышенной готовности и запретили массовые и публичные мероприятия. Мы попробовали понять, как изменилась жизнь в областном центре с введением ограничений, и что об этом думают жители города.

Итак, что изменилось в Твери.

Культура

Тверской театр юного зрителя отменил все спектакли с 17 марта бессрочно. О возобновлении работы театра можно будет узнать на сайте или из СМИ. 

Отменил представления цирк, филармония тоже временно закрыла двери

В афише на сайте Тверского театра кукол у некоторых спектаклей есть пометка "отменён по техническим причинам", но в целом он продолжает работать в прежнем режиме. В пресс-службе театра нам сказали, что приказ на закрытие может быть принят в любой момент.

- С 21 марта деятельность Тверского театра драмы временно приостанавливается. Возврат билетов производится в кассе театра, – сообщают в пресс-службе Тверского театра драмы.

Артисты и музыканты отменяют и переносят концерты. Так, концерт RockestraLive перенесли на 20 сентября. 

- Для концертных организаций ситуация с коронавирусом ставит сразу много вопросов. Спектакли и концерты переносятся или отменяются, зрители возвращают билеты - как возмещать понесённые расходы, которые невозможно списать на форс-мажор? И основные убытки будут связаны, в первую очередь, с отменой мероприятий в марте и апреле. Неясно, с какого момента появится возможность их проводить и главное, когда зрители реально начнут покупать билеты и ходить на мероприятия. Наше агентство "Феникс" перенесло 3 мероприятия и два мероприятия ещё согласовываются. Процесс сложный  - надо найти дату, свободную у исполнителей и концертной площадки. Надо делать по-новому рекламу этих мероприятий. Всё это приведёт к новым расходам, - комментируют в концертном агентстве "Феникс".

Лекторий "Живое слово" ограничивает число слушателей.

- До 50 человек мероприятия возможны, мы переходим на более камерный формат, соблюдая санитарные рекомендации (дезинфицируем руки на входе, проветриваем помещение, увеличиваем расстояние между стульями). Также планируем параллельно осваивать другие форматы, например, вебинары. Кризис - это возможность осваивать новое, - комментирует Любовь Кукушкина, основатель лектория "Живое слово".

Медицина

Больницы закрылись от посетителей. Тверская областная клиническая больница разместила объявление, в котором говорится, что посещение пациентов, находящихся на лечении, прекращено в связи с угрозой распространения  инфекции.

- В "Клинике "РЖД-МЕДИЦИНА г.Тверь" мы принимаем комплексные меры по предупреждению распространения COVID-2019. Остановлюсь на некоторых из них: организационно-распорядительные меры – введён запрет поездок за границу, ограничение массовых мероприятий, самоизоляция. Противоэпидемические мероприятия - поддерживаем обеспеченность ЛПУ медицинскими средствами индивидуальной защиты персонала и пациентов, дезсредствами, медикаментами для лечения и профилактики, организованы пункты термометрии для персонала и пациентов, разделены потоки пациентов, приоритет оказания медпомощи на дому для пациентов с ОРВИ и лиц старше 60 лет, возможность оформления листка нетрудоспособности по карантину без посещения поликлиники и др. Профилактические меры – дезинфекция, проветривания и уборки, недопущение заболевших сотрудников. Информационно-разъяснительные меры – разъяснительная работа с пациентами, информация на сайте и в соцсетях, листовки, - рассказала главный врач ЧУЗ "Клиническая больница "РЖД-Медицина" города Тверь" Ольга Ульянова.

Образование

Школьники в Тверской области отправились на каникулы предварительно до 1 апреля.  Хотя ранее министр просвещения России заявлял, что весенние каникулы продлятся до 12 апреля. При этом они будут учиться, но дома. Перенесены даты сдачи досрочных ЕГЭ - на июнь. Около 3300 школьников в регионе перешли на дистанционное обучение по решению родителей. 

В Тверском Суворовском училище запретили увольнения за пределы образовательных учреждений. Весенние каникулы в довузовских учреждениях Минобороны перенесли и добавили к летнему каникулярному отпуску. Поэтому учебный год завершится досрочно.

Вузы перешли на дистанционное обучение

Суды и налоговая

Суды приостанавливают приём заявлений от граждан до 10 апреля. До этого дня рассматриваться будут только категории дел безотлагательного характера. 

В Тверской областной суд документы в эти дни можно подать через сайт, электронную почту суда (oblsud.twr@sudrf.ru) или Почту России.

В службе судебных приставов по Тверской области также ограничили приём граждан. Обращения ведомство принимает либо через сервис "Госуслуги", либо через сайт в разделах "Интернет-приемная" и "Личный кабинет стороны исполнительного производства". 

В налоговой инспекции призывают пользоваться онлайн сервисами, а личное посещение ведомства отложить. 

ЖКХ

Что же касается коммунальных и ресурсоснабжающих компаний, то они продолжают работать практически в штатном режиме, поскольку оказывают жизненно необходимые социальные услуги. Правда, кое-какие ограничения в связи с коронавирусом всё же есть. Так, ООО "Тверь Водоканал" настоятельно рекомендует своим абонентам воздержаться от личного посещения офиса компании.

- Чаще всего к нам приходят люди пожилого возраста. Но сейчас большую часть вопросов можно решить онлайн. Помогите своим пожилым родственникам и знакомым написать нам на электронку, передать показания через форму на сайте или оплатить услуги онлайн в "личном кабинете", - рассказала пресс-секретарь Юлия Синкленер.

Часть офисных сотрудников водоканала тоже перевели на удалённую работу на дому, но большинство сотрудников - ремонтные бригады, диспетчеры, лаборанты, водители и т.п. - работают в прежнем режиме.

Решить вопрос по начислениям, подать заявку на установку и/или замену прибора учета, узнать о причинах отсутствия воды, оставить аварийную заявку вы можете, позвонив в информационно-справочную службы "Тверь Водоканала" по телефонам: 62-01-02 и 48-11-00.

Офисы "АтомЭнергоСбыт" перешли на дистанционное обслуживание. Обращения теперь принимаются онлайн или по телефону. 

В режим он-лайн общения со своими абонентами перешло и ООО "Тверьспецавтохозяйство", отвечающее за сбор и утилизацию мусора. Как сообщила ТИА пресс-секретарь Татьяна Иванченко, в связи с эпидемиологической ситуацией 19 марта генеральный директор Вячеслав Басов подписал приказ "О проведении комплекса превентивных мер по нераспространению коронавирусной инфекции".

Клиентам рекомендовано не посещать офисы компании, использовать дистанционный метод взаимодействия со специалистами ООО "ТСАХ". Для этого есть электронная почта tver@tcax.ru, по которой можно направить документы. Также на официальном сайте работает кнопка, с помощью которой можно оставить информацию о проблеме. Обращения потребителей принимают по телефонам: 8 (4822) 78-20-88, 8 (4822) 78-71-03. Продолжает работу горячая линия: 8 (800) 250-99-48. Информацию можно также передать через социальные сети: в группах "Тверьспецавтохозяйство" ВК, ОК, ФБ и Инстаграм. Более того, в офисе ООО "ТСАХ" на входе в здание установили ящик для приема обращений и документов граждан.

- Однако эти ограничительные меры не отразились на оказании услуг по вывозу мусора потребителям. Мы работаем по обычному графику, только единичные офисные работники перешли на удалёнку. Все сотрудники прошли инструктаж о неукоснительном выполнении санитарных норм и правил.

Управляющим компаниям рекомендовали начать регулярную дезинфекцию подъездов в домах. 

Общепит

В кафе и ресторанах по разному реагируют на ограничительные меры, кто-то подключает службы доставки, кто-то продвигает сервис "еда на вынос". Большинство руководителей предприятий общественного питания замечают спад посещаемости.

Игорь Бондаренко, генеральный директор группы компании "Скорость":

- В нашу компанию входят рестораны "Якитория" и придорожные комплексы "Скорость". Распространение информации о коронавирусе, а также рекомендации избегать общественных мест, несомненно, сказались на посещениях наших заведений. Причем, достаточно серьезно. Посещаемость упала на 70 %. Мы связываем это больше с паникой, чем с применением мер защиты. Люди поддались паническим настроениям. Мы общаемся и с другими рестораторами Твери, такая картина наблюдается по всему городу.

Что касается персонала, мы тоже приняли меры, обеспечили своих сотрудников индивидуальными средствами защиты. В залах установили лампы для дезинфекции. Всем посетителям при входе даем обработать руки специальным дезинфицирующим средством. Обрабатываем и помещения. Несмотря на то, что посещаемость сейчас маленькая, она не повлекла за собой увольнение сотрудников. Мы очень ценим персонал,и во избежание сокращения мы организовываем рабочий процесс так, что у людей есть занятие.

Также мы пишем письма-обращения к властям, чтобы на этот период приостановить коммунальные и налоговые платежи, нам обещали пойти навстречу.

Могу отметить, что с начала недели увеличилось число заказов еды на дом. Курьер в маске, перчатках приносит заказ к двери и отходит на 3 метра. То есть, спрос рождает предложение.

По моему мнению, не надо поддаваться панике, например, сметать гречку с прилавков. Надо здравомысляще относится ко всякой информации и принимать меры защиты.

А это специально для ТИА прислали актуальное видео из кафе "Скорость" на 141 км трассы М-10. Кстати, здесь водителям предлагают, по их желанию, поесть из одноразовой посуды.

Мнения

В Инстаграме уже более 717 тысяч публикаций с хештегом StayAtHome и 500 - #оставайсядома. Газета "Ведомости" временно изменила своё название на "Все домой". Зарубежные артисты и известные люди на своих страницах в социальных сетях призывают людей оставаться дома. Мы поговорили с публичными персонами Твери и спросили их, что они думают о ситуации с коронавирусом и планируют ли самоизоляцию. 

- У меня очень скептическое отношение к тому, что происходит. Я не доверяю той информации, которая распространяется в соцсетях и СМИ. Есть мнения вирусологов, которые говорят, что это стандартная ситуация. Я не специалист, сужу, как обыватель. Я сложил своё мнение, опираясь на информацию, которая присутствует в соцсетях. Да, это вирус, но вирусов много разных. И есть намного более сложные медицинские проблемы, которые точно так же убивают людей, и почему-то истерии такой нет. Считаю, что все правительства повелись на какой-то развод, - говорит Павел Парамонов, тверской бизнесмен и меценат. Он не вводит никаких ограничительных мер на своих предприятиях, но позволяет сотрудникам выбирать дистанционную форму работы по желанию.

- Я сейчас как бы самоизолирован (шучу). У меня ОРВИ, и симптомы немного другие, не как у коронавируса: кашель продуктивный, насморк. Когда я пришёл с этим в поликлинику, я спросил: "А вот если у меня кашель сухой, температура и я недавно приехал из Италии (я реально не так давно приехал), и я позвоню в скорую, приедут ко мне с полицией, санитарами в спецкостюмах и всех закроют? И получил ответ, что такого ничего не было бы, потому что распоряжения Роспотребнадзора не было (Это было ещё до введения особого режима – прим. ред.). Это не правильно. Я считаю, что надо действовать на опережение. Вообще, коронавирус похож на боевой штамм, потому что задача боевого штамма не убить, а максимально быстро вывести противника из строя. Поэтому он так долго сохраняется на поверхностях и передается разными способами. Надо остерегаться! Хотя с нашим разгильдяйством нам как обычно представляется, что до нас это не дойдёт. Хотя уже доходит. У нас полные электрички в Москву и из Москвы ходят. А в Москву все самолёты летят, и оттуда уже всё разносится. Насколько официальные цифры отражают реальную ситуацию, трудно сказать. Если бы вовремя всё объясняли, паники бы не было. Людей нужно убедить, чтобы они проявляли осторожность. Если люди проявляют осторожность, а не испуг, паники не бывает. Я переписываюсь с друзьями из Италии, у них ситуация сложная. Много людей умирает, в первую очередь, старых людей, кому за 80, за 90. У них введены строгие правила, вплоть до запрета выхода на улицу. Люди сначала также не очень то понимали для чего это нужно. Теперь понимают. Это опять к тому, что официальным источникам надо больше информации доводить до граждан, активнее с людьми работать. И, конечно, отменять массовые мероприятия. Мы, например, сегодня заседание Общественной Палаты г. Твери проводили он-лайн, - рассказал по телефону протоиерей Сергий Дмитриев.

- Судя по поведению всех стран, угроза существует. Такого не было давно. Непонятно, то ли это шаг к антиглобализации и закрытию границ, в то же время есть какое-то единение общее. По общению с врачами и вирусологами мы понимаем, что это, наверное, не опаснее, чем обычный сезонный грипп, поэтому самого коронавируса я не страшусь. Но ситуация с самоизоляцией и принятыми мерами, конечно, немного выбивает из колеи. Потому что лично у меня были планы на ближайшие полгода, съемки, мероприятия, концерты. Отменилось несколько премьер, которые мы планировали в конце марта и в апреле в филармонии (мой проект был режиссёрский). Но сейчас есть два варианта: лечь и умереть или бороться и пытаться находить плюсы в том, что происходит. Мы пытаемся находить плюсы, мы выбрали второй вариант. Сейчас я больше времени провожу с семьёй, мы читаем, мы учимся, мы развлекаемся. Сейчас, например, я со старшим сыном иду в баню. Будем придумывать какие-то он-лайн проекты. Будем играть он-лайн спектакли, делать читки, читать сказки и всячески поддерживать хорошее настроение не только у себя, но и у друзей, у населения, у людей. Пока самоизоляцию мы видим таким образом. Пытаемся относиться ко всему позитивно. Не знаю, что будет дальше, но, наверное, это единственный верный вариант – жить по обстоятельствам и пытаться радоваться тому, что есть, - говорит актёр и режиссёр Тарас Кузьмин.

- Я отношусь к той возрастной категории, категории стариков, которых нужно беречь, холить, изолировать. Приносить им еду, молоко, "Боржоми" - под дверь ставить и уходить. Во всяком случае так рассказывают по телевизору и к этому призывают. Говоря о самоизоляции... Пожилые актёры мало востребованы в театре, -  говорит актёр и историк Георгий Пономарёв, которому через месяц исполнится 83 года. Он считает, что пожилые люди и так находятся в изоляции, и это не идёт им на пользу. – Когда у меня есть спектакль, я, бывает, добираюсь до театра на последнем дыхании, но на сцене ко мне возвращаются силы, я чувствую такую жизнь! Что касается коронавируса… Я вчера в магазине видел двух молодых женщин с полными тележками продуктов. Они набрали круп, соли, муки. Я спросил: зачем вам столько? Одна из них опустила глаза, вторая посмотрела с негодованием и ничего не ответила...Так вот, в ситуации с коронавирусом, я думаю, правительство всё делает правильно. И мы это преодолеем, как преодолевали другие трудности раньше.

- Сегодня надо понимать, что новая инфекция стала угрозой и распространяется довольно быстро по миру. Поскольку она новая, мало изучена. Угроза заключается именно в скорости распространения. Что касается смертности от неё, она в большей степени касается людей старше 60-ти. Но есть и хорошие новости. Сегодня предпринимаются серьезные меры по предотвращению распространения инфекции со стороны правительств всех стран мира и Правительства РФ и нашей области, в том числе, - говорит ​заслуженный врач РФ, главный врач Тверского областного Центра специализированных видов медицинской помощи им В.П.Аваева Каринэ Конюхова. - Главное для населения - понять, что меры предосторожности довольно просты. Те, кто приехал из-за рубежа, теперь уже неважно из какой именно страны, так как список стран меняется ежедневно, просто обязаны оставаться дома. Сегодня на них ответственность за окружение. Все, у кого есть возможность работать дистанционно, должны работать дистанционно.  Те, кто в силу обстоятельств продолжает работать, должны соблюдать меры предосторожности - маски, перчатки, очки - все должно быть закрыто. Ещё одно правило - не касаться никого и ничего. Чтобы привычка руками съезжать с перил не срабатывала, ходить по противоположной стороне лестницы. Мыть руки после каждого прикосновения и обрабатывать дезраствором! Нет масок - сшейте сами из марли, ткани, нет дезрастворов - обрабатывайте водкой или другими спиртосодержащими растворами. Не приближайтесь друг к другу ближе чем на метр. Скучно дома - читайте, слушайте музыку. Расценивайте это время как редкую возможность, а не как испытание. Что касается меня лично, у меня нет права оставаться дома в сегодняшней ситуации. Поэтому все, о чем я писала, я применяю к себе в полной мере. Моя семья сейчас изолирована от меня моим жестким волевым решением, так как мне приходится общаться сейчас с большим количеством людей по работе, а ставить их в опасность, я не хочу. Переживают очень и дети, и внучки, но я стою на позиции безопасности своих близких. Общаемся по телефону. У них сейчас есть возможность для самоизоляции, а у меня ее нет. Все пройдёт и вернётся в обычную жизнь, я надеюсь, что месяца два-три и мы мы будем жить по прежним правилам. А сейчас чувство ответственности за себя и своё окружение должно быть превалирующим!

 

Тем временем, актёры, музыканты, писатели, депутаты и общественные деятели призывают власти принимать больше мер по борьбе с коронавирусом, пишет РБК.  

В частности, в петиции говорится: 

  • об освобождении людей на карантине от квартплаты, ипотеки, платежей по кредитам и аренде на три месяца;
  • разрешении клиникам и другим медучреждениям использовать иностранные тесты на вирус без их сертификации;
  • о бесплатном тестировании для всех, кто мог быть заражён;
  • о необходимости отложить голосование по поправкам в Конституцию до улучшения ситуации;
  • о поддержке волонтёров, которые будут заниматься взаимопомощью.
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх